Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Seconda Categoria Sicilia: 5^ giornata di campionato

Calcio, Seconda Categoria Sicilia: 5^ giornata di campionato

5^ giornata, sabato 15 e  domenica 16/11/2014, ore 14,30:
Girone A:
Atletico Trappeto – Prater 4-2
Calatafimi Don Bosco – Balestrate 0-2
Cinque Torri Trapani – Juvenilia 1-0
Città di Petrosino – Nuova Sportiva del Golfo 1-1
Custonaci – Città di Cinisi 3-1
Gibellina – Nicola Gervasi Guarrato 3-2
Classifica:
Custonaci 13
Cinque Torri Trapani 13
Balestrate 11
Juvenilia 10
Città di Petrosino 6
Prater 5
Città di Cinisi 5
Calatafimi Don Bosco 4
Nuova Sportiva del Golfo 4
Atletico Trappeto 4
Gibellina 4
Nicola Gervasi Guarrato 1
Girone B:
Aspranuova 2000 – Colomba Bianca 1-0
Atletico Ribera – Cartagine 2012 1-1
Pallavicino – Tridente Belmonte (sabato) 1-1
Polisportiva Cianciana – Rangers 2-2
Resuttana San Lorenzo – Gattopardo 1-1
Riposa: Virtus Bivona
Classifica:
Aspranuova 2000 13
Polisportiva Cianciana 10
Atletico Ribera 9
Resuttana San Lorenzo 7
Colomba Bianca 5
Cartagine 2012 5
Virtus Bivona 4
Gattopardo 4
Rangers 3
Tridente Belmonte 3
Pallavicino 1
Girone C:
Bompietro – Pro Loco Sant’Ambrogio Cefalù 1-0
Città di Gangi – Alcara 2-0
Geraci – Tusa 4-1
Halaesa Castel di Tusa – Real Casale 2-1
Nebrodi Calcio Sant’Agata – Rosmarino (sabato) 0-1
Riposa: Nuova Acquedolci
Classifica:
Pro Loco Sant’Ambrogio Cefalù 10
Geraci 10
Città di Gangi 9
Halaesa Castel di Tusa 8
Rosmarino 7
Nebrodi Calcio Sant’Agata*6
Real Casale 6
Alcara 4
Nuova Acquedolci 4
Bompietro 3
Tusa*1
(*) Una partita in meno, quella della 4^ giornata, sospesa: Tusa – Nebrodi Calcio Sant’Agata
Girone D:
Duilia ’81 – Aluntina 2-1
Fondachelli – Virtus Milazzo (sabato) 0-2
Nuova Rinascita – Novara 2-1
Raccuja – Nuova Azzurra 0-1
Ucriese – Pro Tonnarella (sabato)1-4
Umbertina – Mirto 1-0
Classifica:
Pro Tonnarella 15
Virtus Milazzo 13
Nuova Rinascita 12
Umbertina 10
Mirto 7
Aluntina 7
Nuova Azzurra 6
Ucriese 4
Novara 4
Raccuja 3
Duilia ’81 3
Fondachelli 2
Girone E:
Dominus Peloro – Messina Sud (sabato) 1-0
Gualtierese – Sporting Club Messina (sabato) 2-1
Peloro Annunziata – Polisportiva Monfortese 2-0
Saponara – Città di Villafranca (sabato) 1-0
Usclo Pace – Cariddi (sabato) 3-0
Riposa: Tiger Messina
Classifica:
Sporting Club Messina 12
Città di Villafranca 8
Saponara 8
Tiger Messina 7
Messina Sud 6
Gualtierese 6
Polisportiva Monfortese 5
Peloro Annunziata 5
Dominus Peloro 4
Usclo Pace 4
Cariddi 3
Girone F:
Akron Savoca – F24 Ghibellina (sabato) 1-1
Nuova Indipendente – Antillese 2-0
Piedimonte Etneo – Club Inter G.E. (sabato) 2-2
Sparagonà – Letojanni (sabato) 0-0
Sporting Club Giardini – Agostiniana 2-1
Riposa: Sant’Alessio
Classifica:
Nuova Indipendente 10
F24 Ghibellina 9
Sporting Club Giardini 8
Sant’Alessio 7
Akron Savoca 7
Letojanni 7
Antillese 5
Piedimonte Etneo 5
Agostiniana 4
Sparagonà 4
Club Inter G.E. 1
Girone G:
Atletico Aci San Filippo – Aciplatani 1-2
Città di Pedara – Sporting Club Mascalucia (sabato) 1-3
Unione Cesarò San Teodoro – Città di Santa Venerina 1-0
Viola 2010 – Real Adrano 1-1
Zafferana – Santa Domenica Vittoria (sabato) 5-0
Riposa: Tremestieri Etneo
Classifica:
Zafferana 13
Aciplatani 10
Unione Cesarò an Teodoro 9
Sporting Club Mascalucia 9
Tremestieri Etneo 9
Real Adrano 8
Città di Santa Venerina 5
Città di Pedara 4
Viola 2010 *1
Atletico Aci San Filippo* 0
Santa Domenica Vittoria 0
(*) Una partita in meno
Recupero 1^ giornata Viola 2010/Atletico Aci San Filippo (Mercoledì 26.11.2014 ore 14.30)
Girone H:
Andrea Stimpfl – Valguarnerese 5-2
Atletico Librino – Cara Mineo 2-1
Football Club Motta – Grammichele (sabato) 5-0
Real Picanello – Mario Rapisardi 0-5
Sortino – Tutta Catania 2-2
Riposa: Real Catenanuova
Classifica:
Atletico Librino 12
Football Club Motta*12
Sortino*8
Andrea Stimpfl 7
Real Picanello 4
Real Catenanuova *4
Mario Rapisardi 4
Cara Mineo**3
Tutta Catania 3
Valguarnerese 2
Grammichele *1
(*) Una partita in meno (**) Due partite in meno
Recuperi:
Recupero della 1^ giornta: Cara Mineo-Grammichele Calcio (Mercoledì 26.11.2014 ore 15.00)
Recupero 2^ giornta Real Catenanuova-Football Club Motta S.A. (Mercoledì 26.11.2014 ore 15.00)
Da recuperare la gara 4^ giornata: Cara Mineo-Sortino
Girone I:
Pro Ragusa – Eurosport Avola – Scicli 2013 0-1
Ferla – Atletico Ragusa 0-0
Primavera Acatese – Portopalo 1-1
Pro Ragusa – Per Scicli 3-3
Sportispica – Raddusa 0-0
Riposa: Giarratanese
Classifica:
Scicli 2013 10
Giarratanese 9
Pro Ragusa 9
Portopalo 8
Primavera Acatese 7
Per Scicli 6
Raddusa 6
Atletico Ragusa 5
Sportispisca 4
Ferla 2
Eurosport Avola 0
Girone L:
Acquaviva – Vallelunga 0-1
Chiaramontana Mussomeli – Atletico Raffadali 3-0
Città dei Mosaici – Spartacus 3-0
Valledolmo – Comunità Frontiera 3-1
Villarosa – Atletico Aragona 1-0
Riposa: Accademia Mazzarinese
Classifica:
Città dei Mosaici 11
Valledolmo 10
Vallelunga 9
Chiaramontana Mussomeli*9
Spartacus 7
Acquaviva 6
Comunità Frontiera*6
Villarosa 6
Atletico Aragona 4
Accademia Mazzarinese 1
Atletico Raffadali 1
*Una partita in meno
Recupero 4^ giornata: Comunita Frontiera-Chiaramontana Mussomeli (Mercoledì 26.11.2014 ore 15.00)