Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Seconda Categoria Sicilia: Già 11 promozioni su 14, da completare altri tre gironi

Calcio Seconda Categoria Sicilia: Già 11 promozioni su 14, da completare altri tre gironi

I primi verdetti nei sette gironi di Seconda Categoria Sicilia, con le prime undici promozioni su quattordici ed otto retrocessioni sulle sette previste, due nel girone A.
Per le altre tre promozioni, ancora da completare i gironi B, E, F. con semifinali e finali playoff.

Gironi:

Promosse

Retrocesse

Girone A:

San Giorgio Piana (PA)
S.C. Mazarese 2 (TP), ai playoff

Real Santa Ninfa (TP) escluso
Libertas Marsala (TP) ritirata

Girone B:

Supergiovane Castelbuuono (PA) Semifinali playoff da disputare

Sporting Cefalù (PA)

Girone C:

Nasitana (ME)
Città di Mistretta (ME), ai playoff 

Real Merì (ME) ritirato

Girone D:

Nike Club (ME)
Antillese (ME), ai playoff

Città di Roccalumera (ME)

Girone E:

Villaggio Sant’Agata (CT)
Finale playoff da disputare

Castel di Judica (CT)

Girone F:

San Giorgio Ragusa (RG)
Finale playoff da disputare

Amatori Gela (CL)

Girone G:

Valledolmo (PA)
Mesterpro Calcio (CL),
ai playoff

Città di Petralia Soprana (PA)

Girone A:

Classifica finale:
San Giorgio Piana 60 (promosso in 1^ Categoria)
S.C. Mazarese 2 44 (promosso in 1^ Categoria)
Real Menfi 44
Pol. Alqamah 36
Città di Sambuca di Sicilia 34
Custonaci 32
Calatafimi Don Bosco 32
Giardinellese (-1) 30
Iccarense (-2) 27
Juvenilia 25
Sporting R.C.B. (-1) 2
Real Santa Ninfa (escluso)

Linertas Marsala (ritirata)

Finale playoff, 06/05/2018, ore 16,30:
S.C. Mazzarese.2– Real Melfi 0-0, 1-0 (d.t.s.)

 

Girone B:

Classifica finale:
Supergiovane Castelbuono 60 (promosso in 1^ Cat.)
Palermo Calcio Popolare 50 (ai playoff)
Sporting Termini 47 (ai playoff)
Real Trabia
44 (ai playoff)
Resuttana San Lorenzo 43 (ai playoff)
Vis Solunto 42
Finale 40
Cerda Giuseppe Macina 33
San Mauro Castelverde 21
Capaci City (-2) 16
Real Casale 16
Colomba Bianca 15
Sporting Cefalù 11
(Retrocesso in 3^ Categoria)

Semifinali playoff, 12 e 13/5/2018, ore 16,30:
Palermo Calcio Popolare-Resuttana S. Lorenzo
Sporting Termini-Real Trabia (sabato)
(sul campo Comunale di Caccamo)

Girone C:

Classifica finale:
Nasitana 45 (promossa in 1^ Categoria)
Juvenilia 1958 42
Città di Mistretta 41  (promossa in 1^ Categoria)
Aluntina 34
Alcara 31
P.G.S. Luce 27
Stefano Catania 25
Ludica Lipari (-1) 25
Tortorici 24
Saponarese 24
Rosmarino (-1) 23
Fondachelli 23
Real Merì ( ritirato)

Finale playoff, 6/5/2018, ore 16,30:
Juvenilia 1958-Città di Mistretta 0-2

 


 

Girone D:

Classifica finale:
Nike Club 49 (promosso in 1^ Categoria)
Akron Savoca 48
Antillese 46 (promosso in 1^ Categoria)
Atletico Francavilla 43
Limina 43
FaSport 40
Giovanile Mascali 37
Sporting Club Pasteria 33
Fiumedinisi 26
Robur 23
Sportivo Culturale Itala 22
Calcio Furci 18°
Città di Roccalumera 12
(Retrocesso in 3^ Cat,)

Finale playoff, 6/5/2018, ore 16,30:
Akron Savoca-Antillese 1-4

Girone E:

Classifica finale:
Villaggio Sant'Agata 57 (promosso in 1^ Categoria) Calcio Giarre 50 (ai playoff)
Olimpia Pedara 45 (ai playoff)
Campanarazzu 41
Zafferana 40
Piano Tavola 37
Catania Football Club 32
Calcio Lavinaio 31
Riposto Calcio 2016 30
Branciforti 28
Troina Sporting Club 27
Nicolosi 26
Atletico Mascalucia 26
Castel di Judica 24
(Retrocesso in 3^ Categoria)

Semifinale playoff, sabato 5/5/2018, ore 16,30:
Olimpia Pedara-Campanarazzu 1-0
Finale playoff, domenica 13.5.2018 ore 16.30:
Calcio Giarre – Olimpia Pedara

Girone F:

Classifica finale:
San Giorgio Ragusa
56 (promosso allo spareggio)
Mazzarrone 56 (ai playoff dopo lo spareggio)
Chiaramonte 50 (ai playoff)
Atletico Santa Croce 38
Pachino 35
Olimpique Priolo (-1) 32
Sortino 31
Sanconitana (-1) 28
Giarratanese (-1) 27
Motta Calcio 26
Leo Soccer 26
Nuova Niscemi (-1) 19
Amatori Gela 12
(Retrocesso in 3^ Categoria)

Finale playoff (da disputare):
Mazzarrone – Chiaramonte

Girone G:

Classifica finale:
Valledolmo 62 (promosso in 1^ Categoria)
Villarosa 53
Masterpro Calcio 48 (promosso in 1^ Categoria)
Riesi 2002 44
Cusn Caltanissetta 44
Città di Petralia Sottana (-1) 34
Calcio per Caltavuturo 30
Alia 29
Marianopoli 28
Muxar (-2) 19
Lercara 18
Acquaviva 16
Città di Petralia Soprana 9 (Retrocesso in 3^ Cat.)


Finale playoff, 6/5/2018, ore 16,30:
Villarosa-Mesterpro Calcio 1-3