Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Promozione Sicilia, girone B: Pol. Gioiosa-Castelluccese, 3-1 nell’anticipo di giovedì 20/2/2020

Calcio Promozione Sicilia, girone B: Pol. Gioiosa-Castelluccese, 3-1 nell’anticipo di giovedì 20/2/2020

Girone B del campionato di Promozione Sicilia, giovedì 20.2.2020, alle ore 15.00, disputata la gara tra la Polisportiva Gioiosa e l’Acr Castelluccese (terminata 3-1), anticipo della 23^ giornata, 8^ di ritorno, in programma sabato 22/02/20, ore 15,00, anche l’incontro 1946 Igea- Pro Falcone e Meri- Gangi. Quindi, tutto rimandato alle gare di sabato, nel frattempo, la Polisportiva Gioiosa conquista tre punti importanti, supera in classifica la squadra di Castel di Lucio, con quale divideva la nona posizione in graduatoria, e si porta a ridosso della zona playoff, dietro Acquedolcese Nebrodi che, al momento, si trova a 16 punti dalla seconda, fuori dagli spareggi promozione, con la prospettiva che nel gironi B, al termine della fase regolare, si giochi solo un sola semifinale playoff (3^- 4^) e la finale playoff (seconda classifica contro la vincente della semifinale).
Promozione B, il programma gare della 23^ g. 8^ rit., sabato 22/02/20, ore 15,00:
1946 Igea- Pro Falcone (sabato)
Meri- Gangi (sabato)
Nuova Pol. Acquedolci- Stefanese Calcio (sabato)
Nuova Pol. Torrenovese- Due Torri (sabato)
Nuova Rinascita- Acquedolcese Nebrodi (sabato)
Polisportiva Gioiosa- Acr Castelluccese (giovedì) 3-1
Rocca di Caprileone- Supergiovane Castelbuono (sabato)
Santangiolese- Sinagra Calcio (sabato)
Classifica, dopo l’anticipo:
1946 Igea 55
Nuova Pol. Acquedolci 52
Santangiolese 43
Due Torri 38
Acquedolcese Nebrodi 36
Polisportiva Gioiosa (-1) 33
Sinagra 32
Rocca di Caprileone 32
Gangi 30
Castelluccese 30
Pro Falcone 24
Nuova Rinascita 24
Supergiovane Castelbuono 19
Merì 17
Nuova Pol. Torrenovese 17
Stefanese 13
Prossimo turno, 24^ giornata, 9^ rit. (29/2 e 1/03/20, ore 15,00):
Acquedolcese Nebrodi- Polisportiva Gioiosa
Due Torri- Rocca di Caprileone
Gangi- Nuova Rinascita
Nuova Pol. Acquedolci- Santangiolese
Pro Falcone- Meri
Sinagra Calcio- Nuova Pol. Torrenovese (sabato)
Stefanese Calcio- Acr Castelluccese  (sabato)
Supergiovane Castelbuono-1946 Igea