Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Promozione Sicilia (A-B-C-D): 7^ giornata. Girone B, acque agitate nel Città di San Filippo del Mela

Calcio, Promozione Sicilia (A-B-C-D): 7^ giornata. Girone B, acque agitate nel Città di San Filippo del Mela

Promozione gironi A-B-C-D, i risultati delle gare della 7^ giornata, sabato 24 (ore 15,30) e domenica 25 Ottobre 2015, ore 14,30.
Nel Città di San Filippo del Mela (girone B), dopo la sconfitta di sabato, il  tecnico Cicco Russo avrebbe annunciato l’intenzione di farsi da parte, non escludendo possibili dimissioni dall'incarico. Non smentisce la dirigenza del club filippese, la quale, al momento, preferisce non rilasciare nessun commento sulla vicenda.

Girone A– Classifica 7^ giornata:
Riviera Marmi 19
Nuova Sancis 16
Castellammare Calcio 13
Monreale 13
Audace Part. Borgetto 12

Bolognetta 10
Città di Casteldaccia 10
Città di Carini 9
Ares Menfi 9
Pro Villabate 9
Real Finale 7
Cefalù 6
Prizzi 4
Borgata Terrenove 0

Girone A, i risultati della 7^ giornata ( 24 e 25/10/2015)
Borgata Terrenove – Città di Casteldaccia (sabato) 1-6
Castellammare Calcio 94 – Real Finale 3-1
Cefalù – Riviera Marmi (sabato) 0-2
Città di Carini – Audace Partinico Borgetto 1-2
Monreale – Bolognetta (sabato) 1-0
Prizzi – Nuova Sancis 2-4
Pro Villabate – Ares Menfi (sabato) 1-1
Prossimo turno – 01/11/15
Ares Menfi – Città di Carini
Audace Partinico Borgetto – Cefalù
Bolognetta – Borgata Terrenove
Città di Casteldaccia – Castellammare Calcio 94
Nuova Sancis – Pro Villabate
Real Finale – Prizzi
Riviera Marmi – Monreale

Girone B– Classifica 7^ giornata:
Città Sant'Agata Milit.  16
Torregrotta 15
Città di Messina 14
Santangiolese 13
Città di Mistretta 12

Jonica 11
L'Iniziativa 9
Pistunina 8
Acquedolcese 8
Merì 6
Sinagra 6
Barcellona P.G. 5
Città S. Filippo del Mela 4
Messana 4
Camaro 1969 4

Girone B, i risultati della 7^ giornata:
Barcellona P.G. – Città San Filippo del Mela (sabato) 6-0
Camaro 1969 – Merì (sabato) 1-0
Città di Mistretta – Città di Messina (sabato) 0-1
Città di Sant'Agata Militello – L'Iniziativa (sabato) 2-1
Jonica – Messana 2-1
Sinagra – Santangiolese 1-0
Torregrotta – Acquedolcese 0-0
Riposa: Pistunina
Prossimo turno – 01/11/15
Acquedolcese – Barcellona P.G.
Città di Messina – Torregrotta
Città San Filippo del Mela – Jonica
L'Iniziativa – Pistunina
Merì – Sinagra
Messana – Camaro 1969
Santangiolese – Città di Sant'Agata Militello
Riposa: Città di Mistretta

Girone C– Classifica 7^ giornata:
Biancavilla 1990 16
Real Avola 14
Città di Catania 13
Sporting Trecastagni 12
Belpasso 12

Belvedere Città Giardino 11
Aci Sant'Antonio 10
Atletico Pedara (-1) 6
Pachino 6
San Gregorio 6
Città di Mascalucia 6
Real Città di Paternò 5
Real Aci 5
New Pozzallo 5
Adrano 4
 

Girone C, i risultati della 7^ giornata
Aci Sant'Antonio – Belpasso (sabato) 1-1
Adrano – Pachino 1-0
Belvedere Città Giardino – Real Aci (sabato) 4-0
Città di Catania – Real Città di Paternò 2-0
Città di Mascalucia – Real Avola 2-0
New Pozzallo – Sporting Trecastagni 1-1
San Gregorio – Biancavilla 1990 (sabato) 1-1
Riposa: Atletico Pedara
Prossimo turno – 01/11/15
Belpasso – Città di Mascalucia
Biancavilla 1990 – New Pozzallo
Pachino – Belvedere Città Giardino
Real Aci – Aci Sant'Antonio
Real Avola – San Gregorio
Real Città di Paternò – Adrano
Sporting Trecastagni – Atletico Pedara
Riposa: Città di Catania

Girone D – Classifica 7^ giornata:
Sport Club Nissa 1962 21
Aragona 16
Ragusa Calcio 13
Licata 13
Atletico Gela (-1) 12

Santa Croce 10
Marina di Ragusa 9
Casteltermini 8°
New Team Ragusa
8
Atletico Caltanissetta 8
Canicattì 7
Macchitella Gela 4
Polisportiva Palma 3
Comiso 2
Ravanusa 2

Girone D, i risultati della 7^ giornata
Aragona – Atletico Gela 2-1
Atletico Caltanissetta – Ragusa Calcio 0-0
Macchitella Gela – Licata (sabato) 2-4
Marina di Ragusa – Canicattì 2-0
New Team Ragusa – Sport Club Nissa 1962 (sabato) 0-1 g
Polisportiva Palma – Comiso 2-0
Santa Croce – Ravanusa 3-0
Riposa: Casteltermini
Prossimo turno – 01/11/15
Atletico Gela – Polisportiva Palma
Canicattì – New Team Ragusa
Comiso – Casteltermini
Licata – Marina di Ragusa
Ragusa Calcio – Aragona
Ravanusa – Macchitella Gela
Sport Club Nissa 1962 – Atletico Caltanissetta
Riposa: Santa Croce