Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Seconda Categoria Sicilia (B-C): Nove vittorie e tre pareggi nella 1^ giornata di campionato

Calcio, Seconda Categoria Sicilia (B-C): Nove vittorie e tre pareggi nella 1^ giornata di campionato

Prima giornata nel campionato di Seconda Categoria Sicilia. Nei  gironi B-C, nel primo turno, nove vittorie e tre pareggi. Un solo successo in trasferta, nel girone C, quello del Tortorici contro l’Arci Grazia, con il punteggio di 3-1, nella gara disputata domenica 21 ottobre 2018, sul campo di località Santa Marina di Milazzo.
Seconda Categoria – Girone B
1^ giornata (21/10/18, ore 15,30):
Alcara – Dorothea 0-0
Caronia – Finale (ore 16,00) 4-0
Giardinellese – Real Casale (ore 15,00) 1-1
Rangers – Aluntina 4-0
Rosmarino – Longi 1-1Sporting Termini – Virtus Athena 3-2
Classifica:
Caronia 3
Rangers 3
Sporting Termini 3
Giardinellese 1
Longi 
1
Real Casale 1
Rosmarino 1
Alcara 1
Dorothea 1
Virtus Athena 0
Aluntina 0
Finale 0
Prossimo turno, 28/10/18, ore 14,30: 
Aluntina – Sporting Termini
Dorothea- Calcio Randers 1986
Finale – Alcara (ore 15,00)
Longi – Giardinellese
Real Casale – Caronia Calcio
Virtus Athena- Rosmarino (ore 14,00)

Seconda categoria girone C
1^ giornata (20 e 21/10/18, ore 15,30):
Arci Grazia- Tortorici (ore 15,00) 1-3
Cus Unime – Real Zancle (sabato, ore 14,30) 2-1
Fiumedinisi – Stefano Catania (sabato) 1-0
Fondachelli – Calcio Saponarese 3-0
Pgs Luce – Sportivo Culturale Itala (sabato, ore 16,30) 2-1
Real Sud Nino Di Blasi – Real San Filippo (14,30) 3-1
Classifica:
Fondachelli 3
Real Sud Nino Di Blasi 3
Tortorici 3
C.U.S. Unime 3
P.G.S. Luce 3
Fiumedinisi 3
Real Zancle 0
Sportivo Culturale Itala 0
Stefano Catania 0
Arci Grazia 0
Real San Filippo 0
Saponarese 0
Prossimo turno, 27 e 28/10/18, ore 14,30:
Calcio Saponarese- Pgs Luce (ore 15,00)
Real San Filippo- Arci Grazia (ore 15,00)
Real Zancle – Real Sud Nino Di Blasi (sabato, ore 14,45)
Sportivo Culturale Itala- Cus Unime
Stefano Catania- Fondachelli (ore 15,00)
Tortorici – Fiumedinisi (ore 15,00)