Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Seconda Categoria Sicilia: I risultati della 6^ giornata di campionato

Calcio, Seconda Categoria Sicilia: I risultati della 6^ giornata di campionato

Sesta giornata, le gare di sabato 22 e  domenica 23 /11/2014, ore 14,30:
Girone A:
Balestrate – Atletico Trappeto 1-1
Città di Cinisi – Città di Petrosino 0-0
Juvenilia – Custonaci 1-0
Nicola Gervasi Guarrato – Calatafimi Don Bosco 4-0
Nuova Sportiva del Golfo – Gibellina (sabato) 1-1
Prater – Cinque Torri Trapani 0-2
Classifica:
Cinque Torri Trapani 16
Custonaci 13
Juvenilia 13
Balestrate 12
Città di Petrosino 7
Città di Cinisi 6
Prater 5
Nuova Sportiva del Golfo 5
Atletico Trappeto 5
Gibellina 5
Calatafimi Don Bosco 4
Nicola Gervasi Guarrato 4
Girone B:
Cartagine 2012 – Polisportiva Cianciana 1-2
Colomba Bianca – Atletico Ribera 4-0
Gattopardo – Aspranuova 2000 (sabato) 0-0
Rangers – Pallavicino 1-1
Tridente Belmonte – Virtus Bivona 2-1
Riposava: Resuttana San Lorenzo
Classifica:
Aspranuova 2000 14
Polisportiva Cianciana 13
Atletico Ribera 9
Colomba Bianca 8
Resuttana San Lorenzo 7
Tridente Belmonte 6
Cartagine 2012 5
Gattopardo 5
Virtus Bivona 4
Rangers 4
Pallavicino 2
Girone C:
Alcara – Halaesa Castel di Tusa 1-2
Pro Loco Sant’Ambrogio Cefalù – Nuova Acquedolci 1-1
Real Casale – Nebrodi Calcio Sant’Agata 1-1
Rosmarino – Geraci (rinviata)
Tusa – Bompietro 1-0
Riposava: Città di Gangi
Classifica:
Pro Loco Sant’Ambrogio Cefalù 11
Halaesa Castel di Tusa 11
Geraci*10
Città di Gangi 9
Rosmarino*7
Nebrodi Calcio Sant’Agata*7
Real Casale 7
Nuova Acquedolci 5
Alcara 4
Tusa*4
Bompietro 3
(*) Una partita in meno
Girone D:
Aluntina – Raccuja 2-1
Mirto – Fondachelli 4-0
Novara – Duilia ’81 1-2
Nuova Azzurra – Ucriese 0-2
Pro Tonnarella – Umbertina 3-2
Virtus Milazzo – Nuova Rinascita (sabato) 2-0
Classifica:
Pro Tonnarella 18
Virtus Milazzo 16
Nuova Rinascita 12
Umbertina 10
Mirto 10
Aluntina 10
Ucriese 7
Nuova Azzurra 6
Duilia ’81 6
Novara 4
Raccuja 3
Fondachelli 2
Girone E:
Cariddi – Gualtierese (sabato) 0-0
Città di Villafranca – Tiger Messina (sabato) 0-2
Messina Sud – Usclo Pace (sabato) 2-1
Polisportiva Monfortese – Saponara (sabato) 2-2
Sporting Club Messina – Peloro Annunziata 2-0
Riposava: Dominus Peloro
Classifica:
Sporting Club Messina 15
Tiger Messina 10
Saponara 9
Messina Sud 9
Città di Villafranca 8
Gualtierese 7
Polisportiva Monfortese 6
Peloro Annunziata 5
Dominus Peloro 4
Usclo Pace 4
Cariddi 4
Girone F:
Agostiniana – Nuova Indipendente (sabato) 1-4
Antillese – Piedimonte Etneo 1-0
Club Inter G.E. – Sparagonà 1-2
F24 Ghibellina – Sant’Alessio (sabato) 0-1
Letojanni – Akron Savoca (sabato) 3-2
Riposava: Sporting Club Giardini
Classifica:
Nuova Indipendente 13
Sant’Alessio 10
Letojanni 10
F24 Ghibellina 9
Sporting Club Giardini 8
Antillese 8
Akron Savoca 7
Sparagonà 7
Piedimonte Etneo 5
Agostiniana 4
Club Inter G.E. 1
Girone G:
Aciplatani – Tremestieri Etneo (sabato) 1-0
Città di Santa Venerina – Viola 2010 1-0
Real Adrano – Città di Pedara 2-0
Santa Domenica Vittoria – Unione Cesarò San Teodoro (sabato) 3-1
Sporting Club Mascalucia – Atletico Aci San Filippo 3-0
Riposava: Zafferana
Classifica:
Zafferana 13
Aciplatani 13
Sporting Club Mascalucia 12
Real Adrano 11
Unione Cesarò an Teodoro 9
Tremestieri Etneo 9
Città di Santa Venerina 8
Santa Domenica Vittoria 3
Città di Pedara 1
Viola 2010*1
Atletico Aci San Filippo*0
(*) Una partita in meno
Girone H:
Cara Mineo– Football Club Motta (sabato) 1-0
Grammichele – Real Picanello 0-2
Mario Rapisardi – Andrea Stimpfl 0-2
Tutta Catania – Atletico Librino (sabato)  4-0
Valguarnerese – Real Catenanuova 2-4
Riposava: Sortino
Classifica:
Atletico Librino 12
Football Club Motta*12
Andrea Stimpfl 10
Tutta Catania 9
Sortino*8
Real Picanello 7
Real Catenanuova*7
Mario Rapisardi 4
CARA Mineo Cara Mineo**3
Valguarnerese 2
Grammichele *1
(*) Una partita in meno: (**) Due partite in meno
Girone I:
Atletico Ragusa – Eurosport Avola 1-3
Per Scicli – Sportispica 1-0
Portopalo – Giarratanese(sabato)  5-1
Raddusa – Ferla 2-0
Scicli 2013 – Primavera Acatese (sabato) 3-1
Riposava: Pro Ragusa
Classifica:
Scicli 2013 13
Portopalo 11
Giarratanese 9
Pro Ragusa 9
Per Scicli 9
Raddusa 9
Primavera Acatese 7
Atletico Ragusa 5
Sportispisca 4
Eurosport Avola 3
Ferla 2
Girone L:
Atletico Aragona – Accademia Mazzarinese (sabato) 4-0
Atletico Raffadali – Valledolmo (sabato) 4-2
Comunità Frontiera – Villarosa 5-1
Spartacus – Chiaramontana Mussomeli 0-3
Vallelunga – Città dei Mosaici 0-0
Riposava: Acquaviva
Classifica:
Città dei Mosaici 12
Chiaramontana Mussomeli*12
Valledolmo 10
Vallelunga 10
Comunità Frontiera*9
Spartacus 7
Atletico Aragona 7
Acquaviva 6
Villarosa 6
Atletico Raffadali 4
Accademia Mazzarinese 1
(*) Una partita in meno