Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Promozione Sicilia (B-C): Terzetto in fuga nel girone C

Calcio, Promozione Sicilia (B-C): Terzetto in fuga nel girone C

Promozione Sicilia (B-C), i risultati delle ultime due giornate di campionato, 4^ e 5^ , due turni che hanno permesso di consolidare il primato alla coppa Geraci e Gangi (nel girone B), ed al terzetto del girone C ( Tirrenia Calcio, Terme Vigliatore e Sporting Viagrande). Per il Terme Vigliatore, al terzo successo di fila, l’ultimo 4-1 contro l’Atletico Fiumefreddo, anche la qualificazione agli ottavi di finale di Coppa Italia di Promozione. Di seguito, i risultati del doppo turno dei 16esimi di coppa.
Campionato Promozione (B-C), risultati 4^ e 5^ giornata, oltre alla classifica ed il prossimo turno:
Girone B:

Classifica 5^ giornata:
Geraci 13
Gangi 13
Don Carlo Misilmeri 10
Santangiolese 10
Stefanese 8

Acquedolcese 7
Real Finale 7
Bagheria Città delle Ville 7
L'Iniziativa 7
Villabate 7
Folgore Sant'Agata 6
Sinagra 5
Lascari 5
Polisportiva Gioiosa 4
Città di Gangi 3

Pro Tonnarella 0

Risultati 4^giornata (30/9/ e 01/10/17, ore 15,30):
Acquedolcese – Stefanese 0-0
Bagheria Città delle Ville – Città di Gangi 3-0
Don Carlo Misilmeri – Villabate (ore 15:00) 3-2
Folgore Sant'Agata – Lascari 2-0
Gangi – L'Iniziativa 3-1
Pro Tonnarella – Santangiolese (sabato) 0-1
Real Finale – Geraci (ore 15:00) 1-1
Sinagra – Polisportiva Gioiosa (sabato) 2-0
Risultati 5^giornata (07 e 08/10/17, ore 15,30):
Gangi – Bagheria Città delle Ville 3-1
Geraci – Acquedolcese 5-0
L'Iniziativa – Folgore Sant'Agata 1-0
Lascari – Don Carlo Misilmeri 0-0
Polisportiva Gioiosa – Pro Tonnarella 3-1
Santangiolese – Real Finale 1-0
Stefanese – Città di Gangi (sabato) 1-0
Villabate – Sinagra 1-0
Prossimo turno, 14 e 15/10/17, ore 15,30:
Acquedolcese – Santangiolese
Bagheria Città delle Ville – Stefanese
Città di Gangi – Geraci
Don Carlo Misilmeri – L'Iniziativa (ore 15:00)
Folgore Sant'Agata – Gangi
Pro Tonnarella – Villabate (sabato)
Real Finale – Polisportiva Gioiosa (ore 15:00)
Sinagra – Lascari (sabato)

Girone C:

Classifica 5^ giornata:
Tirrenia Calcio 12
Terme Vigliatore 12
Sporting Viagrande 12
Jonica 11
Giardini Naxos 9

Gescal 9
Milo 8
Messana 1966 8
Città di Mascalucia 7
Aci Sant'Antonio Calcio 7
Torregrotta 6
Sporting Trecastagni 5
Real Rometta 3
Lineri Misterbianco 1
Merì 1

Messina Sud 0

Risultati 4^ giornata (30/9/ e 01/10/17, ore 15,30):
Città di Mascalucia-Messana'66 (sab. ore 15:00) 4-1
Gescal – Tirrenia Calcio (sabato ore 14:30) 3-0
Jonica – Real Rometta 0-0
Lineri Misterb.-Aci S. Antonio (s. ore 15:00) 2-3
Merì – Sporting Viagrande 1-2
Messina Sud – Torregrotta 0-3
Milo – Giardini Naxos (sabato) 1-1
Sporting Trecastagni – Terme Vigliatore 1-3
Risultati 5^giornata (07 e 08/10/17, ore 15,30):
Aci Sant'Antonio Calcio – Jonica 0-1
Gescal – Città di Mascalucia (sabato)4-0
Giardini Naxos – Messina Sud(sabato) 1-0
Real Rometta – Merì (sabato)1-1
Sporting Viagrande – Sporting Trecastagni 3-0
Terme Vigliatore – Milo 4-1
Tirrenia Calcio – Lineri Misterbianco (sabato) 3-1
Torregrotta – Messana 1966 1-2
Prossimo turno, 14 e 15/10/17, ore 15,30:
Città di Mascalucia – Torregrotta (sab. ore 15:00)
Jonica – Tirrenia Calcio
Lineri Misterbianco – Gescal (sabato ore 15:00)
Merì – Aci Sant'Antonio Calcio
Messana 1966 – Giardini Naxos (sabato)
Messina Sud – Terme Vigliatore
Milo – Sporting Viagrande (sabato)
Sporting Trecastagni – Real Rometta

Coppa Italia di Promozione Sicilia
Oltre al Terme Vigliatore (nella foto), si  qualificano Stefanese, Santangiolese e Real Rometta.

16esimi fi finale, andata 20/09/17 ore 15:30 – Ritorno 04/10/17 ore 15:30
Bagheria Città delle Ville – DON BOSCO PARTINICO (andata)1-3 / ritorno 1-1
Castellammare Calcio 94 – CAMPOBELLO 1-1 / 1-3
FLORIDIA – New Modica Calcio 0-1 / 3-1
Gangi – Enna 2-0 / rinviata
GERACI – Vallelunga 5-0 / 4-2
GIARDINI NAXOS – Jonica 1-0 / 1-1
LIBERTAS 2010 – Atletico Ribera 1-2 / 2-1, 8-6 dopo i calci di rigore
LINERI MISTERBIANCO – Aci Sant'Antonio Calcio 1-0 / 1-1
Partinicaudace – ALTOFONTE FOOTBALL CLUB 0-1 / 1-0, 3-4 dopo i calci di rigore
Polisportiva Gioiosa – TERME VIGLIATORE 0-1 / 0-2
Real Finale – STEFANESE 2-1 / 1-3
Santa Croce – MARINA DI RAGUSA 2-1 / 1-2, 2-5 dopo i calci di rigore
Sinagra – SANTANGIOLESE 1-2 / 0-1
Sporting Augusta – SPORTING PRIOLO 2-2 / 1-1
Sporting Trecastagni – MISTERBIANCO 0-2 / 0-2
Tirrenia Calcio – REAL ROMETTA 1-2 / 1-2