Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Promozione Sicilia (A-B-C-D): I risultati della 24^ giornata, 9^ di ritorno

Calcio Promozione Sicilia (A-B-C-D): I risultati della 24^ giornata, 9^ di ritorno

Promozione Sicilia, gironi A-B-C-D, sabato 21 e domenica 22/2/2014, ore 15,00, Molte le gare rinviate o sospese per impraticabilità  di campo. Nel girone C, vittoria esterna della capolista Sporting Taormina (nella foto), supera (3-0) in casa il Città di San Filippo del Mela ed allunga in classifica per la concomitante sconfitta del Trecastagni, in crisi di risultati negli ultimi turni.

DSCN0772
Le gare della 24^ giornata, 9^ di ritorno, sabato 21 e domenica 22/2/2014, ore 15,00:

Classifica girone A   Girone A, risultati 24^ giornata:
Raffadali (-1) * 55 Audace Partinico Borgetto – Salemi (sabato) 5-1
Folgore Selinunte* 48 Casteltermini – Sciacca 3-0
Libertas 2010 46 Città di Carini – Borgata Terrenove (sabato) 4-0
Ligny Trapani 41 Delfini Vergine Maria – Aragona 0-2
Castellammare Calcio 94 38 Folgore Selinunte – Favignana 5-0
Siculiana * 34 Libertas 2010 – Accademia Empedoclina 1-1
Aragona 31 Ligny Trapani – Raffadali (sabato) 0-1
Casteltermini 30 Siculiana – Castellammare Calcio 94 1-1
Borgata Terrenove (-2) 30 Prossimo turno – 01/03/15
Accademia Empedoclina * 30 Accademia Empedoclina – Siculiana
Salemi 25 Aragona – Folgore Selinunte
Città di Carini 25 Borgata Terrenove – Casteltermini
Delfini Vergine Maria 24 Castellammare Calcio 94 – Audace Partinico Borgetto
Audace Partinico Borgetto 24 Favignana – Libertas 2010
Favignana 22 Raffadali – Città di Carini
Sciacca 18 Salemi – Ligny Trapani
*Una partita in meno Sciacca – Delfini Vergine Maria
Classifica girone B   Girone B, risultati 24^ giornata:
Rocca di Caprileone 56 Ciappazzi – Stefanese (sabato) 1-0
C.U.S. Palermo 49 Città di Mistretta – Merì (sabato) 1-1
Castelbuono 48 Città di Sant’Agata Militello – C.U.S. Palermo 0-0
Cefalù* 44 L’Iniziativa – Rocca di Caprileone (sabato) 2-1
Città di Mistretta 39 Mamertina – Città di Campofelice di Roccella 2-1
Merì 37 Montemaggiore – Cefalù (sospesa per vento)  
Santangiolese 35 Real Calcio – Santangiolese (sabato) 0-0
Mamertina 35 Sinagra – Castelbuono (sabato) 1-1
Città di Sant’Agata Militello 30 Prossimo turno – 01/03/15
Sinagra 29 C.U.S. Palermo – Montemaggiore
L’Iniziativa 25 Castelbuono – Real Calcio
Real Calcio 24 Cefalù – Sinagra
Città di Campofelice di Roccella 22 Città di Campofelice di Roccella – Città di Sant’Agata Mil.
Ciappazzi 21 Merì – Ciappazzi
Stefanese 19 Rocca di Caprileone – Città di Mistretta
Montemaggiore * 11 Santangiolese – L’Iniziativa
*Una partita in meno Stefanese – Mamertina
Classifica girone C: Girone C, risultati 24^ giornata:
Sporting Taormina 58  Aci San Filippo – Trecastagni (sabato) 5-1
Trecastagni 48 48 Atletico Pedara – Pro Mende 2-1
Troina* 43 Città S. Filippo del Mela-Sporting Taormina (sab.) 0-3
Pro Mende 41 Jonica – Città di Randazzo 1-0
Atletico Pedara 37 Pistunina – Aci Sant’Antonio 3-3
Forza Calcio Spadaforese * 36 Randazzo – Torregrotta 1-2 1-2
Real Aci* 35 San Gregorio – Forza Calcio Spadaforese (sospesa i.c.
Pistunina 34 Troina – Real Aci rinviata per impraticabilità di campo
Torregrotta 32 Prossimo turno – 01/03/15
Jonica 32 Aci Sant’Antonio – Jonica
Città di Randazzo 31 Città di Randazzo – Atletico Pedara
Aci Sant’Antonio * 30 Forza Calcio Spadaforese – Pistunina
San Gregorio** 22 Pro Mende – Troina
Città San Filippo del Mela 15 Real Aci – Randazzo
Randazzo 14 Sporting Taormina – San Gregorio
Aci San Filippo (-1) 12 Torregrotta – Aci San Filippo
*Una partita in meno Trecastagni – Città San Filippo del Mela
**Due partite in meno
Classifica girone D: Girone D, risultati 24^ giornata:
Sicula Leonzio (-1) 49 Atletico Catania – Sporting Priolo (sabato) 2-1
Atletico Gela 44 Belvedere Città Giardino – Atletico Gela (sabato) 1-2
Santa Croce 43 Città di Catania – Comiso 2-1
Gela 40 Gela – Ragusa 2014 4-0
Atletico Catania 35 Sicula Leonzio – Sport Club Palazzolo 4-0
Sport Club Palazzolo 34 Sporting Battiati – Santa Croce (sabato) 0-4
Ragusa 2014 33 Riposavano: Pachino e Macchitella Gela
Città di Catania 25 Prossimo turno – 01/03/15
Macchitella Gela 21 Atletico Gela – Macchitella Gela
Belvedere Città Giardino 20 Comiso – Gela
Sporting Priolo 20 Pachino – Belvedere Città Giardino
Sporting Battiati 15 Ragusa 2014 – Atletico Catania
Comiso 14 Santa Croce – Sicula Leonzio
Pachino 13 Sport Club Palazzolo – Città di Catania
Città di Valverde (ritirato) Riposano: Sporting Priolo e Sporting Battiati