Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Seconda Categoria Sicilia (B-C): Due giornate al termine del girone d’andata

Calcio, Seconda Categoria Sicilia (B-C): Due giornate al termine del girone d’andata

Nel campionato di Seconda categoria Sicilia, dopo le gare della 9^ giornata di sabato 15 e domenica 16/12/18, mancano due turni a termine del girone d’andata, 10^ e 11^ turno, rispettivamente del 6 e 13 gennaio 2019. Dopo, nessuna sosta tra il girone di andata e quello di ritorno. La prima, è prevista subito dopo, il 20 gennaio 2019.
Di seguito, i risultati della nona giornata, la classifica e le prossime gare nei gironi B-C.
Girone B, 9^ giornata (domenica 16/12/18):
Alcara- Rosmarino 1-0
Caronia Calcio- Giardinellese (ore 15,00) 1-0
Finale – Sporting Termini (ore 15,00) 1-1
Longi – Aluntina 2-2
Real Casale – Calcio Randers 1986 0-0
Virtus Athena- Dorothea (ore 14,00) 3-1
Classifica:
Sporting Termini 25
Giardinellese 17
Rangers 17
Caronia 16
Longi 14

Real Casale 13
Alcara 11
Rosmarino 9
Finale 9
Virtus Athena 9
Dorothea 4
Aluntina 3
Prossimo turno, 10^ giornata, 6/1/19, ore 14,30:
Aluntina – Virtus Athena
Calcio Randers 1986- Longi
Caronia Calcio-Dorothea
Giardinellese- Alcara
Rosmarino – Finale
Sporting Termini- Real Casale
11^ giornata, 13/1/19, ore 14,30:
Alcara – Caronia Calcio
Dorothea- Aluntina
Finale – Giardinellese
Longi – Sporting Termini
Real Casale – Rosmarino
Virtus Athena- Calcio Randers 1986
Girone C, 9^ giornata (sabato 15 e domenica 16/12/18 . ore 14,30)
C.U.S. Unime – Fiumedinisi (sabato) 0-3
P.G.S. Luce – Fondachelli (sabato, ore 16,30) 1-1
Saponarese – Real Sud Nino Di Blasi (ore 15,00) 1-0
Sportivo Culturale Itala – Arci Grazia 4-1
Stefano Catania – Real San Filippo 1-0
Tortorici – Real Zancle 4-1
Classifica:
Tortorici 18
Real Sud Nino Di Blasi 17
Sportivo Culturale Itala 16
Fondachelli 15
Saponarese 15

Fiumedinisi 15
C.U.S. Unime 14
Real San Filippo 12
Stefano Catania 11
P.G.S. Luce 8
Real Zancle 7
Arci Grazia 5
Prossimo turno, 10^ giornata, 6/1/19, ore 14,30: 
Arci Grazia- Calcio Saponarese
Fiumedinisi- Sportivo Culturale Itala
Fondachelli- Cus Unime
Pgs Luce- Real Zancle
Real San Filippo- Tortorici
Real Sud Nino Di Blasi- Stefano Catania
11^ giornata, 13/1/19, ore 14,30: 
Cus Unime – Pgs Luce
Calcio Saponarese- Fiumedinisi
Real Zancle- Real San Filippo
Sportivo Culturale Itala- Fondachelli
Stefano Catania – Arci Grazia
Tortorici- Real Sud Nino Di Blasi