Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, ritorno di Coppa Sicilia (1^ Cat. ): Le gare di mercoledì 9 ottobre 2019

Calcio, ritorno di Coppa Sicilia (1^ Cat. ): Le gare di mercoledì 9 ottobre 2019

Mercoledì 9 ottobre 2019, si conclude il primo turno di Coppa Sicilia per le squadre di Prima categoria, aperto con gli incontri d’andata dello scorso mercoledì 25 settembre 2019. Venti accoppiamenti ed un triangolare che avrà due qualificate. Il primo turno si chiuderà con 12 squadre qualificate a quello successivo, dieci dagli accoppiamenti e due dal triangolare. Ancora in bilico diversi passaggi del turno, tra questi, il confronto tra Pro Mende e Duilia 81 (andata 0-0) e Rodì Milici contro Nuova Azzurra (andata 2-3). Hanno invece ipotecato la qualificazione, Game Sport Ragusa e Mazzarrone (nel Triangolare) e negli accoppiamenti, Aquila Bafia, grazie al 6-1 dell’andata, contro lo Stefano Catania.
La gara Pro Mende-Duilia 81, si giocherà ad Oliveralla, mercoledì 9 ottobre 2019, ore 15,30, per la momentanea indisponibilità del Comunale di Santa Lucia del Mela.
Coppa Sicilia di Prima categoria – Le gare di mercoledì 9/10/19, ore 15,30:
(Primo turno, andata 25/09/19 ore 15:30 – ritorno mercoledì 09/10/19 ore 15:30)
ACCOPPIAMENTI (gare di ritorno)
Atletico Mascalucia – RSC Riposto (andata 1-2)
Belpasso-Città di Francofonte (andata 0-0)
Castellammare -Valderice Calcio 2013 (andata 2-4)
Città di Galati- Futura (andata 1-2)
CUSN Caltanissetta – Villarosa (andata 4-0)
Libertas 2010 – Raffadali 2018 (andata 1-6)
Masterpro-Atletico Gorgonia (andata 0-2)
Militello Val Catania -Belpasso FC (andata 2-1)
Polisportiva Sant’Alessio -Real Sud Nino Di Blasi (andata 0-1)
Pro Mende-Duilia 81 (andata 0-0)
Resuttana San Lorenzo- Balestrate (andata 1-3)
Riposto Calcio 2016-Aci Bonaccorsi (andata 1-2)
Rodì Milici-Nuova Azzurra (andata 2-3)
S.Anna Enna – Branciforti (andata 1-5)
San Fratello -Rosmarino (andata 5-0)
Santa Lucia-Per Scicli (andata 0-0)
Saponara- P.G.S. Luce (andata 0-3)
Sporting Termini -Real T. Bellaville (andata 1-1)
Stefano Catania-Aquila (andata 1-6)
Treesse Brolo – Sfarandina (andata 0-3)
Triangolare 1 (Game Sport Ragusa – Mazzarrone – Sanconitana
1^giornata:
25/9/2019-Mazzarrone – Sanconitana 2-1
02/10/2019-16,30- Sanconitana – Game Sport Ragusa 2-3
Classifica alla 2^ giornata:
Game Sport Ragusa 3
Mazzarrone 3
Sanconitana 0
3^ giornata:
09/10/2019-15,30-Game Sport Ragusa – Mazzarrone