Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Promozione Sicilia (B-C): 19^ giornata, otto anticipi

Calcio, Promozione Sicilia (B-C): 19^ giornata, otto anticipi

Le designazioni arbitrali della 19^ giornata, 4^ di ritorno, nei gironi B e C del campionato di Promozione Sicilia, sabato 28 e domenica 29/1/2017. Otto gli anticipi, di cui sei nel girone C, dove la capolista Camaro 1969 affronta la Messana, il Città San Filippo del Mela la Gescal ed il Real Rometta il Terme Vigliatore. Domenica, invece, Merì – Messina Sud e San Biagio – Jonica. Riposa il Città di Messina,
Nella foto, il campo di Rometta, dove sabato, la squadra di casa, Il Real Rometta, giocherà contro il Terme Vigliatore.
Promozione girone B, 19^ giornata, 28 e 29/1/2017, ore 15,00:
Barcellona P.G. – Nuova Città di Caccamo, Luca Capriuolo (Bari)
Antonino Alessio Di Paola (Catania) – Federico Luccarelli (Acireale)
C.U.S. Palermo – Acquedolcese (sabato), Roberto Salvatore D'Angelo (Trapani)
(da designare) – Domenico Giuseppe La Monica (Palermo)
Città di Casteldaccia – Geraci, Stefano Chillura (Agrigento)
Antonio Lalomia (Agrigento) – Vito De Luca (Palermo)
Città di Gangi – Bolognetta, Fabio Caruso (Palermo)
Michele Ciappa (Caltanissetta) – Umberto Taibi (Caltanissetta)
Futura – Villabate (sabato),  Mauro Gangi (Enna)
Lorenzo Chillemi (Barcellona Pozzo di Gotto) – Elvira Rizzo (Enna)
Lascari – Santangiolese, Nicolo' Lo Gaglio (Trapani)
Vito Licari (Marsala) – Antonio Barone (Marsala)
Monreale – Real Finale, Alfonso Aquilina (Agrigento)
Camil Mario Raineri (Palermo) – Vincenzo Settipani (Marsala)
Sinagra – L'Iniziativa (sabato ore 14:30), Sebastiano Antonio Grasso (Acireale)
Gianfranco Alesci (Barcellona Pozzo di Gotto) – Giuseppe Nazareno Caruso (Barcellona Pozzo di Gotto)

Girone B – Classifica turno precedente, 18^ giornata, 3^ ritorno:

Prossimo turno – 05/02/17:
Acquedolcese – N. Città di Caccamo
Bolognetta – Città di Casteldaccia
C.U.S. Palermo – Sinagra
Geraci – Futura
L'Iniziativa – Monreale
Real Finale – Città di Gangi
Santangiolese – Barcellona P.G.
Villabate – Lascari

Villabate 41
C.U.S. Palermo 37
Nuova Città di Caccamo 37
Santangiolese 36
Geraci 27

Barcellona P.G. 25
Real Finale 24
Monreale 23

Futura 22
Sinagra 22
Acquedolcese 21
Lascari 19
L'Iniziativa 17
Città di Casteldaccia 15
Bolognetta 12

Città di Gangi 10

     

Promozione girone B, 19^ giornata, 28 e 29/1/2017, ore 15,00: 
Camaro 1969 – Messana (sabato ore 14:30), Ferdinando Emanuel Toro (Catania)
Diego Pernicone (Catania) – Federico Severino (Catania)
Città San Filippo del Mela – Gescal (sabato ore 14:30), Elia Nunzio Maria Salerno (Catania)
Alessio Patane' (Acireale) – Gerardo Calandra Sebastianella (Messina)
Giardini Naxos – Aci Sant'Antonio (sabato ore 14:30), Gaetano Alessio Bonasera (Enna)
Giuseppe Cirnigliaro (Ragusa) – Arturo Artellini (Ragusa)
Merì – Messina Sud, Lorenzo Fragala' (Acireale)
Francesco Cacciola (Catania) – Francesco Davide Bonaccorso (Catania)
Real Aci – Calatabiano (sabato) , Emanuele Orlandi (Siracusa)
Michele Ciavarella (Caltanissetta) – Giambattista Tallarita (Caltanissetta)
Real Rometta – Terme Vigliatore (sabato ore 14:30), Giuseppe Mattace Raso (Messina)
Aleandro Lombardo (Barcellona Pozzo di Gotto) – Mario Grasso (Acireale)
San Biagio – Jonica, Andrea De Francesco (Messina)
Giuseppe Minutoli (Messina) – Giuseppe Visalli (Messina)
Riposa: Città di Messina

Girone C – Classifica turno precedente, 18^ giornata, 3^ di ritorno:

Prossimo turno – 05/02/17:
Aci Sant'Antonio – Merì
Calatabiano – Giardini Naxos
Gescal – Real Aci
Jonica – Terme Vigliatore
Messana – Real Rometta
Messina Sud – Camaro 1969
San Biagio – Città di Messina
Riposa: Città San Filippo del Mela

Camaro 1969 42
Messana 37
Jonica 35°
Città di Messina 34
Terme Vigliatore 29

Real Aci 28
Calatabiano 25
Città San Filippo del Mela 22
San Biagio 19°

Merì 17
Gescal 15°
Giardini Naxos 15
Real Rometta 14
Messina Sud 14
Aci Sant'Antonio 3
FC Milazzo (ritirato)
°Ha già osservato il turno di riposo