Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Seconda Categoria Sicilia: I risultati della 1^ giornata di campionato

Calcio, Seconda Categoria Sicilia: I risultati della 1^ giornata di campionato

1^ giornata  (sabato 18 e domenica 19 ottobre 2014, ore 15:30):
Girone A, 1^ giornata:
Atletico Trappeto – Città di Cinisi 1-1
Calatafimi Don Bosco – Cinque Torri Trapani 0-1
Città di Petrosino – Juvenilia 1-3
Gibellina – Custonaci 2-3
Nicola Gervasi Guarrato – Balestrate 0-2
Nuova Sportiva del Golfo – Prater (sabato) 1-1
Classifica
Juvenilia 3
Balestrate 3
Custonaci 3
Cinque Torri Trapani 3
Atletico Trappeto 1
Città di Cinisi 1
Nuova Sportiva del Golfo 1
Prater 1
Gibellina 0
Calatafimi Don Bosco 0
Città di Petrosino 0
Nicola Gervasi Guarrato 0
Prossimo turno, 2^ giornata, sabato 25 (ore 15,30), domenica 26/10/2014 (ore 14,30):
Balestrate- Nuova Sportiva del Golfo (sabato, ore 15,00)
Cinque Torri Trapani- Atletico Trappeto ( ore 10,30)
Città di Cinisi- Nicola Gervasi Guarrato
Custonaci – Calatafimi Don Bosco
Juvenilia- Gibellina (ore 10,30)
Prater- Città di Petrosino (ore 15,00)
Girone B, 1^ giornata:
Aspranuova 2000 – Virtus Bivona 2-0
Atletico Ribera – Pallavicino 2-1
Colomba Bianca – Cartagine 2012 1-1
Gattopardo – Rangers (sabato) 2-1
Resuttana San Lorenzo – Tridente Belmonte 0-0
Riposava: Polisportiva Cianciana
Classifica
Aspranuova 2000 3
Atletico Ribera 3
Gattopardo 3
Cartagine 2012 1
Colomba Bianca 1
Resuttana San Lorenzo 1
Tridente Belmonte 1
Polisportiva Cianciana 0
Pallavicino 0
Rangers 0
Virtus Bivona 0
Prossimo turno, 2^ giornata, sabato 25 (ore 15,30), domenica 26/10/2014 (ore 14,30):
Rangers 1986- Resuttana San Lorenzo
Cartagine 2012- Gattopardo (ore 15,00)
Pallavicino- Polisportiva Cianciana (sabato)
Tridente Belmonte- Aspranuova 2000 (ore 15,00)
Virtus Bivona- Atletico Ribera
Riposa: Colomba Bianca
Girone C, 1^ giornata:
Alcara – Tusa 2-2
Città di Gangi – Pro Loco Sant’Ambrogio Cefalù 1-2
Halaesa Castel di Tusa – Nuova Acquedolci 0-0
Nebrodi Calcio Sant’Agata – Bompietro (sabato)3-2
Real Casale – Rosmarino 1-0
Riposava: Geraci
Classifica
Nebrodi Calcio Sant’Agata 3
Pro Loco Sant’Ambrogio Cefalù 3
Real Casale 3
Alcara 1
Tusa 1
Halaesa Castel di Tusa 1
Nuova Acquedolci 1
Geraci 0
Bompietro 0
Città di Gangi 0
Rosmarino 0
Prossimo turno, 2^ giornata, sabato 25 (ore 15,30), domenica 26/10/2014 (ore 14,30):
Bompietro- Geraci
Nuova Acquedolci- Nebrodi Calcio Sant’Agata
Pro Loco Sant’Ambrogio Cefalù – Halaesa Castel di Tusa
Rosmarino- Alcara
Tusa – Città di Gangi
Riposa: Real Casale
Girone D, 1^ giornata:
Aluntina – Mirto 1-1
Duilia ’81 Milazzo – Virtus Milazzo 2-3
Nuova Azzurra – Pro Tonnarella 0-1
Raccuja – Nuova Rinascita 0-4
Ucriese – Fondachelli (sabato) 3-1
Umbertina – Novara 3-2
Classifica
Nuova Rinascita 3
Ucriese 3
Umbertina 3
Virtus Milazzo 3
Pro Tonnarella 3
Aluntina 1
Mirto 1
Duilia ’81 Milazzo  0
A. C. Novara 0
Nuova Azzurra 0
Fondachelli 0
Raccuja 0
Prossimo turno, 2^ giornata, sabato 25 (ore 15,30), domenica 26/10/2014 (ore 14,30):
A. C. Novara- Nuova Azzurra
Fondachelli- Umbertina
Mirto – Duilia ’81 Milazzo
Nuova Rinascita- Ucriese
Pro Tonnarella- Aluntina
Virtus Milazzo- Raccuja (sabato)
Girone E, 1^ giornata:
Cariddi – Sporting Club Messina (sabato)  1-6
Dominus Peloro – Città di Villafranca  (sabato)1-1
Gualtierese – Saponara  (sabato)1-1
Messina Sud – Polisportiva Monfortese  (sabato)2-1
Usclo Pace – Tiger Messina  (sabato)1-2
Riposava: Peloro Annunziata
Classifica
Sporting Club Messina 3
Messina Sud 3
Tiger Messina 3
Città di Villafranca 1
Dominus Peloro 1
Gualtierese 1
Saponara 1
Peloro Annunziata 0
Polisportiva Monfortese 0
Usclo Pace 0
Cariddi 0
Prossimo turno, 2^ giornata, sabato 25 (ore 15,30), domenica 26/10/2014 (ore 14,30):
Città di Villafranca- Usclo Pace (sabato)
Polisportiva Monfortese- Dominus Peloro(sabato)
Saponara- Peloro Annunziata (sabato)
Sporting Club Messina- Messina Sud
Tiger Messina- Gualtierese (sabato)
Riposa: Cariddi
Girone F, 1^ giornata:
Agostiniana – Letojanni (sabato)  0-1
Antillese – Club Inter G.E. 3-1
Nuova Indipendente – Sant’Alessio 1-1
Piedimonte Etneo – Akron Savoca (sabato) 0-1
Sporting Club Giardini – F24 Ghibellina 1-1
Riposava: Sparagonà  S. Teresa
Classifica
Antillese 3
Akron Savoca 3
Letojanni 3
F24 Ghibellina 1
Nuova Indipendente 1
Sant’Alessio 1
Sporting Club Giardini 1
Sparagonà  S. Teresa 0
Agostiniana 0
Piedimonte Etneo 0
Club Inter G.E. 0
Prossimo turno, 2^ giornata, sabato 25 (ore 15,30), domenica 26/10/2014 (ore 14,30):
Akron Savoca- Sparagonà  S. Teresa (sabato)
Club Inter G.E.- Agostiniana
F24 Ghibellina- Nuova Indipendente(sabato)
Letojanni- Sporting Club Giardini(sabato)
Sant’Alessio- Piedimonte Etneo (sabato)
Riposa: Antillese
Girone G, 1^ giornata:
Città di Santa Venerina – Real Adrano 0-0
Santa Domenica Vittoria – Sporting Club Mascalucia (sabato) 1-4
Unione Cesarò San Teodoro – Tremestieri Etneo 2-0
Viola 2010 – Atletico Aci San Filippo (rinviata)
Zafferana – Aciplatani (sabato) 2-0
Riposava: Città di Pedara
Classifica
Sporting Club Mascalucia 3
Unione Cesarò San Teodoro 3
Zafferana 3
Città di Santa Venerina 1
Real Adrano 1
Atletico Aci San Filippo*0
Città di Pedara 0
Viola 2010*0
Aciplatani 0
Tremestieri Etneo 0
Santa Domenica Vittoria 0
(*) Una partita in meno
Prossimo turno, 2^ giornata, sabato 25 (ore 15,30), domenica 26/10/2014 (ore 14,30):
Aciplatani- Unione Cesarò San Teodoro (sabato, ore 17,00)
Atletico Aci San Filippo- Città di Pedara (ore 11,00)
Real Adrano- Santa Domenica Vittoria
Sporting Club Mascalucia- Zafferana
Tremestieri Etneo- Viola 2010 (sabato)
Riposa: Città di Santa Venerina
Girone H, 1^ giornata:
Atletico Librino – Real Catenanuova 3-0
Cara Mineo – Grammichele (sabato) rinviata
Football Club Motta – Andrea Stimpfl (sabato)2-1
Sortino – Valguarnerese 1-1
Tutta Catania – Mario Rapisardi (sabato) 2-2
Riposava: Real Picanello
Classifica
Atletico Librino 3
Football Club Motta 3
Mario Rapisardi 1
Tutta Catania 1
Sortino 1
Valguarnerese 1
Cara Mineo*0
Grammichele*0
Real Picanello 0
Andrea Stimpfl 0
Real Catenanuova 0
(*) Una partita in meno
Prossimo turno, 2^ giornata, sabato 25 (ore 15,30), domenica 26/10/2014 (ore 14,30):
Andrea Stimpfl- Real Picanello (ore 10,30)
Grammichele- Tutta Catania (ore 15,00)
Mario Rapisardi- Sortino  (ore 15,00)
Real Catenanuova- Football Club Motta S. A.
Valguarnerese -Atletico Librino
Riposa: Cara Mineo
Girone I, 1^ giornata:
Ferla – Primavera Acatese 0-1
Per Scicli – Scicli 2013 2-1
Pro Ragusa – Portopalo (sabato) 4-0
Raddusa – Atletico Ragusa (sabato)1-0
Sportispica – Giarratanese 2-0
Riposava: Eurosport Avola
Classifica
Pro Ragusa 3
Sportispisca 3
Per Scicli 3
Primavera Acatese 3
Raddusa 3
Eurosport Avola 0
Scicli 2013 0
Atletico Ragusa 0
Ferla 0
Giarratanese 0
Portopalo 0
Prossimo turno, 2^ giornata, sabato 25 (ore 15,30), domenica 26/10/2014 (ore 14,30):
Atletico Ragusa- Per Scicli
Giarratanese- Ferla (sabato, ore 15,00)
Portopalo- Sportispica (sabato)
Primavera Acatese- Eurosport Avola
Scicli 2013 – Pro Ragusa (sabato)
Riposa: Raddusa
Girone L, 1^ giornata:
Acquaviva – Atletico Aragona 2-1
Chiaramontana Mussomeli – Villarosa 5-1
Città dei Mosaici – Accademia Mazzarinese 2-2
Spartacus – Atletico Raffadali 2-0
Vallelunga – Comunità Frontiera 1-0
Riposava: Valledolmo
Classifica
Chiaramontana Mussomeli 3
Spartacus 3
Acquaviva 3
Vallelunga 3
Accademia Mazzarinese 1
Città dei Mosaici 1
Valledolmo 0
Atletico Aragona 0
Comunità Frontiera 0
Atletico Raffadali 0
Villarosa 0
Prossimo turno, 2^ giornata, sabato 25 (ore 15,30), domenica 26/10/2014 (ore 14,30):
Accademia Mazzarinese – Chiaramontana Mussomeli
Atletico Aragona- Città dei Mosaici (sabato)
Atletico Raffadali – Vallelunga(sabato)
Comunità Frontiera- Acquaviva
Villarosa- Valledolmo
Riposa: Spartacus