Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Seconda Categoria Sicilia (B-C): I risultati della 9^ giornata (7 e 8/12/19)

Calcio Seconda Categoria Sicilia (B-C): I risultati della 9^ giornata (7 e 8/12/19)

Seconda Categoria Sicilia, gironi B-C, i risultati delle gare della 9^ giornata (7 e 8/12/19, ore 14,30). Per i provvedimenti del giudice sportivo, nel girone C, la gara del 7/12/2019 G.S.DON PEPPINO CUTROPIA – PROVINCIALE, è stata sospesa al 40′ del 2º tempo a causa della rinuncia a proseguirne la disputa da parte della squadra PROVINCIALE per cui, visto l’art. 53 delle N.O.I.F., si assegna gara perduta per 1-6 (risultato conseguito in campo), la penalizzazione di un punto in classifica e l’ammenda di euro 200,00 (1ma rinuncia).
Girone B, i risultati della 9^ gior. (7 e 8/12/19, ore 14,30):
Alcara – Tusa 2-2
Aluntina – Dorothea 2-0
Belsitana – Alimena 2-0
Pollina Finale – Sciara (sabato, ore 15,00) 2-1
San Mauro Castelverde – Calcarelli 2-1
Tortorici – Longi 1-1
Ha riposato: Pro Caltavuturo
Classifica
San Mauro Castelverde 19
Aluntina 19
Belsitana 16
Longi 15
Calcarelli 15
Sciara 15
Pollina Finale 14
Dorothea 11
Tortorici 10
Tusa 10
Pro Caltavuturo 4
Alimena 2
Alcara 1
Prossimo turno, 10^ gior. (14 e 15/12/19, ore 14,30)
Alimena- San Mauro Castelverde
Calcarelli-Alcara
Dorothea – Tortorici
Longi – Belsitana (campo S.Basilio di Galati Mamertino)
Sciara- Aluntina (sabato, ore 15,00)
Tusa – Pro Caltavuturo
Riposa:  Pollina Finale
Girone C, i risultati della 9^ gior. (7 e 8/12/19, ore 14,30):
Atletico Pagliara – Sportivo Culturale Itala 4-2
Calcio Furci – Real Zancle 2-0
Calcio Saponarese – C.U.S. Unime(sabato, ore 15.00)  5-0
G.S. Don Peppino Cutropia – Provinciale(sabato, ore 15,00) 6-1
Real Gazzi – Kaggi (ore 15,00) 3-4
Riviera Nord – Akron Savoca (ore 15,00) 0-2
Ha riposato: Inter Club Lipari
Classifica:
Calcio Saponarese 20
Atletico Pagliara 19
Calcio Furci 19
G.S. Don Peppino Cutropia 14
Sportivo Culturale Itala 14
Kaggi 12
Real Gazzi 12
Akron Savoca 11
Provinciale (-1) 9
Riviera Nord 9
Inter Club Lipari 8
Real Zancle 3
C.U.S. Unime 0
Prossimo turno, 10^ gior. (14 e 15/12/19, ore 14,30)
Akron Savoca-Real Gazzi (ore 15,00) Comunale di S.Alessio Siculo
C. U. S. Unime-Inter Club Lipari (ore 15,00)
Kaggi-G. S. Don Peppino Cutropia (sabato)
Provinciale-Atletico Pagliara (sabato, ore 17.00)
Real Zancle-Calcio Saponarese (ore 15,00)
Sportivo Culturale Itala-Calcio Furci (sabato)
Riposa:  Riviera Nord