Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Promozione Sicilia (A-B-C-D): I risultati della 19^ giornata. Mercoledì 21, si recupera Castelbuono 1975-CUS Palermo

Calcio Promozione Sicilia (A-B-C-D): I risultati della 19^ giornata. Mercoledì 21, si recupera Castelbuono 1975-CUS Palermo

Pro Mende-Aci S. Filippo 1I risultati della 19^ giornata, 4^ di ritorno, sabato 17 e domenica 18 gennaio 2015, ore 14:30. Mercoledì 21/1/2015, ore 15,00,  nel girone B di Promozione in programma il recupero della gara Castelbuono 1975-CUS Palermo, non disputata lo scorso del 18.1.2015. La foto della gara Pro Mende – Aci San Filippo, vinta dalla squadra di casa.
I risultati della 19^ giornata, 4^ di ritorno (sabato 17 e domenica 18 gennaio 2015, ore 14:30):
Girone A:
Aragona – Siculiana 1-0
Borgata Terrenove – Favignana  (sabato) 3-1
Casteltermini – Ligny Trapani 0-0
Città di Carini – Folgore Selinunte  (sabato) 1-1
Delfini Vergine Maria – Audace Partinico Borgetto 0-1
Raffadali – Accademia Empedoclina 3-0
Salemi – Castellammare Calcio 94 0-0
Sciacca – Libertas 2010  (sabato) 1-3
Classifica:
Raffadali (-1) 43
Folgore Selinunte 40
Libertas 2010 39
Ligny Trapani 31
Castellammare Calcio 94 31
Borgata Terrenove (-2) 30
Siculiana 26
Accademia Empedoclina 23
Delfini Vergine Maria 22
Salemi 21
Casteltermini 21
Aragona 20
Favignana 19
Audace Partinico Borgetto 18
Città di Carini 17
Sciacca 15
Prossimo turno (sabato 24 e domenica 25/1/15, ore 14,30):
Accademia Empedoclina – Salemi
Audace Partinico Borgetto – Aragona  (sabato)
Città di Carini – Casteltermini (sabato ore 15:00)
Favignana – Raffadali
Folgore Selinunte – Castellammare Calcio 94 (ore 15:00)
Libertas 2010 – Borgata Terrenove
Ligny Trapani – Delfini Vergine Maria  (sabato)
Siculiana – Sciacca
Girone B:
C.U.S. Palermo – Real Calcio  (sabato) 3-1
Cefalù – L’Iniziativa  (sabato) 3-0
Città di Campofelice di Roccella – Castelbuono  (sabato) 0-2
Città di Sant’Agata Militello – Ciappazzi 3-0
Mamertina – Sinagra 3-1
Merì – Rocca di Caprileone (sospesa)
Montemaggiore – Città di Mistretta  (sabato) 1-2
Stefanese – Santangiolese 2-2
Classifica:
Rocca di Caprileone*43
Castelbuono*42
C.U.S. Palermo*38
Cefalù 36
Città di Mistretta 31
Mamertina 31
Merì*30
Santangiolese 29
Sinagra 23
Città di Sant’Agata Militello 22
L’Iniziativa 21
Real Calcio 19
Stefanese 18
Città di Campofelice di Roccella 13
Ciappazzi 12
Montemaggiore 7
(*) Una partita in meno
Prossimo turno (sabato 24 e domenica 25/1/15, ore 14.30):
Castelbuono – Stefanese (ore 15:00)
Ciappazzi – Montemaggiore (sabato)
Città di Mistretta – Cefalù  (sabato)
L’Iniziativa – C.U.S. Palermo 0-0
Mamertina – Città di Sant’Agata Militello (ore 15:00)
Real Calcio – Città di Campofelice di Roccella (sabato ore 15:00)
Santangiolese – Merì 0-0
Sinagra – Rocca di Caprileone  (sabato)
Girone C:
Aci Sant’Antonio – Trecastagni 0-2
Atletico Pedara – Pistunina  (sabato) 1-1
Città di Randazzo – Torregrotta 2-0
Forza Calcio Spadaforese – Sporting Taormina  (sabato) 0-0
Jonica – Randazzo 1-0
Pro Mende – Aci San Filippo  (sabato) 6-0
Real Aci – Città San Filippo del Mela  (sabato) 3-2
Troina – San Gregorio 4-2
Classifica:
Sporting Taormina 45
Trecastagni 44
Pro Mende 33
Troina 33
Pistunina 32
Forza Calcio Spadaforese 29
Atletico Pedara 28
Real Aci 28
Jonica 27
Torregrotta 25
Aci Sant’Antonio 24
San Gregorio 22
Città di Randazzo 21
Randazzo 11
Aci San Filippo (-1) 9
Città San Filippo del Mela 9
Prossimo turno (sabato 24 e domenica 25/1/15, ore 14,30):
Aci San Filippo – Città di Randazzo (sabato)
Città San Filippo del Mela – Pro Mende  (sabato)
Jonica – Atletico Pedara
Pistunina – Troina
Randazzo – Sporting Taormina
San Gregorio – Real Aci ( sabato ore 15:00)
Torregrotta – Aci Sant’Antonio (sabato)
Trecastagni – Forza Calcio Spadaforese  (sabato)
Girone D:
Atletico Catania – Sporting Battiati  (sabato) 1-0
Comiso – Pachino 2-3
Gela – Sicula Leonzio 2-1
Ragusa 2014 – Belvedere Città Giardino 3-1
Sport Club Palazzolo – Atletico Gela 4-1
Sporting Priolo – Macchitella Gela (sabato) 3-2
Riposavano: Città di Catania e Santa Croce
Classifica:
Sicula Leonzio (-1) 38
Atletico Gela 35
Gela 34
Santa Croce 31
Atletico Catania 28
Ragusa 2014 25
Sport Club Palazzolo 24
Sporting Priolo 19
Città di Catania 18
Macchitella Gela 18
Belvedere Città Giardino 17
Pachino 13
Comiso 11
Sporting Battiati 11
Città di Valverde (ritirato)
Prossimo turno (sabato 24 e domenica 25/1/15, ore 14,30):
Atletico Gela – Santa Croce (ore 15:00)
Belvedere Città Giardino – Comiso  (sabato)
Città di Catania – Gela
Macchitella Gela – Ragusa 2014 (sabato ore 15:00)
Pachino – Sport Club Palazzolo
Sicula Leonzio – Atletico Catania
Sporting Battiati – Sporting Priolo (sabato ore 15:00)