Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Promozione Sicilia (A-B-C-D), ultima giornata: Finale play off girone C, Terme Vigliatore -Tirrenica Calcio

Calcio Promozione Sicilia (A-B-C-D), ultima giornata: Finale play off girone C, Terme Vigliatore -Tirrenica Calcio

Promozione Sicilia gironi B-C-D, i risultati delle gare dell’ultimo turno di campionato, sabato 21 e domenica 22 aprile 2018. Nel girone A, l’ultima di campionato si giocherà domenica 29 aprile 2018. Per il girone C, promossa Jonica, mentre disputeranno la finale playoff, Terme Vigliatore e Tirrenica Calcio. Successivamente, la vincente disputerà lo spareggio intergirone con la finalista del girone D di Promozione, una fra Santa Croce e Misterbianco.
Promozione girone A:

Classifica attuale:
Partinicaudace 72
Salemi 1930 66
Castellammare Calcio 94 65
Altofonte Football Club 48
Campobello 45
Cinque Torri Trapani 38
Vallelunga 37
Libertas 2010 34
Don Bosco Partinico 32
Atletico Ribera 32
Football Club Gattopardo 30
Nuova Sancis 30
Casteltermini 28*
Olimpic Serradifalco 28
Ravanusa 26

Città di Castellammare (-1) 26

Recupero della 28^ giornata, 13^ di ritorno
                                
22/4/2018
Casteltermini- Altofonte Football Club 3-0
Prossimo turno, domenica 29 aprile 2018:
Atletico Ribera – Città di Castellammare
Campobello – Olimpic Serradifalco
Castellammare Calcio 94 – Altofonte Football Club
Casteltermini – Salemi 1930
Cinque Torri Trapani – Don Bosco Partinico
Partinicaudace – Nuova Sancis
Ravanusa – Libertas 2010
Vallelunga – Football Club Gattopardo

 

Promozione girone B – 30^ giornata, 15^ di ritorno, sabato 21/4/2018:

Classifica finale:
Geraci 73 (promosso in Eccellenza)
Gangi 68 (ai playoff)
Santangiolese 53
Don Carlo Misilmeri 52
Bagheria Città delle Ville 48
L'Iniziativa 45
Lascari 40
Acquedolcese 40
Città di Gangi 36
Sinagra 34
Stefanese 33
Pro Tonnarella 32
Real Finale 32
Pol. Gioiosa 31 (ai playout)
Villabate 31 (ai playout)

Folgore Sant’Agata (esclusa)

30^ giornata, 15^ di ritorno:
Acquedolcese – Pro Tonnarella 2-4
Città di Gangi – Sinagra 2-1
Polisportiva Gioiosa – L'Iniziativa 2-1
Real Finale – Bagheria Città delle Ville 1-1
Santangiolese – Gangi 4-1
Stefanese – Don Carlo Misilmeri 1-4
Villabate – Lascari 2-1
Riposava: Geraci
                                   
Verdetti:
                         Promossa: Geraci
           Spareggio promozione intergirone
         Vincente playoff Promozione A – Gangi
                          Finale playout:
               Polisportiva Gioiosa – Villabate
       Retrocessa: Folgore Sant’Agata (esclusa)

Promozione girone C – 30^ Giornata 15^ di ritorno:, sabato 21/4/2018:

Classifica finale:
Jonica Fc 73 (promossa in Eccellenza)
Terme Vigliatore 72 (ai playoff)
Tirrenica Calcio 70  (ai playoff)

Aci Sant'Antonio Calcio 53
Giardini Naxos 52
Gescal 45
Lineri Misterbianco 44
Città di Mascalucia 42
Sporting Viagrande 42
Messana 1966 33
Real Rometta 33
Milo 30
Merì 28
Sporting Trecastagni 27 (ai playout)
Torregrotta 25 (ai playout)

Messina Sud 4 (retrocesso in Prima Categoria)

30^ giornata, 15^ di ritorno:
Giardini Naxos – Lineri Misterbianco 4-3
Messana 1966 – Merì 1-4
Messina Sud – Sporting Trecastagni 2-6
Milo – Città di Mascalucia 2-4
Real Rometta – Aci Sant'Antonio Calcio 1-2
Sporting Viagrande – Tirrenia Calcio 0-8
Terme Vigliatore – Gescal 2-1
Torregrotta – Jonica 1-1

Verdetti:
Promossa: Jonica FC
Finale play off
Terme Vigliatore -Tirrenica Calcio
Finale play out
Sporting Trecastagni- Torregrotta
Retrocesso: Messina Sud

 

Promozione girone D – 30^ gornata, 15^ di ritorno, domenica 22/4/2018:

Classifica finale:
Marina di Ragusa 72 (promosa in Eccellenza)
Santa Croce 67 (ai playoff)
Misterbianco 66 (ai playoff)

Floridia 55
Sporting Priolo 47
New Modica Calcio 43
Sporting Augusta 43
Carlentini Calcio 40
Real Siracusa Belvedere 36
Sporting Eubea 34
Frigintini 33
ERG 31
Enna Calcio 30
Megara Augusta 30 (ai playout)
Football Club Motta 28 (ai playout)

Rinascitanetina 12 (retrocessa in Prima Categoria)

30^ giornata, 15^ di ritorno:
Carlentini Calcio – Rinascitanetina 3-0 a tavolino
Floridia – ERG 4-0
Football Club Motta – Sporting Priolo 3-1
Megara Augusta – Frigintini 4-3
Misterbianco – Marina di Ragusa 3-0
New Modica Calcio – Sporting Augusta 1-3
Real Siracusa Belvedere-Sporting Eubea (sab.)9-4
Santa Croce – Enna Calcio 3-0
                              Verdetti
               
Promossa: Marina di Ragusa 
                           
Finale play off
                    Santa Croce-Misterbianco^
                            Finali play out
             Megara Augusta- Football Club Motta
                Retrocessa: Rinascitanetina