Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Seconda Categoria Sicilia (5 gironi): 23 rinvii in due turni di gare

Calcio, Seconda Categoria Sicilia (5 gironi): 23 rinvii in due turni di gare

Nel campionato di Seconda categoria Sicilia (5 giorni), il recente DPCM sulla conclusione delle competizioni sportive dilettantistiche, registra 23 rinvii in appena due turni del torneo. Interessati tutti i gironi, 6 incontri rimandati in quello E, 5 nel gruppo C, uno solo nel gruppo B. Stop al campionato dopo le gare di sabato 24 e domenica 25 ottobre 2020, e squadre destinate a fermarsi per un mese, sino al 24 novembre 2020, tranne nuove disposizione. Nei verdetti dell’ultimo turno, nel girone B, la vittoria (3-2) del Torregrotta 1973 nel derby contro il Città Di Villafranca. Per il resto delle partite, la sconfitta esterna (2-0) del Gs Don Peppino Cutropia, sul campo della Dorothea di Acquedolci (reti di Genovese e Princiotta), e quella interna del Vigliatore, battuta per 1-0, dai messinesi del Cus Unime, incontro disputato sul campo comunale di Furnari, in località Tonnarella/Portorosa.
Nella foto: un’azione di gioco di Dorothea-G. S. Don Peppino Cutropia 2-0. Photo credit: Dorothea
I risultati della 2^ giornata, 24 e 25/10/20, ore 14,30. 
Girone A:
Academy Santa Flavia-Regina Mundi S.G.A.P. (ore 15.00) 2-4
Bianco Arancio-Ustica (ore 12.00 ) 3-2
Calatafimi Don Bosco-Forense Palermo 2014 4-2
Salemi Polisportiva-Belice Sport (ore 15,30) 1-1
Trasmazzaro-Margheritese 2018 (sabato) 1-2
Velvet Bolognetta-Colomba Bianca (ore 15,00) 4-0
Ha riposato: Sporting Paolini
Classifica 2^ giornata:
Regina Mundi 6
Belice Sport 4
Salemi Polisportiva 4
Margheritese 2018 3
Calatafimi Don Bosco 3*
Velvet Bolognetta 3*
Colomba Bianca 3
Bianco Arancio 3
Sporting Paolini 0*
Ustica 0*
Trasmazzaro 0
Forense Palermo 2014 0
Academy Santa Flavia 0
Ha già osservato il turno di riposo (Margheritese 2018 e Sporting Paolini).
(*) partite in meno
Girone A, recuperi:
Recuperi 1^ giornata:
Sporting Paolini-Calatafimi Don Bosco 
Ustica-Velvet Bolognetta
Girone B:
A.C. Città Di Pettineo-Belsitana (rinviata)
Dorothea-G. S. Don Peppino Cutropia 2-0
Provinciale-A.C. Novara 1965 (sabato, ore 14,30) 2-1
Terzo Tempo-Real Zancle 2-1
Tyrrenium Club-Sciara (sabato) 1-3
Torregrotta 1973-Città Di Villafranca 3-2
Vigliatore-C. U. S. Unime (ore 14,30) 0-1
Classifica 2^ giornata:
Sciara 6
Provinciale 6
Torregrotta 1973 6
Belsitana 3*
Città di Villafranca 3
Dorothea 3
Terzo Tempo 3
Novara 1965 3
C.U.S. Unime 3
Città di Pettineo 1*
Don Peppino Cutropia 1
Real Zancle 0
Tyrrenium Club 0
Vigliatore 0
(*) partita in meno
Girone B recuperi:
Recupero 2^ giornata:
A.C. Città Di Pettineo-Belsitana
Girone C:
Kaggi-Città Di Linguaglossa (sabato, ore 14,30) 0-3
Piedimonte Etneo-Real Rocchenere (rinviata)
Real Antillo-Atletico Pagliara (ore 15,00) 2-1
Real Gazzi-Giovanile Mascali 1-1
S. Domenica Vittoria-Virtus Calcio Maletto (rinviata)
Virtus Etna FC-Castiglione Di Sicilia (rinviata)
Ha riposato: Città di Francavilla
Classifica 2^ giornata:
Real Antillo 4
Real Gazzi 4
Città di Francavilla 3
Virtus Etna 3*
Città di Linguaglossa 3
Giovanile Mascali 2
Virtus Calcio Maletto 0*
Castiglione di Sicilia 0**
Piedimonte Etneo 0**
Real Rocchenere 0**
S.Domenica Vittoria 0**
Atletico Pagliara 0
S.S. Kaggi 0
(*) partite in meno
Hanno già osservato il turno di riposo (Virtus Calcio Maletto e Città di Francavilla)
Girone C, gare da recuperare:
Recuperi 1° giornata:
Castiglione Di Sicilia-Piedimonte Etneo 
Real Rocchenere-S. Domenica Vittoria
Recuperi 2° giornata:
Piedimonte Etneo-Real Rocchenere 
S. Domenica Vittoria-Virtus Calcio Maletto
Virtus Etna FC-Castiglione Di Sicilia
Girone D:
Acitrezza Calcio-Atletico Biancavilla 2-3
Città Di Belpasso-Motta Calcio 2-3
F. C. Gravina-Calcio Santa Venerina (sabato, ore 15,00) 0-2
Niscemi F. C.-Aci E Galatea 1-0
Real Caltagirone-Vaccarizzo F. C. 2-0
Team Sport Solarino-Zafferana (ore 14,30) 2-2
Tremestierese Calcio-Gela Calcio (rinviata)
Classifica 2^ giornata:
Atletico Biancavilla 6
Motta Calcio 6
Calcio Santa Venerina 6
Tremestierese 3*
Niscemi F.C. 3*
Real Caltagirone 3
Team Sport Solarino 1*
Zafferana 1*
Acitrezza 1
Aci e Galatea 1
Gela Calcio 0**
Città di Belpasso 0
Vaccarizzo F.C. 0
F.C.Gravina 0
(*) partite in meno
Girone D, gare da recuperare:
Recuperi 1^ giornata:
Acd Zafferana-Niscemi F. C. 
Gela Calcio-Team Sport Solarino 
Recuperi 2^ giornata:
Tremestierese Calcio-Gela Calcio
Girone E:
Atletico Caterinese-Virtus Favara (ore 14,00) 1-3
Acquaviva-Castronovo 0-0
Alessandria Della Rocca 2016-Alimena (rinvita)
Atletico Licata-Atletico Villalba (rinvita)
Marianopoli-Campobello 1970 (rinvita)
Muxar-Accademia Mazzarinese 1-1
Riesi 2002- Vallelunga (rinvita)
Classifica 2^ giornata:
Castronovo 4
Acquaviva 4
Muxar 4
Atletico Villalba 3*
Virtus Favara 3
Accademia Mazzarinese 2
Alessandria D.Rocca 2016 1*
Atletico Licata 0**
Campobello 1970 0**
Vallelunga 0**
Riesi 2002 0*
Atletico Caterinese 0*
Alimena 0*
Marianopoli 0*
(*) partite in meno
Girone E, gare da recuperare:
Recuperi 1^ giornata:
Campobello 1970-Atletico Licata 
Vallelunga-Atletico Caterinese (sospesa infortunio arbitro)
Recuperi 2^ giornata:
Alessandria Della Rocca 2016-Alimena 
Atletico Licata-Atletico Villalba 
Marianopoli-Campobello 1970 
Riesi 2002- Vallelunga