Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Promozione Sicilia (A-B-C-D): I risultati della 3^ giornata, 26 e 27 settembre 2015

Calcio Promozione Sicilia (A-B-C-D): I risultati della 3^ giornata, 26 e 27 settembre 2015

Camaro-S. AgataNel girone B, sabato 26 settembre 2015, al Bisconti di Messina, il successo per 2-0 del Città di Sant’Agata di Militello sul Camaro (nella foto, pagina FC del Città di S'Agata Militello). Successo che permette alla squadra allenata dal milazzese Salvatore Cambria, di balzare al comando della classifica, scavalcando il Merì, fermato dal Città di Mistretta. Pari esterno (1-1) del Città di San Filippo del Mela, contro l'Acquedolcese, come per Barcellona P.G., in casa (0-0) con L'Iniziativa di San Piero Patti.

Promozione A, 3^ giornata (26 e 27/9/2015):
Borgata Terrenove – Audace Partinico Borgetto 1-6
Castellammare Calcio 94 – Riviera Marmi 0-0
Città di Carini – Bolognetta 4-3
Città di Casteldaccia – Ares Menfi (sab.) 3-1
Prizzi – Monreale 1-3
Pro Villabate – Cefalù 1-0
Real Finale – Nuova Sancis (sab.) 2-0  
Classifica:

Castellammare Calcio 94 7
Riviera Marmi 7
Nuova Sancis 6
Monreale 6
Città di Carini 6

Audace Partinico Borgetto 5
Pro Villabate 4
Real Finale 4
Città di Casteldaccia 4
Prizzi 3
Ares Menfi 3
Cefalù 3
Bolognetta 1
Borgata Terrenove 0
Prossimo turno – 04/10/15
Ares Menfi – Borgata Terrenove
Audace Partinico Borgetto – Castellammare Calcio
Bolognetta – Real Finale
Cefalù – Città di Carini
Monreale – Pro Villabate
Nuova Sancis – Città di Casteldaccia
Riviera Marmi – Prizzi

Promozione B, 3^ giornata (26 e 27/9/2015):
Acquedolcese – Città San Filippo del Mela (sab.) 1-1
Barcellona P.G. – L'Iniziativa 0-0
Camaro 1969 – Città di S'Agata Militello (sab.) 0-2
Città di Messina – Messana (sab.) 1-1
Città di Mistretta – Merì 2-0
Jonica – Pistunina 3-2
Torregrotta – Santangiolese 3-1
Riposa: Sinagra
Classifica:
Città di Sant'Agata Militello 7
Merì 6
Città di Mistretta 6
Torregrotta 5
Pistunina 4

Santangiolese 4
Città San Filippo del Mela 4
Acquedolcese 4
Jonica 4
Sinagra 2
Barcellona P.G. 2
Città di Messina 2
L'Iniziativa 2
Camaro 1969 1
Messana 1
Prossimo turno – 04/10/15
Città di Sant'Agata Militello – Sinagra
Città San Filippo del Mela – Città di Messina
L'Iniziativa – Jonica
Merì – Torregrotta
Messana – Città di Mistretta
Pistunina – Camaro 1969
Santangiolese – Barcellona P.G.
Riposa: Acquedolcese

Promozione C, 3^ giornata (26 e 27/9/2015):
Aci Sant'Antonio – Atletico Pedara 1-2
Adrano – Biancavilla 1990 0-2
Belvedere C. Giardino – Sport.Trecastagni (sab.) 0-0
Città di Catania – Real Avola 0-0
Città di Mascalucia – New Pozzallo 2-3
Pachino – Real Aci 0-0
Real Città di Paternò – Belpasso 0-0
Riposa: San Gregorio
Classifica
Biancavilla 1990 9
Real Avola 7
Belvedere Città Giardino 7
Aci Sant'Antonio 6
Belpasso 5

Città di Catania 4
Sporting Trecastagni 4
Atletico Pedara (-1) 3
New Pozzallo 3
Pachino 3
Real Aci 1°
Adrano
1
Città di Mascalucia 1
San Gregorio 1
Real Città di Paternò 1
Prossimo turno – 04/10/15
Atletico Pedara – Città di Mascalucia
Belpasso – Città di Catania
Biancavilla 1990 – Belvedere Città Giardino
New Pozzallo – San Gregorio
Real Aci – Real Città di Paternò
Real Avola – Adrano
Sporting Trecastagni – Aci Sant'Antonio
Riposa: Pachino

Promozione D, 3^ giornata (26 e 27/9/2015):
Atletico Caltanissetta – Polisportiva Palma 2-1
Licata – Canicattì 1-0
Macchitella Gela – Atletico Gela (sab.) 1-2
Marina di Ragusa – Comiso 3-1
New Team Ragusa – Casteltermini (sab.) 2-0
Ravanusa – Sport Club Nissa 1962 (sab.) 0-4
Santa Croce – Ragusa Calcio 1-1
Riposa: Aragona
Classifica
Sport Club Nissa 1962 9
Santa Croce 7
Aragona 6
Marina di Ragusa 6
New Team Ragusa 6

Ragusa Calcio 5
Macchitella Gela 4
Licata 4
Casteltermini 3
Atletico Gela (-1) 3
Atletico Caltanissetta 3
Ravanusa 1
Comiso 1
Polisportiva Palma 0
Canicattì 0
Prossimo turno – 04/10/15
Atletico Gela – Marina di Ragusa
Canicattì – Ravanusa
Casteltermini – Atletico Caltanissetta
Comiso – New Team Ragusa
Polisportiva Palma – Aragona
Ragusa Calcio – Macchitella Gela
Sport Club Nissa 1962 – Santa Croce
Riposa: Licata