Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Promozione Sicilia (B-C): Le designazioni arbitrali delle gare dell’11^ giornata (17 e 18/11/2018, ore 14,30)

Calcio Promozione Sicilia (B-C): Le designazioni arbitrali delle gare dell’11^ giornata (17 e 18/11/2018, ore 14,30)

Promozione Sicilia gironi B-C, le designazioni arbitrali degli incontri dell'11^ giornata di campionato, turno che precede il ritorno degli ottavi di Coppa Italia di Promozione, di qualificazione ai quarti di finale della competizione. Tra le gare in programma mercoledì 21 novembre 2018, Santangiolese e Asd Milazzo (andata 0-0). Per i prossimi incontri di campionato, il Milazzo (ex Virtus) ospita l’Acquedolcese Nebrodi, mentre l’Academy San Filippo anticipa contro il Giardini Naxos. Per il resto degli incontri, domenica, il Città di Torregrotta riceve la visita della capolista Acicatena Calcio 1973. Tornando alla gara di campionato dell’Asd Milazzo di Promozione, sulla pagina Facebook del club, l’invito ad assistere all’incontro del “Marco Salmeri”, contro l'Acquedolcese (a porte aperte) di domenica 18 novembre 2018, ore 14,30. Milazzo in zona playoff, al quarto posto in classifica, Acquedolcese Nebrodi cinque lunghezze dietro. A guidare la classifica, l'altra squadra di Acquedolci, la Nuova Acquedolci, seguita dalla Cephaledium. 
11^ giornata (17/11/2018 e 18/11/2018, ore 14,30)
Promozione B:
Città di Casteldaccia – Altofonte Football Club, Mario Milana (Trapani)
Giovanni Figuccia (Marsala) – Alessandro Rallo (Marsala)
Città di Gangi – Lascari, Claudio Scarantino (Caltanissetta)
Michele Ciavarella (Caltanissetta) – Francesco Conti (Enna)
Milazzo – Acquedolcese Nebrodi, Bryan Sanfilippo (Catania)
Francesco Quattrotto (Messina) – Giuseppe Torre (Barcellona Pozzo di Gotto)
Nuova Acquedolci – Sinagra, Davide Cilio (Palermo)
Girolamo Cefalu' (Palermo) – Marta Di Franco (Palermo)
Nuova Torrenovese – Cephaledium, Francesco Comito (Messina)
Antonino Spano' (Messina) – Antonino Catanese (Messina)
Rocca di Caprileone – Bagheria Città delle Ville (ore 15,00), Valerio Gambacurta (Enna)
Samuele Maio (Barcellona Pozzo di Gotto) – Marco Chille' (Messina)
Sant'Anna – L'Iniziativa (ore 15,30), Gabriele Domina (Palermo)
Vincenzo Modica (Trapani) – Monica Genovese (Trapani)
Santangiolese – Polisportiva Gioiosa (ore 15,00), Claudio Fortunato Ragusa (Barcellona P.G.)
Marco Gugliandolo (Messina) – Francesco Colantoni (Messina)
Classifica turno precedente:
Nuova Acquedolci 26
Cephaledium 25
Nuova Torrenovese 20
Milazzo 19
Bagheria Città delle Ville 17

Sinagra 15
Rocca di Caprileone 15
Santangiolese 14
Sant'Anna 14
Acquedolcese Nebrodi 14
L'Iniziativa 12
Città di Gangi 12
Altofonte Football Club 7
Città di Casteldaccia 7
Lascari 7

Polisportiva Gioiosa 3
Prossimo turno – 25/11/18, ore 1430: 
Acquedolcese Nebrodi – Nuova Torrenovese
Altofonte Football Club – Milazzo
Bagheria Città delle Ville – Santangiolese
Cephaledium – Città di Gangi
L'Iniziativa – Rocca di Caprileone
Lascari – Nuova Acquedolci
Polisportiva Gioiosa – Città di Casteldaccia
Sinagra – Sant'Anna
Promozione C:
Aci Sant'Antonio Calcio – Atletico Fiumefreddo, Vincenzo Falco (Siracusa)
Pablo Vasques (Siracusa) – Orazio Fazio (Acireale)
Carlentini Calcio – Gescal, Carlo Averna (Caltanissetta)
Orazio Attardi (Ragusa) – Mario Marco Rizza (Catania)
Ciclope Bronte – Città di Mascalucia (sabato), Lorenzo Armenia (Ragusa)
Vincenzo Donzello (Siracusa) – Cristiano Tina (Siracusa)
Città di Torregrotta – Acicatena Calcio 1973, Giuseppe Mattace Raso (Messina)
Lorenzo Santorocco (Catania) – Marco Riccobene (Enna)
Giardini Naxos – Academy San Filippo (sabato), Pasquale Christian Neto (Messina)
Manfredi Canale (Palermo) – Matteo Maccarone (Palermo)
Misterbianco – Sporting Taormina (sabato), Alessio Marino (Acireale)
Antonino Spano' (Messina) – Antonino Catanese (Messina) 
Sporting Trecastagni – Città di Misterbianco (sabato), Alberto Natale Amore (Ragusa)
Francesco Quattrotto (Messina) – Andrea Triolo (Acireale)
Villafranca Messana 1966 – Sporting Viagrande (sabato), Gaetano Milone (Barcellona Pozzo di Gotto)
Salvatore Totaro (Messina) – Marco Giuliani (Barcellona Pozzo di Gotto) 
Classifica turno precedente:
Acicatena Calcio 1973 25*
Sporting Trecastagni 21*
Carlentini Calcio 19
Aci Sant'Antonio Calcio 18
Giardini Naxos 17

Città di Misterbianco 17
Città di Mascalucia 16
Sporting Taormina 15
Ciclope Bronte 15
Sporting Viagrande 12
Misterbianco 11
Villafranca Messana 1966 10
Gescal 10
Academy San Filippo 7
Città di Torregrotta 4

Atletico Fiumefreddo 2
*Una partita in meno
Prossimo turno – 25/11/18, ore 14,30:
Academy San Filippo – Carlentini Calcio
Acicatena Calcio 1973 – Villafranca Messana 1966
Atletico Fiumefreddo – Città di Torregrotta
Città di Mascalucia – Aci Sant'Antonio Calcio
Città di Misterbianco – Giardin Naxos
Gescal – Ciclope Bronte
Sporting Taormina – Sporting Trecastagni
Sporting Viagrande – Misterbianco