Non perdere...
Home / Calcio / Calcio: Recuperi di campionato, mercoledì 10 Febbraio 2016 (Eccellenza B e Promozione B)

Calcio: Recuperi di campionato, mercoledì 10 Febbraio 2016 (Eccellenza B e Promozione B)

Mercoledì 10 febbraio 2016, in programma due recuperi di campionato, uno nel girone A di Eccellenza, l'altro in Promozione girone B Sicilia.
Eccellenza B, recupero della 18^ giornata, 3^ di ritorno:
Città di Rosolini-Troina, 10.2.2016 ore 15.00, arbitro: Luca Naselli (Catania)
Luca Agnello (Ragusa)-Paolo Spadaro (Ragusa)
Promozione girone B, recupero della 18^ giornata, 3^ di ritorno:
Messana -Città di Messina 10/02/16 ore 14:30, arbitro: Claudio Clemente De Fazio (Catania)
Rinaldo Maria Wissam Saab (Acireale) – Marco Gravagno (Acireale)

DSCN0509
Nella foto il Milazzo di Eccellenza girone B, ripresa degli allenamenti in vista del derby contro l’Fc Messina, in programma sabato 13/2/2016, ore 15,00, insieme alla gara fra Catania San Pio X – Modica. La preparazione dei rossoblu proseguirà con l’amichevole contro il Real Rometta, mercoledì 10, al campo “Filari”di Rometta.

Eccellenza B, classifica turno precedente, 21^ giornata (5 e 6 febbraio 2016):
Igea Virtus Barcellona 48
Sicula Leonzio (-3) 43
Acireale 43
Rocca di Caprileone 42
Sporting Taormina 41

Troina 37*
Sport Club Palazzolo 34
Giarre Calcio 31
Catania San Pio X 28
Sportsoccer Milazzo 1937 27
Città di Rosolini 25*
Sporting Viagrande 23
Forza Calcio Messina 12
Modica 12
Atletico Catania 11
Orlandina 6

*Una partita in meno
Prossimo turno – 13 e 14/02/16
Catania San Pio X – Modica (sabato)
Città di Rosolini – Giarre Calcio
F.C,  Messina – S. S. Milazzo 1937 (sabato)
Igea Virtus Barcellona – Atletico Catania
Orlandina – Sport Club Palazzolo
Sicula Leonzio – Troina
Sporting Taormina – Acireale
Sporting Viagrande – Rocca di Caprileone

Promozione B, classifica turno precedente, 21^ giornata (5 e 6 febbraio 2016):
Torregrotta 47
Città di Sant'Agata Militello 45
Santangiolese 31
Barcellona P.G. 30*
Città di Mistretta 29*
Città di Messina 27*
L'Iniziativa 27*
Città San Filippo del Mela 26
Jonica 26
Acquedolcese 25
Sinagra 19
Pistunina 19
Camaro 1969 18
Merì 16*

Messana 8*
*Una partita in meno
Da recuperare le altre gare della 3^ di ritorno:
L'Iniziativa-Barcellona P.G. 17/02/16 ore 15:00
Merì-Città di Mistretta 17/02/16 ore 15:00
Prossimo turno – 14/02/16
Acquedolcese – Torregrotta (sabato)
Città di Messina – Città di Mistretta (sabato)
Città San Filippo del Mela – Barcellona P.G. (sabato)
L'Iniziativa – Città di Sant'Agata Militello (sabato)
Merì – Camaro 1969
Messana – Jonica (sabato)
Santangiolese – Sinagra (sabato)
Riposa: Pistunina