Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Promozione Sicilia: Campionato e coppa. Pedara in semifinale, fuori Acquedolcese e Santangiolese

Calcio, Promozione Sicilia: Campionato e coppa. Pedara in semifinale, fuori Acquedolcese e Santangiolese

Promozione Sicilia, i risultati delle gare di mercoledì 13 e degli ultimi tre turni di campionato, gironi B-C. Negli incontri del turno infrasettimanale, il recupero di campionato tra 
Altofonte Football Club e Sinagra, terminato 2-0, ed il ritorno dei quarti di coppa. Vanno in semifinale, Ragusa Calcio, Salemi 1930, Kamarat e Sporting Pedara. 
Promozione B, recupero 19^ giornata, 4^ ritorno:
13/02/19 ore 15:00-Altofonte Football Club –Sinagra 2-0
Coppa Italia di Promozione Sicilia, ritorno dei quarti di finale:
(Andata 30/01/19 ore 15:00 – Ritorno 13/02/19 ore 15:00)
Acquedolcese Nebrodi – Ragusa Calcio 0-0 (andata 0-1)
Enna Calcio- Salemi 1930 1-0 ( 4-5 acr) (andata 0-1)
Giardini Naxos- Kamarat 3-1 (andata 0-3)
Sporting Pedara- Santangiolese 4-0 (andata 2-0)
Promozione Sicilia (B-C):
Promozione girone B, 19^ giornata, 4^ ritorno (26 e 27/1/19, ore 15,00):

Acquedolcese Nebrodi – Lascari 2-0
Altofonte Football Club – Sinagra 2-0  (13/02/19 ore 15:00)
Cephaledium – Bagheria Città delle Ville 4-1
Città di Casteldaccia – Sant'Anna 1-2
Milazzo – Nuova Acquedolci (sabato) 0-1 
Nuova Torrenovese – Città di Gangi 0-1
Polisportiva Gioiosa – L'Iniziativa (sabato) 2-2 
Santangiolese – Rocca di Caprileone 4-0
Promozione girone B, 20^ giornata, 5^ ritorno (2 e 3/2/19, ore 15,00):
Bagheria Città delle Ville – Città di Gangi 1-2
Cephaledium – Acquedolcese Nebrodi 2-1
L'Iniziativa – Santangiolese 0-2
Lascari – Altofonte Football Club 1-1
Nuova Acquedolci – Nuova Torrenovese 2-3
Rocca di Caprileone – Città di Casteldaccia 2-0
Sant'Anna – Milazzo 2-0
Sinagra – Polisportiva Gioiosa (sabato) 1-1 
Promozione girone B, 21^ giornata, 6^ ritorno ( 9 e 10/2/19, ore 15,00):
Acquedolcese Nebrodi – Bagheria Città delle Ville (sabato) 2-2 
Altofonte Football Club – Cephaledium 2-1
Città di Casteldaccia – L'Iniziativa 1-2
Città di Gangi – Nuova Acquedolci 1-1
Milazzo – Rocca di Caprileone (sabato) 2-0 
Nuova Torrenovese – Sant'Anna 0-0
Polisportiva Gioiosa – Lascari (sabato) 1-1 
Santangiolese – Sinagra 2-1
Classifica:
Cephaledium 50
Nuova Acquedolci 45
Sant'Anna 37
Nuova Torrenovese 35

Santangiolese 35
Città di Gangi 34
Milazzo 33
Bagheria Città delle Ville 30
Acquedolcese Nebrodi 28
Sinagra 27
Rocca di Caprileone 24
L'Iniziativa 22
Altofonte Football Club 18
Lascari 17
Città di Casteldaccia 16

Polisportiva Gioiosa 13
Prossimo turno, 22^ giornata, 7^ di ritorno ( 16 e 17/2/19, ore 15:00): 
Acquedolcese Nebrodi – Altofonte Football Club (sabato)
Bagheria Città delle Ville – Nuova Acquedolci
Cephaledium – Polisportiva Gioiosa
L'Iniziativa – Milazzo
Lascari – Santangiolese
Rocca di Caprileone – Nuova Torrenovese
Sant'Anna – Città di Gangi (ore 18:00)
Sinagra – Città di Casteldaccia (sabato)
Promozione girone C, 19^ giornata, 4^ ritorno (26 e 27/1/19, ore 15,00):
Academy San Filippo – Acicatena Calcio 1973 0-3
Carlentini Calcio – Città di Torregrotta 4-1
Ciclope Bronte – Aci Sant'Antonio Calcio (sabato) 2-1 
Città di Mascalucia – Sporting Taormina (sabato) 1-1 
Città di Misterbianco – Sporting Viagrande (sabato) 1-2 
Giardini Naxos – Villafranca Messana 1966 (sabato) 1-0 
Sporting Pedara – Misterbianco (sabato) 6-0 
Riposa: Gescal
Promozione girone B, 20^ giornata, 5^ ritorno (2 e 3/2/19, ore 15,00):
Acicatena Calcio 1973 – Città di Misterbianco 2-0
Città di Mascalucia – Gescal (sabato) 5-2 
Città di Torregrotta – Ciclope Bronte 1-2
Misterbianco – Giardini Naxos (sabato) 3-2 
Sporting Taormina – Aci Sant'Antonio Calcio (sabato) 1-1 
Sporting Viagrande – Sporting Pedara 0-1
Villafranca Messana 1966 – Carlentini Calcio (sabato) 1-0 
Riposa: Academy San Filippo
Promozione girone B, 21^ giornata, 6^ ritorno ( 9 e 10/2/19, ore 15,00):
Academy San Filippo – Città di Mascalucia 2-2
Aci Sant'Antonio Calcio – Città di Torregrotta 1-0
Carlentini Calcio – Misterbianco 3-0
Ciclope Bronte – Villafranca Messana 1966 (sabato) 2-2 
Gescal – Sporting Taormina (sabato) 1-2 
Giardini Naxos – Sporting Viagrande (sabato) 2-0 
Sporting Pedara  – Acicatena Calcio 1973 (sabato) 1-1 
Riposa: Città di Misterbianco
Classifica:
Sporting Pedara 43
Acicatena Calcio 1973 43°
Città di Mascalucia 36°
Aci Sant'Antonio Calcio 35

Ciclope Bronte 34
Carlentini Calcio 34
Sporting Taormina 33°
Giardini Naxos 31
Villafranca Messana 1966 26
Sporting Viagrande 19
Misterbianco 18
Città di Misterbianco 17°
Academy San Filippo 17°
Gescal 16°
Città di Torregrotta 8

Atletico Fiumefreddo (escluso) 
°Ha già osservato il turno di riposo
Prossimo turno, 22^ giornata, 7^ di ritorno ( 16 e 17/2/19, ore 15:00): 
Acicatena Calcio 1973 – Giardini Naxos
Città di Mascalucia – Città di Misterbianco (sabato)
Gescal – Academy San Filippo (sabato ore 14:30)
Misterbianco – Ciclope Bronte (sabato)
Sporting Taormina – Città di Torregrotta (sabato)
Sporting Viagrande – Carlentini Calcio
Villafranca Messana 1966 – Aci Sant'Antonio Calcio (sabato)
Riposa: Sporting Pedara

Nella foto, il rigore di Dushkaj (Academy Sam Filippo), nella gara contro Città di Mascalucia