Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Seconda Categoria Sicilia: Già cinque promozioni. Volata finale nei gironi B-C-D

Calcio Seconda Categoria Sicilia: Già cinque promozioni. Volata finale nei gironi B-C-D

Dopo le gare della settimana scorsa, sabato 29 e domenica 30 aprile 2017, in questo fine settimana, sabato 6 e domenica 7 maggio 2017, si conclude la fase regolare negli otto gironi di Seconda Categoria Sicilia. Seguirà la post season, che si preannuncia interessante per gli altri verdetti della stagione. In arrivo altre tre promozioni dirette e la griglia play off. Per il resto, quasi tutto deciso per le retrocessioni, da definire solo quelle dei gironi C e D. Ancora in bilico anche le promozioni nei gironi B-C-D, come mostra il riepilogo che segue:

Gironi:

Promosse in Prima Categoria

Retrocesse in Terza Categoria

Girone A:
Girone B:
Girone C:
Girone D:
Girone E:
Girone F
Girone G:
Girone H:

Valderice (Tp)
Da definire (Aspra Calcio o Sant'Anna)
Da definire (Castelluccese o Pettineo)
Da definire (Roccalumera o Milazzo Academy
Pisano Calcio (Ct)
CARA Mineo (Ct)
Ferla (Sr)
Gemini (Ag)

Juvenila (Tp)
Da definire (Collesano o Real Trabia)
Da definire ( Fitalese o Stefano Catania)
Pol. Monfortese (Me)
New Randazzo (Ct)
Massimiliana (Ct)
Hellenica (Sr)
Villarosa (En)

La situazione negli otto gironi, i risultati della 25^ giornata (29 e 30/4/17, le classifiche ed il prossimo turno, 26^ giornata, 13^ di ritorno (6 e 7/05/17 ore 16:30)

Girone A, i risultati dela 25^ giornata:
Bianco Arancio – Gibellina 0-2
Custonaci – Juvenilia 6-2
Giardinellese – Nuova Jetas 4-0
Polisportiva Alqamah – Calatafimi Don Bosco 3-1
S.C. Mazarese .2 – San Giorgio Piana 0-0
Valderice 2013 – Resuttana San Lorenzo 7-1
Riposa: Real Santa Ninfa
Classifica:
Valderice 2013 55° (promosso)
San Giorgio Piana 53 (ai play off)
Gibellina 51°
(ai play off)
Custonaci 45° (ai play off)
Polisportiva Alqamah 42°
Bianco Arancio 27°
Real Santa Ninfa 26°
Giardinellese 24°
S.C. Mazarese .2 23°
Calatafimi Don Bosco 21°
Resuttana San Lorenzo 21°
Nuova Jetas 17°
Juvenilia 13° (retrocessa)
°Ha già osservato il turno di riposo
Prossimo turno:
Calatafimi Don Bosco- Giardinellese
Gibellina – Custonaci
Juvenilia – Polisportiva Alqamah
Nuova Jetas- S.C. Mazarese .2
Real Santa Ninfa-Valderice Calcio 2013
Resuttana San Lorenzo- Bianco Arancio
Riposa: San Giorgio Piana

Girone B, i risultati dela 25^ giornata:
Aspra Calcio – Finale 1-4
Collesano-Pro Loco Sant'Ambrogio Cefalù 1-1
Pollina – Real Trabia 1-1
Sporting Cefalù – Supergiovane Castelbuono 2-1
Stella del Mare – Sant'Anna 1-5
Vis Solunto – Sporting Termini 3-2
Riposa: Colomba Bianca
Classifica:
Aspra Calcio 54°
Sant'Anna 52°
Pro Loco Sant'Ambrogio Cefalù 44°
Stella del Mare 42°

Vis Solunto 40°
Finale 40°
Supergiovane Castelbuono 31
Sporting Termini 28°
Colomba Bianca 20°
Sporting Cefalù 19°
Pollina 15°
Real Trabia 15°
Collesano 12°
°Ha già osservato il turno di riposo
Prossimo turno;
Colomba Bianca- Collesano
Finale – Sporting Cefalù
Pro Loco Sant'Ambrogio Cefalù- Pollina
Real Trabia- Stella del Mare
Sant'Anna- Vis Solunto
Sporting Termini- Aspra Calcio
Riposa: Supergiovane Castelbuono

Girone C, i risultati dela 25^ giornata:
Ficarra – Fondachelli 3-0
Fitalese – Alcara 3-2
Mamertina – Aluntina 1-0
Orlandina 1944 – Nasitana 3-1
Rosmarino – Nuova Torrenovese 3-3
Stefano Catania – Pettineo 1-1
Riposa: Castelluccese
Classifica:
Castelluccese 57°
Pettineo 54°
Ficarra 48° (ai play off)
Nuova Torrenovese 42° (ai play off)

Aluntina 33°
Rosmarino 33°
Alcara 24°
Nasitana 24°
Orlandina 1944 24°
Fondachelli 22
Mamertina 22°
Stefano Catania 18°
Fitalese 17°
°Ha già osservato il turno di riposo
Prossimo turno:
Alcara -Ficarra
Aluntina -Stefano Catania
Castelluccese -Mamertina
Nasitana -Rosmarino
Nuova Torrenovese -Fitalese
Pettineo -Orlandina 1944
Riposa: Fondachelli

Girone D, i risultati dela 25^ giornata:
Città di Roccalumera-Sportivo Cult. Itala 0-1
Dominus Peloro – Real Merì 1-2
Fiumedinisi – Milazzo Academy San Pietro 0-2
Juvenilia 1958 – Saponarese 3-3
Rodì Milici – P.G.S. Luce 3-1
Vigliatore Acquitta – Calcio Furci 1-1
Riposa: Polisportiva Monfortese
Classifica:
Città di Roccalumera 48°
Milazzo Academy San Pietro 48°
Sportivo Culturale Itala 45°

Rodì Milici 44° (ai play off)
Real Merì 43 (ai play off)

Vigliatore Acquitta 31°
Dominus Peloro 30°
Fiumedinisi 24°
Juvenilia 1958 24°
Saponarese 24°
Calcio Furci 22°
P.G.S. Luce 20°
Pol. Monfortese 13° (retrocessa)
°Ha già osservato il turno di riposo
Prossimo turno:
Calcio Furci -Juvenilia 1958
Milazzo Academy San Pietro – Vigliatore Acquitta
P.G.S. Luce -Città di Roccalumera
Polisportiva Monfortese – Fiumedinisi
Saponarese – Rodì Milici
Sportivo Culturale Itala – Dominus Peloro
Riposa: Real Merì

Girone E, i risultati dela 25^ giornata:
Atletico Aci San Filippo – Pisano Calcio 0-1
Atletico Taormina – Graniti 4-0
Giarre – Agostiniana 0-0
S. Domenica Vittoria-Akron Savoca 3-0 a tavolino
Sporting Club Pasteria – New Randazzo 2-3
Zafferana – Linguaglossa 3-0
Riposa: Limina
Classifica:
Pisano Calcio 59° (promosso)
Santa Domenica Vittoria 55° (ai play off)
Linguaglossa 49° (ai play off)

Giarre 36°
Agostiniana 36
Limina 32°
Atletico Aci San Filippo 24°
Akron Savoca (-1) 23°
Sporting Club Pasteria 22°
Atletico Taormina 22°
Graniti 21°
Zafferana 21°
New Randazzo 13° (retrocesso)
°Ha già osservato il turno di riposo
Prossimo turno:
Akron Savoca- Calcio Giarre 
Graniti Calcio- Zafferana F.C.
Limina- Sporting Club Pasteria
Linguaglossa- Atletico Aci San Filippo
New Randazzo- Atletico Taormina
Pisano Calcio 2015- S. Domenica Vittoria
Riposa: Agostiniana Calcio

Girone F, i risultati dela 25^ giornata:
CARA Mineo – Piano Tavola 4-1
Città di San Pietro Clarenza – Catania F.C. 5-3
Don Bosco Ardor Sales – Troina Sporting Club 1-2
Massiminiana – Olimpia Pedara 0-3 a tavolino
Nicolosi – Mascalucia 0-1
Nisiana – Campanarazzu 4-1
Riposa: Castel di Judica
Classifica:
CARA Mineo 60° (promosso)
Nisiana  (-1) 54° (ai play off)
Mascalucia 54 (ai play off)

Troina Sporting Club 40°
Città di San Pietro Clarenza 39°
Nicolosi 36°
Piano Tavola 31
Don Bosco Ardor Sales 28°
Campanarazzu 23°
Olimpia Pedara 21°
Castel di Judica (-1) 17°
Catania F.C. (-2) 7°
Massiminiana (-4) 0° (retrocesso)
°Ha già osservato il turno di riposo
Prossimo turno:
Campanarazzu- Nicolosi Calcio 2015
Castel di Judica- Cara Mineo
Catania Football Club- Massiminiana Calcio 1958
Olimpia Pedara- Don Bosco Ardor Sales
Piano Tavola Calcio- Città di S.P. Clarenza Fc
Troina Sporting Club- Nisiana Football Club
Riposa: Mascalucia

Girone G, i risultati dela 25^ giornata:
Ferla – Hellenika 3-0 a tavolino
Olimpique Priolo – Chiaramonte 3-0
San Giorgio Ragusa – Virtus Ispica 3-2
Sanconitana – Atletico Santa Croce 4-1
Sortino – Marina di Modica 3-0
Vizzini Calcio 2015 – Nuova Niscemi 4-1
Riposa: Santa Lucia
Classifica:
Ferla 52° (promosso)
Vizzini Calcio 2015 44° (ai play off)
Santa Lucia 43° (ai play off)
Sortino 43° (ai play off)
Atletico Santa Croce 42 (ai play off)

San Giorgio Ragusa 37°
Nuova Niscemi 34°
Virtus Ispica 33°
Sanconitana 27°
Olimpique Priolo 27°
Chiaramonte 26°
Marina di Modica 9°
Hellenika (-1) 4 ° (retrocessa)
°Ha già osservato il turno di riposo

Girone H, i risultati dela 25^ giornata:
Atletico Aragona – Campobello A.D. 3-0
Cerda Giuseppe Macina – Calcio per Caltavuturo 3-2
Gemini – Riesi 2002 2-3
Sommatinese – Olimpica 3-0 a tavolino
Valledolmo – Grotte 3-0
Villarosa – Città di Petralia Sottana 0-5
Riposa: Acquaviva
Classifica:
Gemini 51° (promosso)
Atletico Aragona 46° (ai play off)
Sommatinese 42° (ai play off)
Cerda Giuseppe Macina 42° (ai play off)

Riesi 2002 40°
Valledolmo 37°
Città di Petralia Sottana 35°
Acquaviva 34°
Olimpica (-1) 30
Campobello A.D. 22°
Calcio per Caltavuturo 22°
Grotte 21°
Villarosa 5° (retrocesso)
°Ha già osservato il turno di riposo

Nel girone C, per la vittoria finale, testa a testa fra la Castelluccese e Pettineo, divisi da tre punti. Entrambe giocheranno in casa l’ultima di campionato: la Catelluccese contro la Mamertina (terzultima), il Pettineo contro Orlandina 1944 (metà classifica).
Nella foto (fonte Facebook), il Comunale di Pettineo, dove si disputerà l’incontro fra Pettineo e Orlandina 1944