Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Promozione Sicilia (B – C): 8^ giornata, le designazioni arbitrali del 29 e 30 ottobre 2016

Calcio Promozione Sicilia (B – C): 8^ giornata, le designazioni arbitrali del 29 e 30 ottobre 2016

8^ giornata, sabato 28 e domenica 29 ottobre 2016, ore 14,30.
Promozione girone B, 8^ giornata, sabato 29 e domenica 30 ottobre 2016, ore 14,30
Acquedolcese – Monreale (sabato ore 15:00), Claudio Scarantino (Caltanissetta)
Gianfranco Alesci (Barcellona Pozzo di Gotto) – Salvatore De Pasquale (Barcellona Pozzo di Gotto)
Bolognetta – Barcellona P.G., Michele Buzzone (Enna)
Andrea Varisano (Agrigento) – Antonio Lalomia (Agrigento)
C.U.S. Palermo – Città di Casteldaccia (sabato ore 14:30), Davide Cilio (Palermo)
Salvatore Barbanera (Palermo) – Luca Bucceri (Palermo)
Geraci – Nuova Città di Caccamo, Danilo Maria La Verde (Caltanissetta)
Giambattista Tallarita (Caltanissetta) – Paolo Giuseppe A. Legname (Caltanissetta)
L'Iniziativa – Futura, Lorenzo Fragala' (Acireale)
Alessandro Cusumano (Barcellona Pozzo di Gotto) – Salvatore Recupero (Barcellona Pozzo di Gotto)
Real Finale – Lascari (sabato ore 15:00), Davide Matina (Palermo)
Davide Girgenti (Palermo) – Michele Marinaro (Palermo)
Sinagra – Città di Gangi (sabato ore 15:30), Sebastiano Antonio Grasso (Acireale)
Alessio Cannizzaro (Palermo) – Bernardo Masaniello (Palermo)
Villabate – Santangiolese, Roberto Salvatore D'angelo (Trapani)
Antonino Davide Vinci (Marsala) – Paolo Vitaggio (Trapani)
Promozione girone C, 8^ giornata, sabato 29 e domenica 30 ottobre 2016, ore 14,30.
Al campo di San Pietro di Mfc-rc-54ilazzo (nella foto), il programma la gara fra Football Club Milazzo e Merì, sabato 29/10/2016, ore 15:30, Sempre in anticipo, il Città di Messina  ospita il Real Aci, distante una lunghezza dai messinesi.
Tutte le gare dell'8^ giornata:
Aci Sant'Antonio – Terme Vigliatore, Marco Riccobene (Enna)
Gerardo Calandra Sebastianella (Messina) – Aleandro Lombardo (Barcellona Pozzo di Gotto)
Calatabiano – Real Rometta, Giuseppe Campisi (Siracusa)
Gianmarco Gambino (Catania)-Francesco Davide Bonaccorso (Catania)
Città di Messina – Real Aci (sabato ore 15:30), Ferdinando Emanuel Toro (Catania)
Giulio Sorace (Catania) – Pierluigi Fazzi (Enna)
Football Club Milazzo – Merì (sabato ore 15:30), Giuseppe Mattace Raso (Messina)
Giuseppe Visalli (Messina) – Marco Chille' (Messina)
Gescal – Camaro 1969 (sabato ore 15:30), Fabio Cattaneo (Monza)
Paolo Spadaro (Ragusa) – Salvatore Runza (Siracusa)
Jonica – Città San Filippo del Mela, Giuseppe Merendino (Messina)
Federico Severino (Catania) – Rinaldo Maria Wissam Saab (Acireale)
Messina Sud – Messana, Elia Nunzio Maria Salerno (Catania)
Giuseppe Torre (Barcellona Pozzo di Gotto) – Giuseppe Nazareno Caruso (Barcellona Pozzo di Gotto)
San Biagio – Giardini Naxos, Antonio Andrea D'Aquino (Catania)
Pierluigi Polignano (Acireale) – Federico Luccarelli (Acireale)
Promozione B-C, classifiche e prossime gare:

Girone B:
Classifica, turno precedente:
Santangiolese 17
C.U.S. Palermo 16
Futura 14
Villabate 13
Geraci 12

Monreale 10
Nuova Città di Caccamo 10
Barcellona P.G. 10
Real Finale 9
Sinagra 8
Lascari 6
Città di Casteldaccia 6
L'Iniziativa 6
Acquedolcese 5

Bolognetta 5
Città di Gangi 2

Prossimo turno – 06/11/16:
Barcellona P.G. – Real Finale
Città di Casteldaccia – Sinagra
Città di Gangi – Monreale
Futura – C.U.S. Palermo
Lascari – L'Iniziativa
Nuova Città di Caccamo – Bolognetta
Santangiolese – Geraci
Villabate – Acquedolcese

Girone C:
Classifica turno precedente:
Città di Messina 17
Camaro 1969 17
Real Aci 16
Jonica 14
Gescal 12

Messana 12
Merì 12
Città San Filippo del Mela 11
San Biagio 10
Terme Vigliatore 9
Giardini Naxos 9
Calatabiano 7
Real Rometta 7
Messina Sud 6

Football Club Milazzo 1
Aci Sant'Antonio 0

Prossimo turno – 06/11/16:
Camaro 1969 – Football Club Milazzo
Giardini Naxos – Città di Messina
Merì – San Biagio
Messana – Aci Sant'Antonio
Messina Sud – Jonica
Real Aci – Città San Filippo del Mela
Real Rometta – Gescal
Terme Vigliatore – Calatabiano