Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Promozione Sicilia (A-B-C-D): Gli arbitri della 7^ giornata di campionato

Calcio, Promozione Sicilia (A-B-C-D): Gli arbitri della 7^ giornata di campionato

San Piero PattiCampionato di Promozione Sicilia, gironi A-B-C-D, 7^ giornata, sabato 18/10/2014 e domenica 19/10/2014, ore 15:30.
Quindici gli anticipi a sabato, di cui due nel girone A, alle 13:30, fischio d’inizio nella gara fra Castellammare Calcio 94 e Favignana, per consentire il rientro in sede della squadra ospite.
Negli altri gironi, domenica 19, l’incontro fra Santangiolese e Sinagra (girone B), si giocherà al Comunale di San Piero Patti (nella foto), campo neutro, a causa della squalifica (tre giornate) dell’impianto di Sant’Angelo di Brolo. Infine, slitta a domenica il match, in un primo momento fissato a sabato, fra Aci Sant’Antonio e Città San Filippo del Mela.
Il programma gare e gli arbitri designati:
Promozione, girone A:
Accademia Empedoclina – Folgore Selinunte, arbitro: Francesco Cusumano di Caltanissetta
Assistenti: Antonino Macca (Ragusa) – Luca Agnello (Ragusa)
Aragona – Città di Carini, Claudio Martinico (Marsala)
Davide Giovanni Pintus (Caltanissetta) – Salvatore Mazzarisi (Caltanissetta)
Borgata Terrenove – Audace Partinico Borgetto (sabato), Roberto Vella (Agrigento)
Carlo Garofalo (Agrigento) – Alfonso Saieva (Agrigento)
Castellammare Calcio 94 – Favignana (sabato, ore 13,30), Carmelo Contrino (Agrigento)
Francesco Paolo Danese (Trapani) – Giuseppe Zarcone (Palermo)
Delfini Vergine Maria – Casteltermini, Marco Piscitello (Trapani)
Leonardo Orlando (Trapani) – Francesco Picciche’ (Trapani)
Raffadali – Siculiana, Marco Bongiorno (Marsala)
Pietro Bennici (Agrigento) – Gabriele Guarnotta (Agrigento)
Salemi – Libertas 2010, Dario Madonia (Palermo)
Gianluca Farina (Palermo) – Alberto Ienna (Palermo)
Sciacca – Ligny Trapani (sabato), Emanuele Coco (Caltanissetta)
Giuseppe Belvedere (Palermo) – Pietro Calvaruso (Palermo)
Promozione, girone B:
C.U.S. Palermo – Ciappazzi (sabato ore 15:00), Salvatore Di Bono (Trapani)
Pietro Aiuto (Trapani) – Francesco Amico (Trapani)
Cefalù – Mamertina (sabato ore 15:00), Daniele Virgilio (Trapani)
Antonio Barone (Marsala) – Vincenzo Settipani (Marsala)
Città di Campofelice di Roccella – Città di Mistretta (sabato), Giuseppe Lipari (Trapani)
Mario Lodato (Enna) – Salvatore Debole (Enna)
Merì – Real Calcio, Fabrizio Arcidiacono (Acireale)
Giuseppe Lizzio (Acireale) – Davide Bonanno (Acireale)
Montemaggiore – Città di Sant’Agata Militello (sabato), Giuseppe Pantaleo (Marsala)
Denise Salute (Caltanissetta) – Enrico Maria Falzone (Caltanissetta)
Rocca di Caprileone – Castelbuono 1975, Luigi Edoardo Augello (Catania)
Michael Carpinato (Acireale) – Giuseppe Nucifora (Acireale)
Santangiolese – Sinagra ( c.n. S. Piero Patti),Federico Severino (Catania)
Luigi Domenico Ronsivalle (Acireale) – Diego Pernicone (Catania)
Stefanese – L’Iniziativa (sabato), Federica Emanuela Giarratana (Enna)
Giuseppe Calarese (Messina) – Aleandro Lombardo (Barcellona Pozzo di Gotto)
Promozione, girone C:
Aci Sant’Antonio – Città San Filippo del Mela, Claudio Scarantino (Caltanissetta)
Dario Zangara (Palermo) – Santino Spina (Palermo)
Città di Randazzo – San Gregorio, Gabriele Bellinghiere (Messina)
Claudio Spadaro (Ragusa) – Giombattista Giombarresi (Ragusa)
Forza Calcio Spadaforese – Aci San Filippo (sabato), Marco Gasparro (Palermo)
Fabio Esposito Pellitteri (Palermo) – Gabriele Pizzolato (Palermo)
Pro Mende – Pistunina (sabato), Riccardo Leotta (Acireale)
Giuseppe Torre (Barcellona Pozzo di Gotto) – Antonino Spano’ (Messina)
Real Aci – Jonica (sabato ore 15:00), Giuseppe Girgenti (Agrigento)
Salvatore Napoli (Agrigento) – Davide Mongiovi’ (Agrigento)
Sporting Taormina – Torregrotta (sabato), Salvatore Recupero (Barcellona Pozzo di Gotto)
Pablo Vasques (Siracusa) – Salvatore Runza (Siracusa)
Trecastagni – Randazzo (sabato), Antonino La Rosa (Barcellona Pozzo di Gotto)
Giovanni Massari (Ragusa) – Alessandro Gennuso (Caltanissetta)
Troina – Atletico Pedara, Giuseppe Baglieri (Ragusa)
Alessandro Cusumano (Barcellona Pozzo di Gotto) – Ignazio Milici (Messina)
Promozione, girone D:
Atletico Catania – Gela (sabato), Claudio Iapichino (Siracusa)
Saretto Gulizia (Siracusa) – Roberto Speranza (Siracusa)
Città di Valverde – Pachino, Orazio Costantino (Barcellona Pozzo di Gotto)
Marco Chille’ (Messina) – Giuseppe Minutoli (Messina)
Comiso – Sporting Battiati, Marco Riccobene (Enna)
Giovanni Balletti (Agrigento) – Manfredi Scribani (Agrigento)
Ragusa 2014 – Sicula Leonzio, Antonio Fabiano (Catanzaro)
Antonino Alessio Di Paola (Catania)- Silvestro Messina (Catania)
Santa Croce – Belvedere Città Giardino, Alessandro Maugeri (Acireale)
Gianluca Viglianesi (Catania) – Filippo Fusari (Catania)
Sport Club Palazzolo – Macchitella Gela (sabato), Fortunato Carmelo Papaserio (Catania)
Cristina Anastasi (Catania) – Francesco Cacciola (Catania)
Sporting Priolo – Città di Catania (sabato), Giuseppe Bennici (Caltanissetta)
Alessandro Ensabella (Enna) – Giuseppe Cirnigliaro (Ragusa)
Riposa: Atletico Gela