Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Promozione Sicilia (B-C):  19° giornata, turno impegnativo per Asd Milazzo e Academy

Calcio Promozione Sicilia (B-C):  19° giornata, turno impegnativo per Asd Milazzo e Academy

Gironi B e C del campionato di Promozione Sicilia, sabato 26 e domenica 27 gennaio 2019, in programma la 19^ giornata, 4^ del girone d’andata del torneo. Dopo diversi recuperi, completati le ultime quattro giornate del calendario, sotto riportato, insieme alle classifiche e le prossime gare la 19^ giornata, 4^ di ritorno, sabato 26 e domenica 27 gennaio 2019. Inizio alle ore 14,30, per gli incontri di sabato, ore 15,00, per quelli di domenica. Sabato 26, nel girone B, l'Asd Milazzo ospita la Nuova Acquedolci, seconda in classifica. Altro incontro interessante nel girone C, domenica, tra l'Academy San Filippo e l'Acicatena Calcio 1973 (capolista del girone, insieme allo Sporting Trecastagni). 
Girone B: 
16^ giornata, 1^ di ritorno ( 05-06/01/19, ore 14,30):
Bagheria Città delle Ville – Milazzo 1-0
Città di Gangi – Santangiolese 3-0
L'Iniziativa – Cephaledium 0-1
Nuova Acquedolci – Polisportiva Gioiosa 3-0
Nuova Torrenovese – Città di Casteldaccia 2-0
Rocca di Caprileone – Acquedolcese Nebrodi 1-3
Sant'Anna – Altofonte Football Club 3-1
Sinagra – Lascari 2-0
17^ giornata, 2^ di ritorno ( 12 e 13/01/19, ore 14.30): 
Acquedolcese Nebrodi – L'Iniziativa 3-2
Altofonte Football Club – Rocca di Caprileone 4-0
Cephaledium – Sinagra 1-0
Città di Casteldaccia – Città di Gangi (30/01/19 ore 14:30)
Lascari – Bagheria Città delle Ville 2-1
Milazzo – Nuova Torrenovese (sabato) 0-0 
Polisportiva Gioiosa – Sant'Anna (sabato) 1-1 
Santangiolese – Nuova Acquedolci 2-0
18^ giornata, 3^ di ritorno ( 19 e 20/01/19, ore 14.30): 
Bagheria Città delle Ville – Nuova Torrenovese 1-2
Città di Gangi – Milazzo 2-2
L'Iniziativa – Altofonte Football Club 6-0
Lascari – Cephaledium 1-2
Nuova Acquedolci – Città di Casteldaccia 2-0
Rocca di Caprileone – Polisportiva Gioiosa 0-0
Sant'Anna – Santangiolese 3-1
Sinagra – Acquedolcese Nebrodi (sanato) 1-0 
Classifica:
Cephaledium 44
Nuova Acquedolci 41
Nuova Torrenovese 31
Milazzo 30

Sant'Anna 30
Bagheria Città delle Ville 29
Santangiolese 26
Sinagra 26
Città di Gangi 26*
Acquedolcese Nebrodi 24
Rocca di Caprileone 21
L'Iniziativa 18
Città di Casteldaccia 15*
Lascari 15
Altofonte Football Club 11

Polisportiva Gioiosa 10
*Una partita in meno
Prossimo turno 19^ g. 4^ rit. – 26 e 27/01/19, ore 15,00: 
Acquedolcese Nebrodi – Lascari (ore 14:30)
Altofonte Football Club – Sinagra 
Cephaledium – Bagheria Città delle Ville 
Città di Casteldaccia – Sant'Anna 
Milazzo – Nuova Acquedolci (sabato ore 14:30) 
Nuova Torrenovese – Città di Gangi 
Polisportiva Gioiosa – L'Iniziativa (sabato)
Santangiolese – Rocca di Caprileone 
Girone C: 
16^ giornata, 1^ di ritorno ( 05-06/01/19, ore 14,30):
Aci Sant'Antonio Calcio – Sporting Trecastagni 2-1
Ciclope Bronte – Giardini Naxos 4-2
Città di Torregrotta – Città di Misterbianco 1-0
Misterbianco – Gescal (sabato) 4-3 
Sporting Taormina – Carlentini Calcio (sabato) 3-1 
Sporting Viagrande – Città di Mascalucia 0-1
Villafranca Messana 1966 – Academy San Filippo (sabato) 2-0 
Riposa: Acicatena Calcio 1973
17^ giornata, 2^ di ritorno ( 12 e 13/01/19, ore 14.30): 
Academy San Filippo – Misterbianco 1-0
Carlentini Calcio – Ciclope Bronte 2-1
Città di Mascalucia – Acicatena Calcio 1973 (sabato) 0-1 
Città di Misterbianco – Villafranca Messana 1966 (sabato) 0-4 
Gescal – Sporting Viagrande 5-2 giocata sabato
Giardini Naxos – Aci Sant'Antonio Calcio (sabato) 1-1 
Sporting Trecastagni – Città di Torregrotta (sabato) 5-1 
Riposa: Sporting Taormina
18^ giornata, 3^ di ritorno ( 19 e 20/01/19, ore 14.30): 
Aci Sant'Antonio Calcio – Carlentini Calcio 0-1
Acicatena Calcio 1973 – Gescal 1-0
Città di Torregrotta – Giardini Naxos 1-2
Misterbianco – Città di Misterbianco (sabato) 1-1 
Sporting Taormina – Ciclope Bronte (sabato) 1-2 
Sporting Viagrande – Academy San Filippo 1-2
Villafranca Messana 1966 – Sporting Trecastagni (sabato) 0-0 
Riposa: Città di Mascalucia
Classifica: 
Sporting Trecastagni 36
Acicatena Calcio 1973 36°
Città di Mascalucia 31°
Aci Sant'Antonio Calcio 31
Sporting Taormina 28°

Carlentini Calcio 28
Ciclope Bronte 27
Giardini Naxos 25
Villafranca Messana 1966 22
Città di Misterbianco 17
Sporting Viagrande 16
Gescal 16
Academy San Filippo 16
Misterbianco 15
Città di Torregrotta 8

Atletico Fiumefreddo (escluso) 
°Ha già osservato il turno di riposo
Prossimo turno 19^ g. 4^ rit. – 26 e 27/01/19, ore 15,00: 
Academy San Filippo – Acicatena Calcio 1973 
Carlentini Calcio – Città di Torregrotta 
Ciclope Bronte – Aci Sant'Antonio Calcio (sabato ore 14:30)
Città di Mascalucia – Sporting Taormina (sabato)
Città di Misterbianco – Sporting Viagrande (sabato)
Giardini Naxos – Villafranca Messana 1966 (sabato ore 14:30)
Sporting Trecastagni – Misterbianco (sabato ore 14:30)
Riposa: Gescal

Nella foto, la gara Città di Torregrotta – Giardini Naxos 1-2 (girone C) domenica 20/1/19