Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Promozione Sicilia: La Ss Milazzo rientra al Ciantro. Testa al derby di coppa contro l’Igea

Calcio Promozione Sicilia: La Ss Milazzo rientra al Ciantro. Testa al derby di coppa contro l’Igea

La Ss Milazzo di Promozione girone C, con l’allenamento di venerdì 23 agosto 2019, conclude la fase di preparazione al Comunale di Giammoro con una nota significativa oltreché positiva rappresentata dalla ripresa di Giuseppe Calderone reduce dall'infortunio patito nel memorial  M. Salmeri.
Il club milazzese, nel ringraziare la società Valle del Mela per l'ospitalità, comunica che da lunedì 26 agosto 2019, la preparazione riprenderà al Don Giuseppe Cutropia di Ciantro, mentre oggi (sabato 24 agosto 2019), alle ore 16.00, sarà impegnata nell’allenamento congiunto a Gliaca di Piraino col Due Torri (Promozione girone B).
Intanto, per quanto riguarda il campionato di Promozione, tiene banco il primo appuntamento ufficiale delle squadre di questa categoria, i trentaduesimi di finale (andata e ritorno), con gli accoppiamenti tra le squadre dei vari gironi, per quelli B-C, in programma le gare, 1946 Igea – Ss Milazzo (andata a Milazzo), oltre a Gescal-Merì.


COPPA ITALIA PROMOZIONE, 2019/2020
TRENTADUESIMI DI FINALE – Andata 01/09/19 ore 16:00 – Ritorno 08/09/19 ore 16:00
Acquedolcese Nebrodi – Santangiolese
Albatros Fair Play – Città di Casteldaccia
Armerina – Don Bosco 2000
Caltagirone – Palagonia
Casteldaccia – Lascari
Castelluccese – Gangi
Casteltermini – Kamarat
Ciclope Bronte – Sporting Viagrande
Città di Misterbianco – Aci S.Antonio
Città di San Vito Lo Capo – Partinicaudace
Climiti FC S.Paolo Priolo – Floridia
Dolce Onorio Folgore – SC Mazarese 2
Due Torri – Rocca di Caprileone
FC Gattopardo – Nissa FC
Gescal – Merì
Milazzo – 1946 Igea
Modica – Atletico Scicli
FC Motta – Leonfortese
New Pozzallo – Siracusa (ritorno 07/09/19)
Nuova Pol. Torrenovese – Nuova Pol. Acquedolci
Polisportiva Gioiosa – Sinagra
Real Aci – Villaggio S.Agata 2016
Pro Falcone – Nuova Rinascita
RG – Megara Augusta
Sporting Eubea – Città di Comiso
Sporting Taormina – Città di Calatabiano
Stefanese – Supergiovane Castelbuono
Unitas Sciacca Calcio – Empedoclina
Valdinisi – Jonica
Villabate – Bagheria Città Delle Ville
Villafranca Messana – Atletico Messina
Virtus Ispica – Frigintini