Non perdere...
Home / Calcio / Calcio: Risultati gare di sabato 16 e 17 Maggio 2015

Calcio: Risultati gare di sabato 16 e 17 Maggio 2015

Ecc.I risultati delle gare disputate sabato 16 e domenica 17 maggio 2015. Nella foto, l’incontro dei playoff nazionali di Eccellenza,  fra i campani del Sant’Agnello ed i siciliano del Città di Scordia.
Serie D, girone I – Poole Scudetto – Fase a gironi:
( Girone formato da Akragas Città dei Templi, Fidelis Andria e Lupa Castelli Romani):
1^ giornata del girone, 17/05/15 ore 16:00:
Akragas Città dei Templi – Lupa Castelli Romani 4-1
2^ Giornata 20/05/15 ore 16:00
3^ Giornata 24/05/15 ore 16:00
Serie D, girone I, play off 1^ turno:
Torrecuso – Neapolis 3-3 (dts), si qualifica il Torrecuso.
Play out, le gare del 24/5/2015, ore 16,00:
Noto – Tiger Brolo
Sorrento – Battipagliese
Eccellenza seconde classificate – Play off Nazionali:
Andata domenica 17, ritorno domenica 24/5/2015:
Mazara – Nardò (ore 17:30), 2-2, 2′ Montinaro (N), 11′ Lombardo (M), 54′ Palmisano (N), 93′ (rigore) Bono (M)
Sant’Agnello – Città di Scordia 1-2, marcatori: 23′ Sibilli (S.), 42′ Diop (CS) su rigore, 77′ Bellino (CS)
 Campionato di Eccellenza – Play off Nazionali
Tutti i risultati delle gare d’andata del 1° turno, Domenica 17 maggio – ore 16.00:

Gruppo A: Liventina Gorghense-Darfo Boario 1-0
Gruppo B: Villa D’Almè-Città Di Baveno 3-0
Gruppo C: Adriese-Fezzanese 0-0
Gruppo D: Castellazzo-St. Georgen. 0-1
Gruppo E: Varesina-Cjarlins Muzane 3-1
Gruppo F: Paterno-Serpentara Bellegraolevano 3-1
Gruppo G: Sporting Città Di Fiumicino-Rignanese 2-1
Gruppo H: Todi-Monticelli 1-0
Gruppo I: Ghivizzano Brogoamazzano-Socio Culturale Castiadas 1-1
Gruppo L: Ravenna-Sanmichelese Sassuolo 4-0
Gruppo M: Vibonese-Aurunci 0-0
Gruppo N: Mazara-Nardò 2-2
Gruppo O: Real Metapontino-Gioventù Calcio Dauna 2-1
Gruppo P: Sant’Agnello-Città Di Scordia 1-2

Calcio Sicilia, Coppa Sicilia e Coppa Trinacria:
Coppa Sicilia (Prima Categoria), ritorno semifinali, Camaro e Club Calcio Belpasso in finale.
(sabato 16 e domenica 17 maggio 2015, ore 16.00):
Acquedolcese- Club Calcio Belpasso 2-2 (andata 1-2), Club Calcio Belpasso in finale.
Camaro 1969– Città di Acicatena (sabato) 3-0 (p.r.), andata 3-1, Camaro in finale
Camaro già promosso attraverso il campionato:
Coppa Trinacria (Seconda Categoria), andata delle semifinali:
(
Andata 17/05/15 ore 16:00 – Ritorno 24/05/15 ore 16:00)
Andrea Stimpfl – Real Picanello 1-2
Per Scicli – Balestrate 2-1
Già promosse, attraverso il campionato:
Balestrate (girone A)
Spartacus (girone L)