Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Seconda Categoria Sicilia (B-C): I risultati della 16^ giornata (1 e 2/2/2020)

Calcio Seconda Categoria Sicilia (B-C): I risultati della 16^ giornata (1 e 2/2/2020)

Seconda Categoria Sicilia, i risultati delle gare nei due gironi (B-C), della 16^ giornata, 3^ di ritorno del campionato, sabato 1 e domenica 2 febbraio 2020. Nel concentramento B, San Mauro Castelverde sempre al comando, con quattro lunghezze sull’Aluntina. Nell’altro raggruppamento, il G. S. Don Peppino Cutropia supera 3-2 l’Atletico Pagliara (nella foto, una fase dell’incontro disputato al Ciantro di Milazzo) e balza al terzo posto della graduatoria, dietro Calcio Furci e Calcio Saponarese, a quattro punti dalla capolista Calcio Furci, prossimo avversario in trasferta dei milazzesi, domenica 9 febbraio 2020, ore 15,00, nell’ultimo turno di gare, prima della sosta di domenica 16 e domenica 23 febbraio 2020, la ripresa l’1 marzo 2020, con le gare della 18^ giornata, 5^ di ritorno del torneo. 
Seconda categoria, gironi B-C, i risultati della 16^ giornata 1 e 2/2/2020, ore 15,00: 
Girone B:
Alcara – Aluntina (ore 14,00) sconfitta per 3-0 ad entrambi
Alimena – Longi (ore 14,30) 1-4
Calcarelli – Dorothea 2-2
Pro Caltavuturo – Pollina Finale 3-0 (per inferiorità numerica ospite)
San Mauro Castelverde – Tortorici 3-0 (a tavolino)
Tusa – Sciara (sconfitta per 3-0 ad entrambi)
Ha riposato: Belsitana
Classifica:
San Mauro Castelverde 34
Aluntina 30
Longi 30
Pollina Finale 27
Belsitana 25
Dorothea 20
Pro Caltavuturo 20
Calcarelli 20
Sciara 19
Tusa 16
Tortorici 13
Alcara 11
Alimena 2
Prossimo turno, 17^ gir. 4^ rit. 8 e 9/02/20, ore 15,00:
Aluntina- Pro Caltavuturo
Belsitana- San Mauro Castelverde
Dorothea- Alimena
Pollina Finale- Tusa
Sciara-Calcarelli (sabato)
Tortorici- Alcara
Riposa:  Longi
Girone C, i risultati della 16^ gir. 3^ Rit. 1 e 2/02/20, ore 15,00
Akron Savoca- Real Zancle 3-0
G. S. Don Peppino Cutropia- Atletico Pagliara (sabato, ore 14,30) 3-2
Kaggi- Sportivo Culturale Itala (sabato, ore 14,30) 1-0
Provinciale- Inter Club Lipari (sabato, ore 15,30) 2-3
Real Gazzi- Calcio Furci 1-1
Riviera Nord- Calcio Saponarese 1-1
Ha riposato:  C. U. S. Unime
Classifica:
Calcio Furci 31
Calcio Saponarese 28
G.S. Don Peppino Cutropia 27
Real Gazzi 26
Atletico Pagliara 26
Kaggi 25
Inter Club Lipari 24*
Akron Savoca 22
Riviera Nord 19
Sportivo Culturale Itala 15
Provinciale (-1) 14
Real Zancle 4*
C.U.S. Unime 0
(*) gara da recuperare
11^ giornata: domenica 16/2/2020 – ore 14,30Inter Club Lipari-Real Zancle
Prossimo turno, 17^ gir. 4^ rit. 8 e 9/02/20, ore 15,00:
Atletico Pagliara- Kaggi
C. U. S. Unime- Provinciale
Calcio Furci- G. S. Don Peppino Cutropia
Calcio Saponarese- Real Gazzi
Inter Club Lipari- Riviera Nord  (14,30)
Sportivo Culturale Itala- Akron Savoca (sabato)
Riposa:  Real Zancle