Non perdere...
Home / Calcio / Calcio: Seconda categoria Sicilia (B-C): I risultati della 10 giornata (14 e 15/12/19)

Calcio: Seconda categoria Sicilia (B-C): I risultati della 10 giornata (14 e 15/12/19)

Seconda categoria Sicilia (gironi B e C), i risultati della 10^ giornata 14 e 15/12/2019, tre turni al termine del girone d’andata. La prossima, 11^, è prevista per sabato 21 e domenica 22/12/19. Le altre due (12^ e 13^),  il 5 e 12 gennaio 2020.
Girone B, i risultati della 10^ gior. (14 e 15/12/19, ore 14,30):
Alimena – San Mauro Castelverde 1-6
Calcarelli – Alcara 0-1
Dorothea – Tortorici 3-1
Longi – Belsitana 2-1
Sciara – Aluntina (sabato, ore 15,00) 0-1
Tusa – Pro Caltavuturo 0-0
Ha riposato: Pollina Finale
Classifica:
San Mauro Castelverde 23
Aluntina 22
Longi 18
Belsitana 16
Calcarelli 15
Sciara 15
Dorothea 14
Pollina Finale 14
Tusa 11
Tortorici 10
Pro Caltavuturo 5
Alcara 4
Alimena 2
Prossimo turno, 11^ gior. (21 e 22/12/19, ore 14,30):
Alcara – Alimena
Aluntina – Pollina Finale (sabato, ore 15,00)
Belsitana- Dorothea
Pro Caltavuturo- Calcarelli
San Mauro Castelverde-Longi
Tortorici- Sciara
Riposa:  Tusa
Girone C, i risultati della 10^ gior. (14 e 15/12/19, ore 14,30)
Akron Savoca – Real Gazzi (ore 15,00) 1-1
C.U.S. Unime – Inter Club Lipari (ore 15,00) 1-5
Kaggi – G.S. Don Peppino Cutropia (sabato) 2-1
Provinciale – Atletico Pagliara (sabato, ore 17.00) 0-1
Real Zancle – Saponarese (ore 15,00) 3-0 ad entrambi, sospesa al 40’pt 
Sportivo Culturale Itala – Furci (sabato)1-1
Riposa: Riviera Nord
Classifica:
Atletico Pagliara 22
Calcio Saponarese 20
Furci 20
Sportivo Culturale Itala 15
Kaggi 15
G.S. Don Peppino Cutropia 14
Real Gazzi 13
Akron Savoca 12
Inter Club Lipari 11
Riviera Nord 9
Provinciale (-1) 8
Real Zancle 3
C.U.S. Unime 0
Prossimo turno, 11^ gior. (21 e 22/12/19, ore 14,30):
Calcio Furci-Atletico Pagliara
Calcio Saponarese-Sportivo Culturale Itala (ore 15,00)
G. S. Don Peppino Cutropia-Akron Savoca (sabato, ore 14,30)
Inter Club Lipari-Real Zancle
Kaggi-Provinciale(sabato)
Riviera Nord-C. U. S. Unime (ore 15,00)
Riposa:  Real Gazzi