Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Promozione Sicilia (B-C), le gare del  6 e 7/10/18. Academy gioca sabato, il Milazzo domenica

Calcio Promozione Sicilia (B-C), le gare del  6 e 7/10/18. Academy gioca sabato, il Milazzo domenica

Quinta giornata nel campionato di Promozione Sicilia, due anticipi nel girone B, sei in quello C, tra cui il match tra Academy San Filippo ed Atletico Fiumefreddo, mentre l’Asd Milazzo ospita il Sant’Anna di Santa Flavia. Si tratta di uno scontro diretto di centro classifica tra due squadre con lo stesso punteggio, insieme al Sinagra che anticipa a sabato la gara esterna con la Polisportiva Gioiosa. Confronto diretto anche tra Academy ed Atletico Fiumefreddo, separate da un punto di distacco. L’Academy è alla ricerca della prima vittoria stagionale, dopo il pari contro Villafranca Messina ed il mancato successo contro lo Sporting Viagrande che sembrava a portata di mano dopo il pari in rimonta ed il palo colpito da Buda. Subito dopo, all’88’, il raddoppio degli ospiti con Spina.
Promozione girone  B – 5^ giornata –  6 e 7/10/18,  ore 15:30:
Acquedolcese Nebrodi – Cephaledium (sabato), Giovanni Martorana (Enna)
Giovanni Battista Citarda (Palermo) – Salvatore Barbanera (Palermo)
Altofonte Football Club – Lascari, Stefano Chillura (Agrigento)
Giovanni Figuccia (Marsala) – Alessandro Rallo (Marsala) 
Città di Casteldaccia – Rocca di Caprileone, Dario Pomara (Palermo)
Monica Genovese (Trapani) – Salvatore Girolamo Cucci (Trapani)
Città di Gangi – Bagheria Città delle Ville, Matteo Guddo (Palermo)
Roberto Cusimano (Palermo) – Marta Di Franco (Palermo)
Milazzo – Sant’Anna, Bryan Sanfilippo (Catania)
Antonino Catanese (Messina) – Marco Gugliandolo (Messina)
Nuova Torrenovese – Nuova Acquedolci, Fabio Iannuzzi (Firenze)
Alessio Angelo Boscarino (Siracusa) – Salvatore Runza (Siracusa)
Polisportiva Gioiosa – Sinagra (sabato ore 15:00), Salvatore Accetta (Barcellona Pozzo di Gotto)
Salvatore Totaro (Messina) – Marco Chille’ (Messina)
Santangiolese – L’Iniziativa (ore 15:00), Claudio Fortunato Ragusa (Barcellona Pozzo di Gotto)
Orazio Costantino (Barcellona Pozzo di Gotto) – Marco Giuliani (Barcellona Pozzo di Gotto)
Promozione girone  C- 5^ giornata –  6 e 7/10/18,  ore 15:30:
Academy San Filippo – Atletico Fiumefreddo (sabato), Francesco Comito (Messina)
Samuele Maio (Barcellona Pozzo di Gotto) – Andrea Calanni (Barcellona Pozzo di Gotto)
Aci Sant’Antonio Calcio – Sporting Taormina, Simone Carpenzano (Ragusa)
Calogero Gallea (Agrigento) – Giuseppe Tarallo (Agrigento)
Carlentini Calcio – Villafranca Messana 1966, Vincenzo Vacca (Caltanissetta)
Pierluigi Fazzi (Enna) – Francesco Di Venti (Enna)
Ciclope Bronte – Città di Torregrotta (sabato), Gaetano Alessio Bonasera (Enna)
Marco Riccobene (Enna) – Alessio Reitano (Acireale)
Città di Misterbianco – Acicatena Calcio 1973 (sabato ore 15:00), Carmelo Gurrieri (Ragusa)
Dario Testai’ (Catania) – Salvatore Debole (Catania)
Gescal – Città di Mascalucia (sabato ore 14:30), Angelo Gulisano (Acireale)
Orazio Fazio (Acireale) – Andrea Triolo (Acireale) 
Giardini Naxos – Misterbianco (sabato ore 15:00), Giuseppe Mattace Raso (Messina)
Francesco Colantoni (Messina) – Francesco Quattrotto (Messina)
Sporting Trecastagni – Sporting Viagrande (sabato), Lorenzo Fragala’ (Acireale)
Mario Marco Rizza (Catania) – Salvatore Rubino (Catania) 
Classifiche turno precedente:

Girone B:
Nuova Acquedolci 12
Cephaledium 10
Nuova Torrenovese 9
L’Iniziativa 9
Rocca di Caprileone 8
Santangiolese 7
Milazzo 6
Sinagra 6
Sant’Anna 6
Acquedolcese Nebrodi 5
Bagheria Città delle Ville 5
Città di Gangi 3
Altofonte Football Club 3
Lascari 2
Città di Casteldaccia 0
Polisportiva Gioiosa 0
Prossimo turno – 14/10/18:
Bagheria Città delle Ville – Acquedolcese Nebrodi
Cephaledium – Altofonte Football Club
L’Iniziativa – Città di Casteldaccia
Lascari – Polisportiva Gioiosa
Nuova Acquedolci – Città di Gangi
Rocca di Caprileone – Milazzo
Sant’Anna – Nuova Torrenovese
Sinagra – Santangiolese
Girone C:
Acicatena Calcio 1973 12
Aci Sant’Antonio Calcio 12
Città di Mascalucia 9
Sporting Trecastagni 9
Città di Misterbianco 7
Giardini Naxos 7
Sporting Viagrande 7
Ciclope Bronte 5
Gescal 5
Carlentini Calcio 4
Misterbianco 4
Città di Torregrotta 3
Atletico Fiumefreddo 2
Academy San Filippo 1
Villafranca Messana 1966 1
Sporting Taormina 1
Prossimo turno – 14/10/18:
Acicatena Calcio 1973 – Sporting Trecastagni
Atletico Fiumefreddo – Città di Misterbianco
Città di Mascalucia – Academy San Filippo
Città di Torregrotta – Aci Sant’Antonio Calcio
Misterbianco – Carlentini Calcio
Sporting Taormina – Gescal
Sporting Viagrande – Giardini Naxos
Villafranca Messana 1966 – Ciclope Bronte