Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Promozione Sicilia (B-C): 5^ giornata, otto anticipi (sabato 8/10/2016)

Calcio Promozione Sicilia (B-C): 5^ giornata, otto anticipi (sabato 8/10/2016)

Le designazioni arbitrali delle gare della 5^ giornata nei gironi B e C del campionato di Promozione Sicilia (sabato 8 e domenica 9 ottobre 2016, ore 15,30):
Promozione girone B:
Barcellona P.G. – Santangiolese, Giuseppe Merendino (Messina)
Giuseppe Visalli (Messina) – Marco Chille' (Messina)
Città di Casteldaccia – Bolognetta (sabato), Silvio Fazio (Agrigento)
Gianluca Farina (Palermo) – Bernardo Masaniello (Palermo)
Città di Gangi – Real Finale, Mauro Gangi (Enna)
Roberto Cracchiolo (Palermo) – Domenico Giuseppe La Monica (Palermo)
Futura – Geraci (sabato), Sebastiano Antonio Grasso (Acireale)
Alessio Patane' (Acireale) – Davide Bonanno (Acireale)
Lascari – Villabate, Davide Cilio (Palermo)
Mario Chichi (Palermo) – Walter Ciacia (Palermo)
Monreale – L'Iniziativa, Nicolo' Lo Gaglio (Trapani)
Pietro Bennici (Agrigento) – Emanuele Pedalino (Agrigento)
Nuova Città di Caccamo – Acquedolcese (sabato, ore 15,00), Gabriele Maria Lombardo (Caltanissetta)
Salvatore Damiano (Trapani) – Antonino Davide Vinci (Marsala)
Sinagra – C.U.S. Palermo, Alfredo Iannello (Messina)
Alessandro Cusumano (Barcellona Pozzo di Gotto) – Giuseppe Nazareno Caruso (Barcellona Pozzo di Gotto)
Promozione girone C:
Camaro 1969 – Messina Sud (ore 14:30), Lorenzo Fragala' (Acireale)
Antonino Alessio Di Paola (Catania) – Pierluigi Polignano (Acireale)
Città di Messina – San Biagio (sabato), Marco Mirabella (Acireale)
Mario Grasso (Acireale) – Francesco Davide Bonaccorso (Catania)
Città San Filippo del Mela – Football Club  Milazzo (sabato), Francesco Comito (Messina)
Antonio Enrico Ferlito (Catania) – Roberto Bucolo (Catania)
Giardini Naxos – Calatabiano, Giovanni Martorana (Enna)
Michele Ciavarella (Caltanissetta) – Davide Cicero (Catania)
Merì – Aci Sant'Antonio, Andrea De Francesco (Messina)
Salvatore Totaro (Messina) – Antonino Spano' (Messina)
Real Aci – Gescal (sabato ore 15:00), Giuseppe Romaniello (Napoli)
Matteo Cardona (Catania) – Michele Raspanti (Catania)
Real Rometta – Messana (sabato), Salvatore Battiato (Acireale)
Gianfranco Alesci (Barcellona Pozzo di Gotto) – Aleandro Lombardo (Barcellona Pozzo di Gotto)
Terme Vigliatore – Jonica (sabato), Antonio Andrea D'Aquino (Catania)
Pietro Anile (Acireale) – Giuseppe Calarese (Messina)

                                       Classifiche turno precedente, 4^ giornata

Girone B:
C.U.S. Palermo 12
Santangiolese 10
Villabate 10
Geraci 8
Barcellona P.G. 7

Real Finale 7
Nuova Città di Caccamo 6
Futura 5
Lascari 4
Monreale 4
Bolognetta 4
Sinagra 4
Acquedolcese 2
L'Iniziativa 2

Città di Casteldaccia 1
Città di Gangi 1

Prossimo turno – 16/10/16
Acquedolcese – Sinagra
Bolognetta – Futura
C.U.S. Palermo – Monreale
Geraci – Lascari
L'Iniziativa – Città di Gangi
Real Finale – Città di Casteldaccia
Santangiolese – Nuova Città di Caccamo
Villabate – Barcellona P.G.

Girone C:
Città di Messina 12
Camaro 1969 10
Città San Filippo del Mela 9
Gescal 9
Messana 8

Jonica 7
San Biagio 7
Real Aci 7
Merì 6
Terme Vigliatore 6
Giardini Naxos 6
Real Rometta 3
Messina Sud 3
Football Club Milazzo 0

Calatabiano 0
Aci Sant'Antonio 0

Prossimo turno – 16/10/16
Aci Sant'Antonio – Camaro 1969
Calatabiano – Merì
Football Club Milazzo – Real Aci
Gescal – Giardini Naxos
Jonica – Città di Messina
Messana – Terme Vigliatore
Messina Sud – Real Rometta
San Biagio – Città San Filippo del Mela