Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Promozione Sicilia (B-C): Designazioni arbitrali delle gare del 13 e 14 ottobre 2018

Calcio Promozione Sicilia (B-C): Designazioni arbitrali delle gare del 13 e 14 ottobre 2018

Promozione Sicilia, giorni B-C. 6^ giornata, sabato 13 e domenica 14 ottobre 2018, ore 15,30. Nel girone B, domenica, l’Asd Milazzo sarà in trasferta, contro il Rocca di Caprileone, come l’Academy San Filippo (girone C) che sabato anticipa la gara esterna contro il Città di Mascalucia. Nello stesso girone, il Città di Torregrotta ospita l’Aci Sant’Antonio Calcio, reduce dalla sconfitta interna (1-0) contro lo Sporting Taormina. Nella foto il Comunale di Torregrotta, dove si giocherà l’incontro, valido per la sesta giornata del campionato. 
Promozione girone B- 6^ giornata -13 e 14 ottobre 2018, ore 15,30: 
Bagheria Città delle Ville – Acquedolcese Nebrodi, Emilio Fardella (Palermo)
Salvatore Girolamo Cucci (Trapani) – Alessandro Rallo (Marsala)
Cephaledium – Altofonte Football Club, Michele Buzzone (Enna)
Emanuele Pedalino (Agrigento) – Salvatore Cacciatore (Agrigento)
L’Iniziativa – Città di Casteldaccia, Gaetano Milone (Barcellona Pozzo di Gotto)
Giuseppe Torre (Barcellona Pozzo di Gotto) – Antonino Spano’ (Messina)
Lascari – Polisportiva Gioiosa, Gabriele Domina (Palermo)
Salvatore Barbanera (Palermo)- Francesco Paolo Caruso (Palermo)
Nuova Acquedolci – Città di Gangi (ore 15:00), Claudio Fortunato Ragusa (Barcellona Pozzo di Gotto)
Marco Gugliandolo (Messina) – Andrea Calanni (Barcellona Pozzo di Gotto)
Rocca di Caprileone – Milazzo (ore 15:00), Davide Cilio (Palermo)
Pietro Fardella (Palermo) – Matteo Maccarone (Palermo)
Sant’Anna – Nuova Torrenovese (ore 17:00), Fabio Saputo (Palermo)
Gabriele Valenti (Palermo) – Jenny Schillaci (Palermo)
Sinagra – Santangiolese (sabato, ore 15,00), Bryan Sanfilippo (Catania)
Domenico Monaca (Siracusa) – Antonino Spano’ (Messina)
Promozione girone C- 6^ giornata -13 e 14 ottobre 2018, ore 15,30: 
Acicatena Calcio 1973 – Sporting Trecastagni, Salvatore Marco Testai’ (Catania)
Alfonso Saieva (Agrigento) – Salvatore Zambuto Sitra (Agrigento)
Atletico Fiumefreddo – Città di Misterbianco  (sabato), Elia Nunzio Maria Salerno (Catania)
Sebastiano Antonio Grasso (Acireale) – Orazio Fazio (Acireale)
Città di Mascalucia – Academy San Filippo (sabato ore 15:00), Emanuele Orlandi (Siracusa)
Pablo Vasques (Siracusa) – Vincenzo Donzello (Siracusa)
Città di Torregrotta – Aci Sant’Antonio Calcio, Benito Sacca’ (Messina)
Giuseppe Visalli (Messina) – Samuele Maio (Barcellona Pozzo di Gotto)
Misterbianco – Carlentini Calcio (sabato ore 15:00), Pasquale Christian Neto (Messina)
Alessio Reitano (Acireale) – Andrea Triolo (Acireale)
Sporting Taormina – Gescal (sabato ore 15:00), Lorenzo Fragala’ (Acireale)
Salvatore Rubino (Catania) – Dario Testai’ (Catania)
Sporting Viagrande – Giardini Naxos, Gaetano Bonasera (Enna)
Francesco Di Venti (Enna) – Pierluigi Fazzi (Enna)
Villafranca Messana 1966 – Ciclope Bronte  (sabato), Alessio Marino (Acireale)
Marco Giuliani (Barcellona Pozzo di Gotto) – Antonino Catanese (Messina)

Classifiche turno precedente, nei gironi B-C

Girone B:
Nuova Acquedolci 15
Cephaledium 13
L’Iniziativa 10
Nuova Torrenovese 9
Rocca di Caprileone 9
Sinagra 9
Santangiolese 8
Bagheria Città delle Ville 8
Sant’Anna 7
Milazzo 7
Acquedolcese Nebrodi 5
Altofonte Football Club 4
Città di Gangi 3
Lascari 3
Città di Casteldaccia 1
Polisportiva Gioiosa 0
Prossimo turno – 20 e 21/10/18:
Altofonte Football Club – Acquedolcese Nebrodi
Città di Casteldaccia – Sinagra
Città di Gangi – Sant’Anna
Milazzo – L’Iniziativa
Nuova Acquedolci – Bagheria Città delle Ville (ore 15,00)
Nuova Torrenovese – Rocca di Caprileone
Polisportiva Gioiosa – Cephaledium (sabato 15:00 |
Santangiolese – Lascari (ore 15,00)
Girone C: 
Acicatena Calcio 1973 13
Aci Sant’Antonio Calcio 12
Città di Mascalucia 12
Sporting Trecastagni 12
Giardini Naxos 10
Città di Misterbianco 8
Ciclope Bronte 8
Sporting Viagrande 7
Carlentini Calcio 7
Gescal 5
Misterbianco 4
Academy San Filippo 4
Sporting Taormina 4
Città di Torregrotta 3
Atletico Fiumefreddo 2
Villafranca Messana 1966 1
Prossimo turno – 20 e  21/10/18:
Academy San Filippo – Gescal (sabato)
Aci Sant’Antonio Calcio – Villafranca Messana 1966
Carlentini Calcio – Sporting Viagrande
Ciclope Bronte – Misterbianco (sabato)
Città di Misterbianco-Città di Mascalucia (sab., ore 15,00)
Città di Torregrotta – Sporting Taormina
Giardini Naxos – Acicatena Calcio 1973 (sabato, ore 15,00)
Sporting Trecastagni – Atletico Fiumefreddo (sabato)