Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Promozione Sicilia (B-C): 3^ giornata, San Biagio-FC Milazzo, terna arbitrale tutta etnea

Calcio Promozione Sicilia (B-C): 3^ giornata, San Biagio-FC Milazzo, terna arbitrale tutta etnea

terme-vigliatore-meri-2Le designazioni arbitrali della terza giornata di gare nei gironi B e C del campionato siciliano di Promozione, gli incontri di sabato 24 e domenica 25 settembre 2016.
Turno che si apre con diversi anticipi del sabato, come la sfida fra Barcellona PG ed Acquedolcese, oltre al big match del girone C, fra Città di Messina e Gescal Messina, sfida d’alta classifica.
Sempre sabato, Città San Filippo del Mela – Calatabiano, padroni di casa a punteggio pieno, gli etnei alla ricerca del primo successo stagionale. Domenica, invece, il San Biagio di Terme Vigliatore ospita il Forza Calcio Milazzo, quest’ultimi, penalizzati nelle prime due giornate di campionato.
Nella foto, il campo di Terme Vigliatore, dove si svolgerà l’atteso incontro fra il San Biagio e FC  Milazzo, affidato alla direzione del sig. Fortunato Carmelo Papaserio
della sezione Aia di Catania, collaborati: Federico Severino (Catania) e Dario Testai' (Catania)

Girone B, 3^ giornata (24 e 25/9/16- ore 15:30)
Barcellona P.G.-Acquedolcese
(sabato ore 15:00)
Francesco Comito (Messina)
Giulio Sorace (Catania)
Roberto Bucolo (Catania)
C.U.S. Palermo – L'Iniziativa (sabato ore 15:00) Roberto Salvatore D'angelo (Trapani)
Gianfranco D'Amico (Trapani)
Paolo Vitaggio (Trapani)
Città di Casteldaccia – Villabate (sabato)
Giorgio Piazza (Palermo)
Michele Marinaro (Palermo)
Roberto Palazzo (Palermo)
Città di Gangi – Geraci
Luigi Scicolone (Caltanissetta)
Alfonso Saieva (Agrigento)
Giovanni Balletti (Agrigento)
Futura – Santangiolese (sabato)
Salvatore Battiato (Acireale)
Antonino Spano' (Messina)
Paolo Lagana' (Messina)
Lascari – Nuova Città di Caccamo
Davide Matina (Palermo)
Paolo Giuseppe A. Legname (Caltanissetta)
Enrico Maria Falzone (Caltanissetta)
Monreale – Bolognetta (ore 17:00)
Giovanni Reina (Marsala)
Davide Mongiovi' (Agrigento)
Constantin Palumbo (Agrigento)
Sinagra – Real Finale
Sebastiano Antonio Grasso (Acireale)
Pietro Anile (Acireale)
Pierluigi Polignano (Acireale)

Girone C, 3^ giornata (24 e 25/9/16- ore 15:30)
Camaro 1969 – Terme Vigliatore
(sabato)
Elia Nunzio Maria Salerno (Catania)
Matteo Cardona (Catania)
Alessandro Pirrera (Enna)
Città di Messina – Gescal (sabato)
Agostino De Santis (Campobasso)
Antonino Salvo (Barcellona Pozzo di Gotto)
Giuseppe Torre (Barcellona Pozzo di Gotto)
Città San Filippo del Mela – Calatabiano (sabato)
Andrea De Francesco (Messina)
Francesco Davide Bonaccorso (Catania)
Gianmarco Gambino (Catania)
Giardini Naxos – Messina Sud (sabato)
Giuseppe Mattace Raso (Messina)
Francesco Conti (Enna)
Pierluigi Fazzi (Enna)
Merì – Messana
Salvatore Marco Testai' (Catania)
Diego Pernicone (Catania)
Lorenzo Chillemi (Barcellona Pozzo di Gotto)
Real Aci – Aci Sant'Antonio (sabato ore 15:00)
Alfredo Iannello (Messina)
Alessandro Gennuso (Caltanissetta)
Elvira Rizzo (Enna)
Real Rometta – Jonica (sabato)
Giuseppe Merendino (Messina)
Giuseppe Nazareno Caruso (Barcellona P.G.)
Salvatore De Pasquale (Barcellona P.G.)
San Biagio – Forza Calcio Milazzo
Fortunato Carmelo Papaserio (Catania)
Federico Severino (Catania)
Dario Testai' (Catania)

Girone B, classifica attuale:
C.U.S. Palermo 6
Santangiolese 6
Villabate 6
Barcellona P.G. 4
Futura 4

Nuova Città di Caccamo 3
Bolognetta 3
Acquedolcese 2
Geraci 2
L'Iniziativa 2
Lascari 1
Sinagra 1
Real Finale 1
Monreale 1

Città di Casteldaccia 0
Città di Gangi 0

Girone C, classifica attuale: 
Città di Messina 6
Gescal 6
Città San Filippo del Mela 6
Camaro 1969 6
Messana 4

Terme Vigliatore 3
Real Rometta 3
San Biagio 3
Jonica 3
Merì 3
Messina Sud 3
Real Aci 1
Calatabiano 0
Forza Calcio Milazzo 0

Giardini Naxos 0
Aci Sant'Antonio 0

Prossimo turno – 02/10/16:
Acquedolcese – C.U.S. Palermo
Bolognetta – Città di Gangi
Geraci – Città di Casteldaccia
L'Iniziativa – Sinagra
Nuova Città di Caccamo – Barcellona P.G.
Real Finale – Monreale
Santangiolese – Lascari
Villabate – Futura

Prossimo turno – 02/10/16:
Aci Sant'Antonio – Giardini Naxos
Calatabiano – Real Aci
Forza Calcio Milazzo- Città di Messina
Gescal – Città San Filippo del Mela
Jonica – San Biagio
Messana – Camaro 1969
Messina Sud – Merì
Terme Vigliatore – Real Rometta