Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Promozione Sicilia (B-C), designazioni arbitrali delle gare dell’8 e 9 Settembre 2018

Calcio, Promozione Sicilia (B-C), designazioni arbitrali delle gare dell’8 e 9 Settembre 2018

La nuova stagione del campionato di Promozione Sicilia, inizia con otto anticipi a sabato 8, cinque nel girone C, uno in quello B e due nel gruppo D, fischio d’inizio alle ore 16,00. Domenica 9, invece, orario ufficiale  alle 15,30. Come quello tra Milazzo (ex Virtus) e Bagheria Città delle Ville, al “Marco Salmeri”, molto probabilmente a porte chiuse. Nell’impianto milazzese, dopo tanti anni di assenza, si rivedono i nerazzurri di Bagheria.
Sabato, invece, ad Olivarella, l’Academy San Filippo ospita il Villafranca Messana 1966, gara affidata alla direzione del sig. Pasquale Christian Neto di Messina (nella foto); assistenti i sigg.: Alberto Fiore e Marco Gugliandolo, entrambi Messina.

Tutte le designazioni arbitrali:
Promozione B:
Acquedolcese Nebrodi – Rocca di Caprileone (ore 15:00), Claudio Fortunato Ragusa (Barcellona Pozzo di Gotto)
Francesco Quattrotto (Messina) – Alessio Costa (Messina)
Altofonte Football Club – Sant’Anna, Gabriele Domina (Palermo)^
Manfredi Canale (Palermo) – Francesco Polizzotto (Palermo)
Cephaledium – L’Iniziativa, Emilio Fardella (Palermo)
Matteo Maccarone (Palermo) – Ruggero Alessi (Palermo)
Città di Casteldaccia – Nuova Torrenovese, Giovanni Marco Arena (Palermo)
Antonio Barone (Marsala) – Antonio Pellegrino (Marsala)
Lascari – Sinagra, Rosario Zangara (Palermo)
Marta Di Franco (Palermo) – Rossella Daidone (Palermo)
Milazzo – Bagheria Città delle Ville, Francesco Comito (Messina)
Marco Gugliandolo (Messina) – Alberto Fiore (Messina)
Polisportiva Gioiosa – Nuova Acquedolci (sabato ore 15:00), Gaetano Milone (Barcellona Pozzo di Gotto)
Marco Chille’ (Messina) – Antonino Spano’ (Messina)
Santangiolese – Città di Gangi (ore 15:00), Salvatore Accetta (Barcellona Pozzo di Gotto)
Antonino Catanese (Messina) – Sebastiano Antonio Grasso (Acireale)
Promozione C:
Academy San Filippo – Villafranca Messana 1966 (sabato ore 16:00), Pasquale Christian Neto (Messina)
Alberto Fiore (Messina) – Marco Gugliandolo (Messina)
Atletico Fiumefreddo – Acicatena Calcio 1973 (sabato ore 16:00), Fortunato Carmelo Papaserio (Catania)
Lorenzo Santorocco (Catania) – Federico Severino (Catania)
Carlentini Calcio – Sporting Taormina, Alberto Natale Amore (Ragusa)
Giuseppe Saracino (Ragusa) – Davide La Terra (Ragusa)
Città di Mascalucia – Sporting Viagrande (sabato ore 15:00), Elia Nunzio Maria Salerno (Catania)
Pietro Anile  (Acireale) – Cristina Lunelio (Catania)
Città di Misterbianco – Città di Torregrotta (sabato ore 15:00), Valerio Gambacurta (Enna)
Calogero Gallea (Agrigento) – Salvatore Zambuto Sitra (Agrigento)
Gescal Messina – Misterbianco (sabato ore 16:00), Lorenzo Fragala’ (Acireale)
Alessio Reitano (Acireale) – Andrea Triolo (Acireale)
Giardini Naxos – Ciclope Bronte (ore 16:00), Alessio Marino (Acireale)
Orazio Fazio (Acireale) – Giuseppe Russo (Acireale)
Sporting Trecastagni – Aci Sant’Antonio Calcio, Bryan Sanfilippo (Catania)
Michele Raspanti (Catania) – Luca Russo (Catania)