Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, recuperi di campionato e coppe: Le designazioni arbitrali delle gare di mercoledì 24/02/2016

Calcio, recuperi di campionato e coppe: Le designazioni arbitrali delle gare di mercoledì 24/02/2016

Mercoledì 24 febbraio 2016, recuperi di campionato (Promozione D e Seconda B), Coppa Italia di Eccellenza (fase nazionale) e Coppa Sicilia di Prima categoria (seconda giornata).
Per la Coppa Sicilia, nel triangolare 2, turno di riposa per la Pol. Gioiosa. Per le gare in programma, nel concentramento 3 di coppa,  mercoledì 24 si gioca la gara fra Messina Sud e Virtus Milazzo, anteprima di campionato, girone D di Prima categoria.
Le due squadre torneranno a confrontarsi sabato 27/2/2016, ore 14,30, al campo del G.S. Messina Sud (nella foto, fonte pagina FC del Messina Sud), nella gara valida per la 20 giornata, 7^ ritorno del torneo.
C.S. Messina Sud

Il programma gare di mercoledì 24/02/2016:
Coppa Italia di Eccellenza, fase nazionale, allo stadio Comunale "Ferrarizzi" – Sersale (CZ)
Gara di ritorno -Mercoledì 24/02/2016 ore 14.30-Sersale-Mazara Calcio (andata 0-0). Arbitro: Nicola Di Giovanni (Caserta)
Assistenti: Emanuele Bocca (Caserta)- Emanuele Caputo (Caserta)
Recuperi di campionato di Promozione, girone D:
24.2.2016-ore 15.00-Canicatti-Marina Di Ragusa, Michele Buzzone (Enna)
Manfredi Canale (Palermo) – Giovanni Battista Citarda (Palermo)
24.2.2016-ore 15.00-Ravanusa-Santa Croce, Pier Calogero Geraldi (Agrigento)
Francesco Conti (Enna) – Pierluigi Fazzi (Enna)
Recupero campionato di Seconda categoria, girone B:
Mercoledì 24.2.2016-ore 15.00-Citta Di Petralia Sottana/Supergiovane Castelbuono
Coppa Sicilia di Prima Categoria, la seconda giornata del terzo turno:
Dopo le gare della settimana scorsa, in arrivo gli incontri del seconda giornata, quelli di mercoledì 24/2/2016, nei triangolari 1 e 3, tranne nel secondo triangolare, dove si disputa la prima giornata, il match fra Chiaramontana Mussomeli e Lascari, riposa la Pol. Gioiosa. Sempre mercoledì 24, in programma l’andata dell’unico accoppiamento, Cinque Torri Trapani – Balestrate, il ritorno mercoledì 9 marzo 2016.
Tornando al triangolare 2,  formato da Chiaramontana Mussomeli, Lascari e Pol. Gioiosa, si recupera la gara fra Chiaramontana Mussomeli e Lascari, non disputata il 14 febbraio 2016. Nel turno successivo, riposerà la squadra che avrà vinto la prima gara o, in caso di pareggio, quella che avrà disputato la prima gara in trasferta e, quindi, si possono verificare le ipotesi a) e b)
a) Se nella prima giornata vince Chiaramontana Mussomeli si svolge la seguente gara: Lascari – Polisportiva Gioiosa. Riposa: Chiaramontana Mussomeli
b)  Se nella prima giornata Chiaramontana Mussomeli / Lascari pareggiano o vince Lascari si svolge la seguente gara: Polisportiva Gioiosa -Chiaramontana Mussomeli. Riposa: Lascari
Gare ed arbitri degli incontri del 24 febbraio e 9 marzo 2016:
Accoppiamento:

Andata – 24 febbraio 2016-ore 15,00-Cinque Torri Trapani – Balestrate, Carlo Girone (Marsala)
Ritorno – 09 marco 2016-ore 15,00-Balestrate-Cinque Torri Trapani
Triangolare 1 (Floridia, Città di Aci Catena e Sporting Eubea)
1^ giornata:
14/2/2016-ore 15,00-Floridia – Città di Aci Catena 4-0
Classifica: Floridia 3, Sporting Eubea 0, Città di Aci Catena 0
2^ giornata:
24/02/16-ore 15:00-Città di Aci Catena – Sporting Eubea, Marco Giuseppe Puglisi (Acireale)
3^ giornata:
09/03/16-ore 15:00-Sporting Eubea – Floridia
Triangolare 2 (Chiaramontana Mussomeli, Lascari e Pol. Gioiosa)
24/02/16-ore 15:00-Chiaramontana Mussomeli – Lascari, Gabriele Maria Lombardo (Caltanissetta)
2^ giornata da definire
3^ giornata da definire
Triangolare 3 (Giardini Naxos, Messina Sud e Virtus Milazzo)
1^ giornata:
13/2/2016-ore 15,00-Giardini Naxos – Messina Sud 2-0
Classifica: Giardini Naxos 3, Virtus Milazzo 0, Messina Sud 0
2^ giornata:
24/02/16-ore 15:00-Messina Sud – Virtus Milazzo, Salvatore Marco Testai' (Catania)
3^ giornata:
09/03/16-ore 15:00-Virtus Milazzo – Giardini Naxos