Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Seconda Categoria Sicilia (B-C), verso la 7^ di campionato (23 e 24/11/19)

Calcio Seconda Categoria Sicilia (B-C), verso la 7^ di campionato (23 e 24/11/19)

Calcio Seconda Categoria Sicilia, gironi B e C. Nei due raggruppamenti, archiviata la 6^ giornata, cresce l’attesa per i verdetti del 7^ turno di campionato, quello di sabato 23 e domenica 24/11/19, ore 14,30, che nel girone C, vede la capolista Calcio Saponarese impegnata contro l’Akron Savoca ed il G. S. Don Peppino Cutropia che farà visita al Riviera Nord. Gioca in casa l’Inter Club Lipari, contro il Kaggi. Nel girone B, testa-coda tra la capolista San Mauro Castelverde ed il Pro Caltavuturo. 
Girone B, i risultati della 6^ giornata (17/11/19, ore 14,30): 
Alcara – San Mauro Castelverde 2-3
Alimena – Pollina Finale 1-1
Calcarelli – Aluntina (ore 15,00) 2-1
Longi – Sciara 3-1
Pro Caltavuturo – Belsitana 0-1
Tusa – Tortorici 2-0
Ha riposato: Dorothea
Classifica:
San Mauro Castelverde 13
Sciara 12
Longi 11
Pollina Finale 11
Belsitana 10
Aluntina 10
Calcarelli 9
Dorothea 8
Tusa 8
Tortorici 6
Alimena 2
Pro Caltavuturo 1
Alcara 0
Prossimo turno, 7^ gir. (24/11/19, ore 14,30):
Aluntina – Alimena
Belsitana – Tusa
Pollina Finale – Longi (ore 15,00)
San Mauro Castelverde- Pro Caltavuturo
Sciara-Dorothea (ore 15,00)
Tortorici – Calcarelli
Riposa: Alcara
Girone B, i risultati della 6^ giornata (16 e 17/11/19, ore 14,30):
Akron Savoca – Furci (ore 15,00) 0-1
C.U.S. Unime – Sportivo Culturale Itala (ore 15,00) 1-2
G.S. Don Peppino Cutropia – Inter Club Lipari (sabato, ore 13,00) 2-1
Kaggi – Saponarese 2-2
Provinciale – Real Zancle (sabato, ore 15,30) 3-0
Real Gazzi – Riviera Nord (ore 15,00) 2-0
Ha riposato: Atletico Pagliara
Classifica:
Calcio Saponarese 14
Calcio Furci 13
Real Gazzi 10
Sportivo Culturale Itala 10
G.S. Don Peppino Cutropia 10
Atletico Pagliara 10
Kaggi 8
Akron Savoca 7
Provinciale 7
Riviera Nord 5
Inter Club Lipari 4
Real Zancle 3
C.U.S. Unime 0
Prossimo turno, 7^ gir. (23 e 24/11/19, ore 14,30):
Atletico Pagliara-C. U. S. Unime
Calcio Saponarese-Akron Savoca (ore 15,00)
Inter Club Lipari-Kaggi
Real Gazzi-Provinciale (ore 15,00)
Riviera Nord-G. S. Don Peppino Cutropia (ore 15,00)
Sportivo Culturale Itala-Real Zancle (sabato)
Riposa:  Calcio Furci