Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Seconda Categoria Sicilia: I risultati della 2^ giornata di campionato

Calcio, Seconda Categoria Sicilia: I risultati della 2^ giornata di campionato

2^ giornata, sabato 25 (ore 15,30), domenica 26/10/2014 (ore 14,30):
Girone A:
Balestrate – Nuova Sportiva del Golfo (ore 11,00) 1-0
Cinque Torri Trapani – Atletico Trappeto ( ore 10,30) 4-0
Città di Cinisi – Nicola Gervasi Guarrato 4-0
Custonaci – Calatafimi Don Bosco 2-0
Juvenilia – Gibellina ( ore 10,30) 3-1
Prater – Città di Petrosino ( ore 10,30) 0-0
Classifica
Juvenilia 6
Balestrate 6
Custonaci 6
Cinque Torri Trapani 6
Città di Cinisi 4
Prater 2
Atletico Trappeto 1
Nuova Sportiva del Golfo 1
Città di Petrosino 1
Gibellina 0
Calatafimi Don Bosco 0
Nicola Gervasi Guarrato 0
Girone B:
Cartagine 2012 – Gattopardo (ore 15,00) 3-2
Pallavicino – Polisportiva Cianciana  (sabato) 1-5
Rangers – Resuttana San Lorenzo 0-0
Tridente Belmonte – Aspranuova 2000 0-0
Virtus Bivona – Atletico Ribera 1-1
Riposava: Colomba Bianca
Classifica
Aspranuova 2000 4
Atletico Ribera 4
Cartagine 2012 4
Gattopardo 3
Polisportiva Cianciana 3
Resuttana San Lorenzo 2
Tridente Belmonte 2
Colomba Bianca 1
Rangers 1
Virtus Bivona 1
Pallavicino 0
Girone C:
Bompietro – Geraci 2-4
Nuova Acquedolci – Nebrodi Calcio Sant’Agata 0-2
Pro Loco Sant’Ambrogio Cefalù – Halaesa Castel di Tusa (sabato, ore 15,00)  2-1
Rosmarino – Alcara 4-1
Tusa – Città di Gangi 0-1
Riposava: Real Casale
Classifica
Nebrodi Calcio Sant’Agata 6
Pro Loco Sant’Ambrogio Cefalù 6
Real Casale 3
Geraci 3
Città di Gangi 3
Rosmarino 3
Alcara 1
Tusa 1
Halaesa Castel di Tusa 1
Nuova Acquedolci 1
Bompietro 0
Girone D:
Fondachelli – Umbertina (sabato) 2-2
Mirto – Duilia ’81 3-2
Novara – Nuova Azzurra 2-1
Nuova Rinascita – Ucriese 1-1
Pro Tonnarella – Aluntina 5-2
Virtus Milazzo – Raccuja  (sabato) 5-1
Classifica
Virtus Milazzo 6
Pro Tonnarella 6
Nuova Rinascita 4
Ucriese 4
Umbertina 4
Mirto 4
Novara 3
Aluntina 1
Fondachelli 1
Duilia ’81 0
Nuova Azzurra 0
Raccuja 0
Girone E:
Città di Villafranca – Usclo Pace (sabato)4-1
Polisportiva Monfortese – Dominus Peloro (sabato) 2-1
Saponara – Peloro Annunziata (sabato) 1-1
Sporting Club Messina – Messina Sud 1-0
Tiger Messina – Gualtierese (sabato) 3-0
Riposava: Cariddi
Classifica
Sporting Club Messina 6
Tiger Messina 6
Città di Villafranca 4
Messina Sud 3
Polisportiva Monfortese 3
Saponara 2
Dominus Peloro 1
Gualtierese 1
Peloro Annunziata 1
Usclo Pace 0
Cariddi 0
Girone F:
Akron Savoca – Sparagonà  (sabato) 3-1
Club Inter G.E. – Agostiniana 0-2
F24 Ghibellina – Nuova Indipendente  (sabato) 2-1
Letojanni – Sporting Club Giardini (29/10/14 ore 14:30)
Sant’Alessio – Piedimonte Etneo  (sabato) 2-0
Riposava: Antillese
Classifica
Akron Savoca 6
F24 Ghibellina 4
Sant’Alessio 4
Antillese 3
Letojanni*3
Agostiniana 3
Nuova Indipendente 1
Sporting Club Giardini*1
Sparagonà 0
Piedimonte Etneo 0
Club Inter G.E. 0
(*) Una partita in meno
Girone G:
Aciplatani – Unione Cesarò San Teodoro (sabato, ore 17,00) 1-0
Atletico Aci San Filippo – Città di Pedara 1-1
Real Adrano – Santa Domenica Vittoria 1-0
Sporting Club Mascalucia – Zafferana 1-2
Tremestieri Etneo – Viola 2010 (sabato) 3-2
Riposava: Città di Santa Venerina
Classifica
Zafferana 6
Real Adrano 4
Sporting Club Mascalucia 3
Unione Cesarò an Teodoro 3
Aciplatani 3
Tremestieri Etneo 3
Città di Santa Venerina 1
Atletico Aci San Filippo*1
Città di Pedara 1
Viola 2010*0
Santa Domenica Vittoria 0
(*) Una partita in meno
Da recuperare la gara Viola 2010 – Atletico Aci San Filippo ( 1^ giornata)
Girone H:
Andrea Stimpfl – Real Picanello (ore 11,30) 1-0
Grammichele – Tutta Catania (ore 15,00) 1-1
Mario Rapisardi – Sortino (ore 15,00) 2-3
Real Catenanuova – Football Club Motta (rinviata)
Valguarnerese – Atletico Librino 0-4
Riposava: Cara Mineo
Classifica
Atletico Librino 6
Sortino 4
Football Club Motta*3
Andrea Stimpfl 3
Tutta Catania 2
Mario Rapisardi 1
Valguarnerese 1
Grammichele*1
Cara Mineo*0
Real Picanello 0
Real Catenanuova*0
*Una partita in meno
Da recuperare: Cara Mineo – Grammichele (1^ giornata )
Da recuperare: Real Catenanuova – Football Club Motta (2^ giornata)
Girone I:
Atletico Ragusa – Per Scicli 1-1
Giarratanese – Ferla (sabato, ore 15,00) 2-0
Portopalo – Sportispica (sabato) 6-2
Primavera Acatese – Eurosport Avola (sospesa)
Scicli 2013 – Pro Ragusa (sabato) 1-1
Riposava: Raddusa
Classifica
Pro Ragusa 4
Sportispisca 3
Per Scicli 4
Primavera Acatese*3
Raddusa 3
Eurosport Avola*0
Scicli 2013 1
Atletico Ragusa 1
Ferla 0
Giarratanese 3
Portopalo 3
(*) Una partita in meno
Girone L:
Accademia Mazzarinese – Chiaramontana Mussomeli 1-2
Atletico Aragona – Città dei Mosaici (sabato) 0-1
Atletico Raffadali – Vallelunga (sabato) 1-3
Comunità Frontiera – Acquaviva 2-1
Villarosa – Valledolmo 1-2
Riposava: Spartacus
Classifica
Chiaramontana Mussomeli 6
Vallelunga 6
Città dei Mosaici 4
Spartacus 3
Acquaviva 3
Valledolmo 3
Comunità Frontiera 3
Accademia Mazzarinese 1
Atletico Aragona 0
Atletico Raffadali 0
Villarosa 0