Non perdere...
Home / Calcio / Calcio: Risultati, Serie C Lega Pro girone C (Messina-Lupa Roma 2-2 ). Serie D (I), prima giornata

Calcio: Risultati, Serie C Lega Pro girone C (Messina-Lupa Roma 2-2 ). Serie D (I), prima giornata

Serie C, 2^ giornata (Venerdì 5 e sabato 6 e domenica 7/9/2014).
Messina – Lupa Roma 2-2 (domenica 07/09/2014-ore 12:30). Marcatori: 6’ pt Nigro (M), 6’ st Tajarol (L), 18’ st Celli (L), 34’st Corona (M).
Risultati, anticipi della 2^ giornata:                                           Classifica provvisoria

Benevento-Catanzaro (venerdì) 1-1 Catanzaro 4 Matera 2
Casertana – Aversa Normanna (domenica) 2-2 Benevento 4 Melfi 2
Juve Stabia – Matera (sabato) 1-1 Vigor Lamezia 4 Casertana 2
Lecce – Barletta (sabato) 1-1 Lupa Roma 4 Aversa 2
Martina Franca – Salernitana (domenica) 1-2 Reggina 4 Paganese 1
Melfi – Ischia Isolaverde (sabato ) 0-0 Salernitana 4 Ischia Is 1
Messina – Lupa Roma (domenica) 2-2 Barletta 3 Savoia 1
Nuova Cosenza –Foggia (sabato ) 2-2 Lecce 3 Juve Stabia 1
Paganese – Reggina (domenica) 1-2 Foggia 3 Messina 1
Vigor Lamezia-Savoia (sabato) 3-1 Nuova Cosenza 2 Martina 0

(*) una partita in meno
Prossimo turno, 3^ giornata, anticipi, posticipi e i relativi orari:
(Venerdì 12, sabato 13, domenica 14/9/2014)
Girone C:
Barletta – Nuova Cosenza (sabato ore 17,00)
Casertana – Juve Stabia (sabato ore 19,30)
Catanzaro – Martina Franca (sabato ore 16,00)
Foggia – Melfi (venerdì ore 19,30)
Ischia Isolaverde-Vigor Lamezia (sabato ore 14,30)
Lupa Roma – Paganese (domenica ore 14,30)
Matera – Lecce (sabato ore 15,00)
Reggina – Messina (domenica ore 18,00)
Salernitana – Aversa Normanna (domenica ore 11,00)
Savoia – Benevento (domenica ore 16,00)
Calcio Serie D, girone I: I risultati della prima di campionato
1^ giornata (domenica 7/09/14-ore 15:00):
Agropoli-Akagas Città dei Templi 1-2
Comprensorio Montalto Uffugo-Leonfortese 2-0
Hinterreggio Calcio – Neapolis 2-0
Nerostellati Frattese-Noto 1-0
Nuova Gioiese-Due Torri 1-1
Orlandina – Torrecuso Calcio 0-0
Progreditur Marcianise – Sorrento Calcio 1-0
Rende – Battipagliese Calcio 0-0
Tiger Brolo – Roccella 1-2
Classifica:
Comprensorio Montalto 3
HinterReggio 3
Akragas Città dei Templi 3
Roccella 3
Nerostellati Frattese 3
Progreditur Marcianise 3
Due Torri 1
Nuova Gioiese 1
Battipagliese 1
Orlandina 1
Rende 1
Torrecuso 1
Agropoli 0
Tiger 0
Noto 0
Sorrento 0
Leonfortese 0
Neapolis 0
Prossimo turno, 2^ giornata (domenica 14/09/14):
Akragas Città dei Templi – Nuova Gioiese
Battipagliese – HinterReggio
Due Torri – Progreditur Marcianise
Leonfortese – Agropoli
Neapolis – Tiger
Noto – Comprensorio Montalto
Roccella – Orlandina
Sorrento – Rende
Torrecuso – Nerostellati Frattese