Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Promozione Sicilia (B-C): Gli arbitri della seconda di campionato, sabato 17 e domenica 18/09/2016

Calcio Promozione Sicilia (B-C): Gli arbitri della seconda di campionato, sabato 17 e domenica 18/09/2016

Seconda giornata del campionato di Promozione Sicilia, sabato 18 e domenica 18 settembre 2016, ore 15,30. Turno che si apre con due anticipi nel girone B ed altrettanti in quello C. Nel primo, fissate a sabato 17, le gare: Acquedolcese – L'Iniziativa e Real Finale – C.U.S. Palermo. Nell’altro, Messana – Giardini Naxos (ore 14:30) e Terme Vigliatore – Merì.
Domenica, invece, nel gruppo C, l’atteso incontro fra Calatabiano – Città di Messina (ore 16,00) e Gescal Messina-San Biagio di Terme Vigliatore, entrambe in testa alla classifica. In trasferta il Città San Filippo del Mela, giocherà sul campo dell’ Aci Sant'Antonio, come il Forza Calcio Milazzo su quello della Jonica. Per le altre gare, gli impegni interni Barcellona P.G., contro Lascari (girone B) e Real Rometta con Camaro 1969 (girone C).

Girone B, 2^ giornata (17 e 18/9/16- ore 15:30):
Acquedolcese – L'Iniziativa (sabato ore 15:00)
Francesco Di Venti (Enna)
Mario Grasso (Acireale)
Roberto Palazzo (Palermo)
Barcellona P.G. – Lascari
Enrico Gemelli (Messina)
Giuseppe Minutoli (Messina)
Alberto Lo Presti (Messina)
Bolognetta – Sinagra
Akash Jose' Maria Nuckchedy (Caltanissetta)
Salvatore Girolamo Cucci (Trapani)
Francesco Picciche' (Trapani)
Geraci – Monreale
Davide Cilio (Palermo)
Salvatore Barbanera (Palermo)
Luca Bucceri (Palermo)
Nuova Città di Caccamo – Futura Brolo
Danilo Maria La Verde (Caltanissetta)
Pietro Calvaruso (Palermo)
Francesco Paolo Caruso (Palermo)
Real Finale – C.U.S. Palermo (sabato ore 15:00) Giovanni Martorana (Enna)
Michele Ciavarella (Caltanissetta)
Bernardo Masaniello (Palermo)
Santangiolese – Città di Casteldaccia
Andrea De Francesco (Messina)
Giuseppe Torre (Barcellona Pozzo di Gotto)
Gerardo Calandra Sebastianella (Messina)
Villabate – Città di Gangi
Gabriele Domina (Palermo)
Federico Mannone (Marsala)
Vito Licari (Marsala)

Girone C, 2^ giornata (17 e 18/9/16- ore 15:30):
Aci Sant'Antonio – Città San Filippo del Mela
Michele Buzzone (Enna)
Giuseppe Cirnigliaro (Ragusa)
Antony Lisa (Ragusa)
Calatabiano – Città di Messina (ore 16,00)
Antonio Andrea D'Aquino (Catania)
Saverio Francesco Di Martino (Ragusa)
Salvatore Zocco (Siracusa
Gescal – San Biagio
Elia Nunzio Maria Salerno (Catania)
Antonino Alessio Di Paola (Catania)
Silvestro Messina (Catania)
Jonica – Forza Calcio Milazzo
Lorenzo Fragala' (Acireale)
Mario Alberto Maria Nicotra (Catania)
Pierluigi Polignano (Acireale)
Messana – Giardini Naxos (sabato ore 14:30)
Sebastiano Antonio Grasso (Acireale)
Salvatore Maccarrone (Acireale)
Rinaldo Maria Wissam Saab (Acireale)
Messina Sud – Real Aci
Antonino La Rosa (Barcellona Pozzo di Gotto)
Antonio Enrico Ferlito (Catania)
Roberto Bucolo (Catania)
Real Rometta – Camaro 1969
Fortunato Carmelo Papaserio (Catania)
Massimo Falzone (Acireale)
Alessio Patane' (Acireale)
Terme Vigliatore – Merì (sabato)
Benito Sacca' (Messina)
Aleandro Lombardo (Barcellona Pozzo di Gotto)
Giuseppe Nazareno Caruso (Barcellona P.G.)

Girone B, classifica attuale:

P

fc-18

Girone C, classifica attuale:

P

C.U.S. Palermo
Nuova Città di Caccamo
Santangiolese
Villabate
Acquedolcese

Barcellona P.G.
Futura Brolo
Geraci
Lascari
Sinagra
L'Iniziativa
Real Finale
Città di Casteldaccia
Città di Gangi

Monreale
Bolognetta

3
3
3
3
1
1
1
1
1
1
1
1
0
0
0
0

Città di Messina
Gescal
Terme Vigliatore
Città San Filippo del Mela
Camaro 1969

Real Rometta
San Biagio
Messana
Real Aci
Calatabiano
Jonica
Merì
Forza Calcio Milazzo  
Giardini Naxos

Messina Sud
Aci Sant'Antonio

3
3
3
3
3
3
3
1
1
0
0
0
0
0
0
0

Girone B, prossimo turno – 25/09/16:
Barcellona P.G. – Acquedolcese (sabato)
C.U.S. Palermo – L'Iniziativa
Città di Casteldaccia – Villabate
Città di Gangi – Geraci
Futura – Santangiolese
Lascari – Nuova Città di Caccamo
Monreale – Bolognetta
Sinagra – Real Finale

Girone C, prossimo turno – 25/09/16:
Camaro 1969 – Terme Vigliatore
Città di Messina – Gescal
Città San Filippo del Mela – Calatabiano
Giardini Naxos – Messina Sud
Merì – Messana
Real Aci – Aci Sant'Antonio
Real Rometta – Jonica
San Biagio – Forza Calcio Milazzo