Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Promozione Sicilia (B-C): 9^ giornata, le designazioni arbitrali. Football Club Milazzo, lasciano due Fc della “prima ora”

Calcio Promozione Sicilia (B-C): 9^ giornata, le designazioni arbitrali. Football Club Milazzo, lasciano due Fc della “prima ora”

Promozione Sicilia, girone B e C, le designazioni arbitrali delle gare della 9^ giornata, sabato 5 e domenica 6/11/16, ore 14,30. Turno che si apre con sette anticipi, due nel girone B, cinque nell’altro gruppo, dove in un primo momento era previsto anche quello fra Camaro 1969 e Football Club Milazzo, poi spostato a domenica, alle ore 15:30.
In settimana, alla vigilia delle gare del nono turno, novità nel Football Club Milazzo e Città di San Filippo del Mela, entrambe impegnate in trasferta. Nel club filippese, è in procinto di lasciare la presidenza, Umberto Ragini, come comunicato dall’interessato, impegnato ad allargare la base societaria, con l'ingresso di nuovi soci e qualche ritocco all’organico della squadra, previsti movimenti in entrata ed in uscita.
Nuovi assetti societari anche nel Football Club Milazzo. In concomitanza con l’annuncio del rafforzamento dei quadri societari del Due Torri, con l’ingresso del consulente immobiliare Giovanni Di Bartolo, che nell’Fc ricopriva l’incarico di vicepresidente, si registra il disimpegno del dirigente, Sebastiano Mazza (segue il comunicato).
Quindi, anche Mazza, dopo Nino La Rosa, lascia il club milazzese, a distanza di pochi mesi dal trasferimento nella città del Capo dell’ex Forza Calcio Messina.
Nella foto, Sebastiano Mazza (dimessosi dall’Fc Milazzo) e Giovanni Camuglia (dirigente del Città di San Filippo).

mazza

 

Il comunicato delle dimissioni di Sebastiano Mazza
" Il sottoscritto Mazza Sebastiano, comunica di essersi dimesso dall'incarico dirigenziale in seno al Football Club Milazzo non condividendo le dinamiche interne e gli obiettivi che negli ultimamente la società s'è data. Nel ringraziare la società per avermi voluto tra i dirigenti, colgo l'occasione per porgere un caro saluto ai giocatori ai quali auguro le migliori fortune."


 

Promozione B-C, 9^ giornata ( sabato 5 e domenica 6/11/16):
Girone B:
Barcellona P.G. – Real Finale, Giuseppe Mattace Raso (Messina)
Salvatore Maccarrone (Acireale) – Mario Alberto Maria Nicotra (Catania)
Città di Casteldaccia – Sinagra (sabato), Nicolo' Lo Gaglio (Trapani)
Vincenzo Settipani (Marsala) – Vincenzo Modica (Trapani)
Città di Gangi – Monreale, Calogero Lupo (Agrigento)
Davide Cicero (Catania) – Roberto Bucolo (Catania)
Futura – C.U.S. Palermo (sabato ore 15:00), Daljit Singh (Macerata)
Pietro Anile (Acireale) – Francesco Davide Bonaccorso (Catania)
Lascari – L'Iniziativa, Silvio Fazio (Agrigento)
Bernardo Masaniello (Palermo) – Gianluca Farina (Palermo)
Nuova Città di Caccamo – Bolognetta (ore 15:00), Davide Matina (Palermo)
Constantin Palumbo (Agrigento) – Angelo Bongiorno (Agrigento)
Santangiolese – Geraci (ore 15:00), Benito Sacca' (Messina)
Giuseppe Minutoli (Messina) – Giuseppe Calarese (Messina)
Villabate – Acquedolcese, Alfonso Aquilina (Agrigento)
Mario Chichi (Palermo) – Fabio Esposito Pellitteri (Palermo)
Girone C:
Camaro 1969 – Football Club Milazzo (ore 15:30), Antonino La Rosa (Barcellona Pozzo di Gotto)
Rinaldo Maria Wissam Saab (Acireale) – Michele Raspanti (Catania)
Giardini Naxos – Città di Messina (sabato), Salvatore Battiato (Acireale)
Alberto Taranto (Ragusa) – Marco Lauretta (Ragusa)
Merì – San Biagio, Fortunato Carmelo Papaserio (Catania)
Alberto Lo Presti (Messina) – Salvatore Totaro (Messina)
Messana – Aci Sant'Antonio (sabato),Salvatore Marco Testai' (Catania)
Fabio Sirna (Acireale) – Salvatore De Pasquale (Barcellona Pozzo di Gotto)
Messina Sud – Jonica, Sebastiano Antonio Grasso (Acireale)
Antonio Enrico Ferlito (Catania) – Matteo Cardona (Catania)
Real Aci – Città San Filippo del Mela (sabato ore 15:00), Lorenzo Armenia (Ragusa)
Domenico Monaca (Siracusa) – Antony Lisa (Ragusa)
Real Rometta – Gescal (sabato), Lorenzo Fragala' (Acireale)
Mario Grasso (Acireale) – Federico Luccarelli (Acireale)
Terme Vigliatore – Calatabiano (sabato), Enrico Gemelli (Messina)
Antonino Alessio Di Paola (Catania) – Antonino Spano' (Messina) 
Promozione B-C – Classifiche turno precedente

Classifica girone B:
C.U.S. Palermo 19
Santangiolese 17
Villabate 16
Futura 15
Geraci 13

Monreale 11
Nuova Città di Caccamo 11
Barcellona P.G. 11
Sinagra 11
Real Finale 10
Lascari 7
L'Iniziativa 7
Città di Casteldaccia 6
Acquedolcese 6

Bolognetta 6
Città di Gangi 2

Prossimo turno – 13/11/16:
Acquedolcese – Città di Gangi
Bolognetta – Santangiolese
C.U.S. Palermo – Lascari
Geraci – Villabate
L'Iniziativa – Barcellona P.G.
Monreale – Città di Casteldaccia
Real Finale – Nuova Città di Caccamo
Sinagra – Futura

Classifica girone C:
Camaro 1969 20
Città di Messina 18
Real Aci 17
Jonica 17

Messana 15
Merì 13
Gescal 12
Terme Vigliatore 12
Città San Filippo del Mela 11
San Biagio 11
Giardini Naxos 10
Calatabiano 10
Real Rometta 7
Messina Sud 6

Football Club Milazzo 2
Aci Sant'Antonio 0

Prossimo turno – 13/11/16:
Aci Sant'Antonio – Messina Sud
Calatabiano – Messana
Città di Messina – Merì
Città San Filippo del Mela – Giardini Naxos
Football Club Milazzo – Real Rometta
Gescal – Terme Vigliatore
Jonica – Real Aci
San Biagio – Camaro 1969