Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Promozione Sicilia: Play off e play out del 14 maggio 2017

Calcio, Promozione Sicilia: Play off e play out del 14 maggio 2017

Domenica 14 maggio 2017, sono previste le finali play nei gironi B, C e D, di qualificazione a quelle di promozione fra gironi (A-B) e C-D. A riposo la squadra di Raffadali, girone A, in attesa di misurarsi con la vincente della gara di questa domenica, fra C.U.S. Palermo e Nuova Città di Caccamo. Altra sfida nel girone C, con la Jonica, che al Comunale di Santa Teresa di Riva ospita il Città di Messina. Completa il programma dei play off, l’incontro del " G. Biazzo” (nella foto), dove il  Città di Ragusa ospita i rossazzurri del Real Città di Paternò.
Promozione Gironi A-B:
Girone B, finale play off, domenica 14 maggio 2017 ore 16.30 sul campo Comunale “Pasqualino” di Carini
C.U.S. Palermo-Nuova Città di Caccamo, Ferdinando Emanuel Toro (Catania)
Matteo Cardona (Catania) – Paolo Spadaro (Ragusa)
La vincente, giocherà lo spareggio promozione (A-B), in campo neutro: Raffadali- Vincente finale girone B
Spareggio play out (A-B), campo neutro, domenica 14 maggio 2017 ore 16.00, sul campo Comunale di Castellammare del Golfo:
Cinque Torri Trapani-Bolognetta, Mauro Gangi (Enna)
Davide Mongiovi' (Agrigento) – Marco Campanella (Agrigento)
Con eventuali tempi supplementari e rigori.

Promozione A – Classifica aggiornata:
Canicattì 77 (promosso)
Raffadali 67 (alla finale play off)
Libertas 2010 57
Castellammare Calcio 94 56
Nuova Sancis 54
Ares Menfi 43
Calcio Salemi 39
Ravanusa 36
Partinicaudace 36
Atletico Ribera 36
Campobello 34
Serradifalco 33
Kamarat 29
Football Club Gattopardo 27
Cinque Torri Trapani 23 ( ai play out)
Casteltermini 18 (retrocesso)
Prossimo turno finale play off (A-B):
Raffadali  – Vincente play off B

Promozione B – Classifica aggiornata:
Villabate 72 (promosso)
C.U.S. Palermo  68 (ai play off)
Nuova Città di Caccamo 59 (ai play off)

Santamgiolese 55
Monreale 41
L'Iniziativa 39
Real Finale 38
Acquedolcese 37
Geraci 36
Futura 35
Sinagra 34
Lascari 34
Città di Casteldaccia 31
Città di Gangi 27
Bolognetta 12 ( ai play out A-B)
Barcellona P.G. (escluso)
Prossimo turno finale play off (A-B):
Raffadali  – Vincente play off B

Promozione gironi C-D:
Girone C, finale play off, 14 maggio 2017 ore 16.30:
Jonica F.C.- Città di Messina, Roberto Salvatore D'Angelo (Trapani)
Salvatore Maccarrone (Acireale) – Antonino Alessio Di Paola (Catania
La vincente giocherà lo spareggio promozione (C-D), in campo neutro:
Girone D, finale play off, 14 maggio 2017 ore 16.30:
Città di Ragusa -Real Città di Paternò, Giuseppe Mucera (Palermo)
Domenico Giuseppe La Monica (Palermo) – Mario Chichi (Palermo)
La vincente giocherà lo spareggio promozione (C-D), in campo neutro:
Finale play out (C-D) 14 maggio 2017 ore 16.30, campo neutro, sul campo Comunale di Biancavilla:
Aci S.Antonio-Citta di Mascalucia, Fabio Franzo' (Siracusa)
Alberto Lo Presti (Messina) – Giuseppe Minutoli (Messina)
Con eventuali tempi supplementari e rigori

Promozione C – Classifica aggiornata:
Camaro  1969 72 (promosso)

Jonica 65 (ai play off)
Messana 60
Città di Messina 57 (ai play off)
Terme Vigliatore 46

Calatabiano 44
Real Aci 37
Giardini Naxos 32
Merì 31
Gescal 30
San Biagio 29
Messina Sud 27
Città San Filippo del Mela 26
Real Rometta 22
Aci Sant'Antonio (-1) 6 ( ai play out)
Football Club Milazzo (ritirato)
Prossimo turno finale play off (C-D):
Vincente finale play off C-Vincente finale play off D

Promozione D – Classifica aggiornata:
Atletico Catania 73 (promosso)
Città di Ragusa 71 (ai play off)
Real Città di Paternò 71 (ai play off)
Santa Croce 60
Aquile Calatine 48
Sporting Trecastagni 47
Sporting Eubea 45
Real Siracusa Belvedere 41
Megara Augusta 38
Marina di Ragusa 37
Calcio Vittoria 36
Dagata (-1) 31
Città di Catania 25
Rinascitanetina 19
Città di Mascalucia 13 (ai play out )
Adrano escluso dopo quattro rinunce
Prossimo turno finale play off (C-D):
Vincente finale play off C-Vincente finale play off D