Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Promozione Sicilia (B-C): 7^ giornata, le designazioni arbitrali. Girone B, Barcellona P.G- Geraci (sabato ore 16:00)

Calcio, Promozione Sicilia (B-C): 7^ giornata, le designazioni arbitrali. Girone B, Barcellona P.G- Geraci (sabato ore 16:00)

ig-a-6Promozione Sicilia (B-C): le designazioni arbitrali della 7^ giornata, sabato 22 e domenica 23 ottobre 2017, ore 15,30. Al "D'Alcontres" di Barcellona Pozzo di Gotto (nella foto), la gara fra Barcellona e Geraci, di sabato 22, inizia alle ore 16,00.
Nel girone C, al Comunale di San Filippo del Mela, interessante sfida tra il Città di San Filippo del Mela e il Città di Messina. al primo posto insieme al Camaro 1969. 
Girone B:
Barcellona P.G. – Geraci (sabato ore 16:00), Francesco Comito (Messina)
Federico Luccarelli (Acireale) – Mario Grasso (Acireale)
Città di Casteldaccia – L'Iniziativa (sabato), Michele Buzzone (Enna)
Federico Mannone (Marsala) – Vito Licari (Marsala)
Città di Gangi – C.U.S. Palermo, Claudio Scarantino (Caltanissetta)
Emanuele Pulejo (Palermo) – Roberto Palazzo (Palermo)
Futura – Real Finale (sabato), Giovanni Martorana (Enna)
Michele Ciavarella (Caltanissetta) – Umberto Taibi (Caltanissetta)
Lascari – Bolognetta, Giovanni Nanfa (Palermo)
Michele Ciappa (Caltanissetta) – Alessandro Gennuso (Caltanissetta)
Monreale – Sinagra, Giuseppe Lipari (Trapani)
Monica Genovese (Trapani) – Francesco Picciche' (Trapani)
Nuova Città di Caccamo – Villabate, Silvio Fazio (Agrigento)
Salvatore Barbanera (Palermo) – Giovanni Battista Citarda (Palermo)
Santangiolese – Acquedolcese (sabato ore 15:00), Giuseppe Mattace Raso (Messina)
Lorenzo Chillemi (Barcellona Pozzo di Gotto) – Gerardo Calandra Sebastianella (Messina)
Girone C:
Camaro 1969 – Calatabiano (sabato ore 14:30), Luca Naselli (Catania)
Andrea Breci (Siracusa) – Salvatore Zocco (Siracusa)
Città San Filippo del Mela – Città di Messina (sabato), Edoardo Papale (Torino)
Salvatore Maccarrone (Acireale) – Matteo Cardona (Catania)
Giardini Naxos – Football Club Milazzo (sabato), Emanuele Orlandi (Siracusa)
Giambattista Tallarita (Caltanissetta) – Giuseppe Cirnigliaro (Ragusa)
Merì – Gescal Messina, Elia Nunzio Maria Salerno (Catania)
Giuseppe Calarese (Messina) – Antonino Salvo (Barcellona Pozzo di Gotto)
Messana – Jonica (sabato), Marco Mirabella (Acireale)
Alberto Lo Presti (Messina) – Antonino Spano' (Messina)
Real Aci – San Biagio (sabato ore 15:00), Giuseppe Merendino (Messina)
Federico Severino (Catania) – Salvatore Debole (Catania)
Real Rometta – Aci Sant'Antonio (sabato), Antonino La Rosa (Barcellona Pozzo di Gotto)
Giuseppe Nazareno Caruso (Barcellona Pozzo di Gotto) – Giuseppe Torre (Barcellona Pozzo di Gotto)
Terme Vigliatore – Messina Sud (sabato), Salvatore Battiato (Acireale)
Roberto Bucolo (Catania) – Francesco Cacciola (Catania)
Le classifiche del turno precedente e le prossime gare:

Promozione girone B, classifica attuale:
Santangiolese 14
C.U.S. Palermo 13
Villabate 12
Geraci 11
Futura 11

Monreale 10
Nuova Città di Caccamo 9
Barcellona P.G. 9
Real Finale 9
Lascari 5
Sinagra 5
Città di Casteldaccia 5
Acquedolcese 5
L'Iniziativa 5

Bolognetta 4
Città di Gangi 2

Prossimo turno – 30/10/16:
Acquedolcese – Monreale
Bolognetta – Barcellona P.G.
C.U.S. Palermo – Città di Casteldaccia
Geraci – Nuova Città di Caccamo
L'Iniziativa – Futura
Real Finale – Lascari
Sinagra – Città di Gangi
Villabate – Santangiolese

Promozione girone C, classifica attuale:
Città di Messina 16
Camaro 1969 16
Real Aci 13
Gescal 12
Messana 12

Jonica 11
Città San Filippo del Mela 10
San Biagio 10
Merì 9
Terme Vigliatore 6
Giardini Naxos 6
Messina Sud 6
Calatabiano 6
Real Rometta 4

Football Club Milazzo 1
Aci Sant'Antonio 0

Prossimo turno – 30/10/16:
Aci Sant'Antonio – Terme Vigliatore
Calatabiano – Real Rometta
Città di Messina – Real Aci
Football Club Milazzo – Merì
Gescal – Camaro 1969
Jonica – Città San Filippo del Mela
Messina Sud – Messana
San Biagio – Giardini Naxos