Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Seconda Categoria Sicilia (C-D), due turni al termine. Sabato 29/4/17, cinque anticipi

Calcio Seconda Categoria Sicilia (C-D), due turni al termine. Sabato 29/4/17, cinque anticipi

In Seconda categoria Sicilia, ancora due turni al termine, il penultimo si giocherà in questo fine settimana, l’ultimo, domenica 7 maggio 2017.
Intanto, per sabato 29, nel girone D, sono previsti cinque anticipi: la capolista Città di Roccalumera ospita lo Sportivo Culturale Itala ed il Milazzo Academy San Pietro sarà sul campo del Fiumedinisi.
Gironi C – D, le degnazioni arbitrali della 12^ giornata di ritorno, oltre al quadro completo nei due raggruppamenti:
Girone C, 25^ giornata, 12^ di ritorno, domenica 30/4/17, ore 16,30:
Ficarra – Fondachelli, Alessio Lazzara (Barcellona Pozzo di Gotto)
Fitalese – Alcara, Marco Mirabella (Acireale)
Mamertina – Aluntina, Giuseppe Fazio (Barcellona Pozzo di Gotto)
Orlandina 1944 – Nasitana, Gaetano Milone (Barcellona Pozzo di Gotto)
Rosmarino -Nuova Torrenovese
Stefano Catania – Pettineo,
Giovanni Pettinato (Messina)
Riposa: Castelluccese
Girone D, 25^ giornata, 12^ di ritorno, sabato 29 e domenica 30/4/17, ore 16,30
Città di Roccalumera – Sportivo Culturale Itala (sabato), Manuele Alfio Spampinato (Catania)
Dominus Peloro – Real Merì (sabato), Giovanni Paratore (Messina)
Fiumedinisi -Milazzo Academy San Pietro (sabato), Diego Buda (Messina)
Juvenilia 1958 -Saponarese, Marcello Rinaldi (Messina)
Rodì Milici – P.G.S. Luce (sabato), Alessio Costa (Messina)
Vigliatore Acquitta – Calcio Furci (sabato), Andrea Naccari (Messina)
Riposa: Polisportiva Monfortese
Risultati e classifica del turno precedente 24^ giornata, 11^ di ritorno, 22 e 23 aprile 2017.

Girone C:
Alcara – Rosmarino 0-0
Aluntina – Castelluccese 1-5
Fondachelli – Fitalese 9-1
Nasitana – Stefano Catania 2-0
Nuova Torrenovese – Orlandina 1944 5-0
Pettineo – Mamertina 5-1
Riposa: Ficarra
Classifica alla 24^ giornata:
Castelluccese 57
Pettineo 53°
Ficarra 45°
Nuova Torrenovese 41°

Aluntina 33°
Rosmarino 32°
Alcara 24°
Nasitana 24°
Fondachelli 22
Orlandina 1944 21°
Mamertina 19°
Stefano Catania 17°
Fitalese 14°
°Ha già osservato il turno di riposo

Girone D:
Calcio Furci – Fiumedinisi (sabato) 0-4
Milazzo Academy S. Pietro-Pol. Monfortese (sab.)2-0
P.G.S. Luce – Juvenilia 1958 (sabato) 3-3
Real Merì – Città di Roccalumera 0-1
Saponarese – Vigliatore Acquitta (sabato) 0-0
Sportivo Culturale Itala – Rodì Milici (sabato) 4-1
Riposa: Dominus Peloro
Classifica alla 24^ giornata:
Città di Roccalumera 48°
Milazzo Academy San Pietro 45°
Sportivo Culturale Itala 42°
Rodì Milici 41°
Real Merì 40

Dominus Peloro 30°
Vigliatore Acquitta 30°
Fiumedinisi 24°
Juvenilia 1958 23°
Saponarese 23°
Calcio Furci 21°
P.G.S. Luce 20°
Pol. Monfortese 13
°Ha già osservato il turno di riposo

Le ultime due giornate di campionato, 26^ giornata, 13^ di ritorno 7/05/17 ore 16:30.
Nella foto, il campo di San Pietro, dove il Milazzo Academy ospiterà Vigliatore Acquitta, nell’ultima giornata della fare regolare del campionato:

Girone C:
Alcara -Ficarra
Aluntina -Stefano Catania
Castelluccese -Mamertina
Nasitana -Rosmarino
Nuova Torrenovese -Fitalese
Pettineo -Orlandina 1944
Riposa: Fondachelli

Girone D:
Calcio Furci -Juvenilia 1958
Milazzo Academy San Pietro – Vigliatore Acquitta
P.G.S. Luce -Città di Roccalumera
Polisportiva Monfortese – Fiumedinisi
Saponarese – Rodì Milici
Sportivo Culturale Itala – Dominus Peloro
Riposa: Real Merì