Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Seconda Categoria Sicilia: Calcio Giarre vince la finale playoff del giorne E, 12^ promozione su 14

Calcio Seconda Categoria Sicilia: Calcio Giarre vince la finale playoff del giorne E, 12^ promozione su 14

Finale playoff, domenica 13.5.2018 ore 16.30: Calcio Giarre – Olimpia Pedara 1-0 (d.t.s)
Già 12 promozioni in Prima categeria, su 14, da completare altri due gironi (B-F). Intanto, i primi verdetti nei sette gironi di Seconda Categoria Sicilia, con le prime undici promozioni su quattordici ed otto retrocessioni sulle sette previste, due nel girone A. Per le altre tre promozioni, ancora da completare i gironi B e F. con le finali playoff.

Gironi:

Promosse

Retrocesse

Girone A:

San Giorgio Piana (PA)
S.C. Mazarese 2 (TP), ai playoff

Real Santa Ninfa (TP) escluso
Libertas Marsala (TP) ritirata

Girone B:

Supergiovane Castelbuuono (PA)
Finale playoff da disputare

Sporting Cefalù (PA)

Girone C:

Nasitana (ME)
Città di Mistretta (ME), ai playoff 

Real Merì (ME) ritirato

Girone D:

Nike Club (ME)
Antillese (ME), ai playoff

Città di Roccalumera (ME)

Girone E:

Villaggio Sant’Agata (CT)
Calcio Giarre (CT), ai playoff

Castel di Judica (CT)

Girone F:

San Giorgio Ragusa (RG)
Chiaramonte (RG) tramite Coppa Trinacria

Amatori Gela (CL)

Girone G:

Valledolmo (PA)
Mesterpro Calcio (CL),
ai playoff

Città di Petralia Soprana (PA)

Girone B:

Classifica finale:
Supergiovane Castelbuono 60 (promosso in 1^ Cat.)
Palermo Calcio Popolare 50 (ai playoff)
Sporting Termini 47 (ai playoff)
Real Trabia
44
Resuttana San Lorenzo 43
Vis Solunto 42
Finale 40
Cerda Giuseppe Macina 33
San Mauro Castelverde 21
Capaci City (-2) 16
Real Casale 16
Colomba Bianca 15
Sporting Cefalù 11
(Retrocesso in 3^ Categoria)

Semifinali playoff, 12 e 13/5/2018, ore 16,30:
Palermo Calcio Popolare-Resuttana S. Lorenzo 4-0
Sporting Termini-Real Trabia (sabato) 3-2
(sul campo Comunale di Caccamo)
Finali playoff da disputare:
Palermo Calcio PopolareSporting Termini
 

Girone E:

Classifica finale:
Villaggio Sant'Agata 57 (promosso in 1^ Categoria) Calcio Giarre 50 (promosso in 1^ Categoria)
Olimpia Pedara 45
Campanarazzu 41
Zafferana 40
Piano Tavola 37
Catania Football Club 32
Calcio Lavinaio 31
Riposto Calcio 2016 30
Branciforti 28
Troina Sporting Club 27
Nicolosi 26
Atletico Mascalucia 26
Castel di Judica 24
(Retrocesso in 3^ Categoria)


Finale playoff, domenica 13.5.2018 ore 16.30:
Calcio Giarre – Olimpia Pedara 1-0 (d.t.s)

 

Girone F:

Classifica finale:
San Giorgio Ragusa
56 (promosso allo spareggio)
Mazzarrone 56 (ai playoff dopo lo spareggio)
Chiaramonte 50 (promosso tramite Coppa Trinacria)
Atletico Santa Croce 38
Pachino 35
Olimpique Priolo (-1) 32
Sortino 31
Sanconitana (-1) 28
Giarratanese (-1) 27
Motta Calcio 26
Leo Soccer 26
Nuova Niscemi (-1) 19
Amatori Gela 12
(Retrocesso in 3^ Categoria)

Finale playoff (da disputare):
Mazzarrone – Chiaramonte