Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Promozione Sicilia (A-B-C-D): I risultati della 2^ giornata di campionato

Calcio, Promozione Sicilia (A-B-C-D): I risultati della 2^ giornata di campionato

Sabato 10 e domenica 20 settembre 2015, ore 15,30, i risultati nei quattro gironi del campionato di Promozione Sicilia, 2^ giornata.
Gironi A-B-C-D, risultati, classifica e prossimo turno:

Promozione girone A, 2^ giornata:
Ares Menfi – Real Finale 1-0
A.Partinico Borgetto – Città Casteldaccia 2-2
Bolognetta – Nuova Sancis 0-1
Cefalù – Prizzi (sabato)1-0
Città di Carini – Pro Villabate  (sabato) 3-2
Monreale – Castellammare 94  (sab. ) 0-2
Riviera Marmi – Borgata Terrenove 6-0
Classifica:

Castellammare Calcio 94 6
Nuova Sancis 6
Riviera Marmi 6
Prizzi 3
Monreale 3

Città di Carini 3
Ares Menfi 3
Cefalù 3
Audace Partinico Borgetto 2
Bolognetta 1
Pro Villabate 1
Real Finale 1
Città di Casteldaccia 1
Borgata Terrenove 0
Prossimo turno – 27/09/15:
Borgata Terrenove – A. Partinico Borgetto
Castellammare Calcio 94 – Riviera Marmi
Città di Carini – Bolognetta
Città di Casteldaccia – Ares Menfi
Prizzi – Monreale
Pro Villabate – Cefalù
Real Finale – Nuova Sancis

Promozione girone B, 2^ giornata:

Città Sant'Agata M. – Jonica (sabato) 2-1
L'Iniziativa – Torregrotta 1-1
Merì – Città di Messina 1-0
Messana – Acquedolcese  (sabato) 1-2
Pistunina – Barcellona P.G. 1-0
Santangiolese – Città di Mistretta 1-0
Sinagra – Camaro 1969  (sabato) 2-2
Riposava: Città San Filippo del Mela
Classifica:
Merì 6
Città di Sant'Agata Militello 4
Pistunina 4
Santangiolese 4
Città San Filippo del Mela 3

Città di Mistretta 3
Acquedolcese 3
Sinagra 2
Torregrotta 2
Jonica 1
Barcellona P.G. 1
Città di Messina 1
Camaro 1969 1
L'Iniziativa 1
Messana 0
Prossimo turno – 27/09/15:
Acquedolcese – Città San Filippo del Mela
Barcellona P.G. – L'Iniziativa
Camaro 1969 – Città di Sant'Agata Militello
Città di Messina – Messana
Città di Mistretta – Merì
Jonica – Pistunina
Torregrotta – Santangiolese
Riposa: Sinagra

Promozione girone C, 2^ giornata:
Atletico Pedara – Belvedere Città G. 1-2
Belpasso – Pachino (sabato) 4-0
Biancavilla 1990 – Città di Catania 1-0
New Pozzallo – Aci Sant'Antonio 1-3
Real Avola – Real Città di Paternò 3-0
San Gregorio-C.  di Mascalucia  (sab.)2-2
S. Trecastagni – Adrano (sabato) 4-0
Riposava: Real Aci
Classifica
Biancavilla 1990 6
Real Avola 6
Belvedere Città Giardino 6
Aci Sant'Antonio 6
Belpasso 4

Città di Catania 3
Sporting Trecastagni 3
Adrano 1
Real Aci 1°
Città di Mascalucia 1°
San Gregorio 1
Atletico Pedara (-1) 0
New Pozzallo 0
Pachino 0
Real Città di Paternò 0
Prossimo turno – 27/09/15
Aci Sant'Antonio – Atletico Pedara
Adrano – Biancavilla 1990
Belvedere Città G.  – Sporting Trecastagni
Città di Catania – Real Avola
Città di Mascalucia – New Pozzallo
Pachino – Real Aci
Real Città di Paternò – Belpasso
Riposa: San Gregorio

Promozione girone D, 2^ giornata:
Aragona – Atletico Caltanissetta 2-0
Atletico Gela – Santa Croce 0-1
Casteltermini – Marina di Ragusa 4-1
Comiso – Macchitella Gela 1-1
Pol. Palma – New Team Ragusa sospesa
Ragusa Calcio – Ravanusa 5-0
Sport Club Nissa 1962 – Licata 2-1
Riposava: Canicattì
Classifica
Santa Croce 6
Aragona 6
Sport Club Nissa 1962 6
Macchitella Gela 4
Ragusa Calcio 4

Marina di Ragusa 3
Casteltermini 3
Ravanusa 1
Licata 1
Comiso 1
Atletico Gela (-1) 0
Atletico Caltanissetta 0
New Team Ragusa 0*
Polisportiva Palma 0*
Canicattì 0
*Una partita in meno
Prossimo turno – 27/09/15
Atletico Caltanissetta – Polisportiva Palma
Licata – Canicattì
Macchitella Gela – Atletico Gela
Marina di Ragusa – Comiso
New Team Ragusa – Casteltermini
Ravanusa – Sport Club Nissa 1962
Santa Croce – Ragusa Calcio
Riposa: Aragona