Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Seconda Categoria Sicilia: Già sette new entry in Prima Categoria 2018/2019

Calcio, Seconda Categoria Sicilia: Già sette new entry in Prima Categoria 2018/2019

Già i primi verdetti nei sette gironi di Seconda Categoria Sicilia, con le prime sette promozioni su quattordici ed otto retrocessioni sulle sette previste. Nel girone A, una squadra esclusa ed una ritirata, la Libertas Marsala, come il Real Merì nel girone D. Per le neo promosse, salto di categoria per Nasitana e Nike Club Giardini, insieme ad altre cinque formazioni, il resto arriverà dai playoff in corso di svolgimento.

Gironi:

Promosse

Retrocesse

Girone A:

San Giorgio Piana (PA)

Real Santa Ninfa (TP) escluso
Libertas Marsala (TP) ritirata

Girone B:

Supergiovane Castelbuuono (PA)

Sporting Cefalù (PA)

Girone C:

Nasitana (ME)

Real Merì (ME) ritirato

Girone D:

Nike Club (ME)

Città di Roccalumera (ME)

Girone E:

Villaggio Sant’Agata (CT)

Castel di Judica (CT)

Girone F:

San Giorgio Ragusa (RG)

Amatori Gela (CL)

Girone G:

Valledolmo (PA)

Città di Petralia Soprana (PA)

Girone A:

Classifica finale:
San Giorgio Piana 60 (promosso in 1^ Categoria)
S.C. Mazarese 2 44 (ai playoff)
Real Menfi 44
Pol. Alqamah 36 (ai playoff)
Città di Sambuca di Sicilia 34
Custonaci 32
Calatafimi Don Bosco 32
Giardinellese (-1) 30
Iccarense (-2) 27
Juvenilia 25
Sporting R.C.B. (-1) 2
Real Santa Ninfa (escluso)

Linertas Marsala (ritirata)

Semifinale playoff 29/04/2018:
Real Menfi – Polisportiva Alqamah 6-1
Finale playoff, 06/05/2018, ore 16,30:
S.C. Mazzarese- Real Melfi

 

Girone B:

Classifica finale:
Supergiovane Castelbuono 60 (promosso in 1^ Cat.)
Palermo Calcio Popolare 50 (ai playoff)
Sporting Termini 47 (ai playoff)
Real Trabia
44 (ai playoff)
Resuttana San Lorenzo 43 (ai playoff)
Vis Solunto 42
Finale 40
Cerda Giuseppe Macina 33
San Mauro Castelverde 21
Capaci City (-2) 16
Real Casale 16
Colomba Bianca 15
Sporting Cefalù 11
(Retrocesso in 3^ Categoria)

Semifinali playoff (da disputare):
Palermo Calcio Popolare-Resuttana S. Lorenzo
Sporting Termini-Real Trabia 
 

Girone C:

Classifica finale:
Nasitana 45 (promossa in 1^ Categoria)
Juvenilia 1958 42 (ai playoff)
Città di Mistretta 41 (ai playoff)
Aluntina 34
Alcara 31
P.G.S. Luce 27
Stefano Catania 25
Ludica Lipari (-1) 25
Tortorici 24
Saponarese 24
Rosmarino (-1) 23
Fondachelli 23
Real Merì ( ritirato)

Semifinale playoff 29/4/2018:
Città di Mistretta – Aluntina 2-0
Finale playoff, 6/5/2018, ore 16,30:
Juvenilia 1958-Città di Mistretta

 


 

Girone D:

Classifica finale:
Nike Club 49 (promosso in 1^ Categoria)
Akron Savoca 48 (ai playoff)
Antillese 46 (ai playoff)
Atletico Francavilla 43
Limina 43
FaSport 40
Giovanile Mascali 37
Sporting Club Pasteria 33
Fiumedinisi 26
Robur 23
Sportivo Culturale Itala 22
Calcio Furci 18°
Città di Roccalumera 12
(Retrocesso in 3^ Cat,)

Semifinali playoff 29/4/2018:
Akron Savoca– Limina 1-0
Antillese– Atletico Francavilla 4-0
Finale playoff, 6/5/2018, ore 16,30:
Akron Savoca-Antillese

Girone E:

Classifica finale:
Villaggio Sant'Agata 57 (promosso in 1^ Categoria) Calcio Giarre 50 (ai playoff)
Olimpia Pedara 45 (ai playoff)
Campanarazzu 41 (ai playoff)
Zafferana 40
Piano Tavola 37
Catania Football Club 32
Calcio Lavinaio 31
Riposto Calcio 2016 30
Branciforti 28
Troina Sporting Club 27
Nicolosi 26
Atletico Mascalucia 26
Castel di Judica 24
(Retrocesso in 3^ Categoria)

Semifinale playoff, sabato 5/5/2018, ore 16,30:
Olimpia Pedara-Campanarazzu

 

 

 

Girone F:

Classifica finale:
San Giorgio Ragusa
56 (promosso allo spareggio)
Mazzarrone 56 (ai playoff dopo lo spareggio)
Chiaramonte 50 (ai playoff)
Atletico Santa Croce 38
Pachino 35
Olimpique Priolo (-1) 32
Sortino 31
Sanconitana (-1) 28
Giarratanese (-1) 27
Motta Calcio 26
Leo Soccer 26
Nuova Niscemi (-1) 19
Amatori Gela 12
(Retrocesso in 3^ Categoria)

Spareggio Promozione, 29/04/2018
S. Giorgio Ragusa – Mazzarrone 1-1 (dts) 5-2 (dcr)Finale playoff (da disputare):
Mazzarrone – Chiaramonte

Girone G:

Classifica finale:
Valledolmo 62 (promosso in 1^ Categoria)
Villarosa 53 (ai playoff)
Masterpro Calcio 48 (ai playoff)
Riesi 2002 44
Cusn Caltanissetta 44
Città di Petralia Sottana (-1) 34
Calcio per Caltavuturo 30
Alia 29
Marianopoli 28
Muxar (-2) 19
Lercara 18
Acquaviva 16
Città di Petralia Soprana 9 (Retrocesso in 3^ Cat.)

Semifinali playoff 29/4/2018:
Villarosa- Cusn Caltanissetta 2-2 (dts)
Masterpro Calcio– Riesi 2002 3-0
Finale playoff, 6/5/2018, ore 16,30:
Villarosa-Mesterpro

 

Nella foto (fonte Nasitana pagina Facebook), il Comunale di Naso.