Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Promozione Sicilia (A-B-C-D: 6^ giornata, programma gare e designazioni arbitrali

Calcio, Promozione Sicilia (A-B-C-D: 6^ giornata, programma gare e designazioni arbitrali

CamardaPromozione Sicilia, gironi A-B-C-D, 6^ giornata di campionato, sabato 17 e domenica 18 ottobre 2015, ore 15,30. Nel girone B, sabato 17 ottobre 2015, ore 15,30, al “Ciccino Micale” di Capo d’Orlando, in programma  l’atteso incontro fra Acquedolcese e l’attuale capolista, Città di Mistretta. La settimana scorsa,  balzata al comando della graduatoria in coincidenza del turno di riposo del Città di Sant'Agata Militello, rimasta indietro di due punti. Quindi, lotta a distanza fra le due squadre, il Sant'Agata, domenica giocherà fuori casa contro il Pistunina.
Intanto, nell' Acquedolcese, alla ricerca del primo successo interno stagionale, si è appena aggregato il centrocampista milazzese ed ex capitano dei rossoblù, Mirco Camarda (nella foto).
Promozione girone A-B-C-D, gare ed arbitri della sesta giornata (17 e 18 ottobre 2015, ore 15,30:

Classifica girone B:
Riviera Marmi 13
Nuova Sancis 12
Castellammare Calcio 94 9
Aud. Partinico Borgetto 9
Città di Carini 9

Monreale 7
Ares Menfi 7
Città di Casteldaccia 7
Bolognetta 7
Cefalù 6
Pro Villabate 5
Real Finale 4
Prizzi 3
Borgata Terrenove 0

Girone A, 6^ giornata:
Ares Menfi – Prizzi,
Cristoforo Cristian De Caro (Agrigento)
Gianfilippo Clemente (Marsala) – Francesco Bentivegna (Agrigento)
Audace Partinico Borgetto – Pro Villabate, Michele Inzerillo (Palermo)
Gino Cassara' (Trapani) – Salvatore Damiano (Trapani)
Bolognetta – Città di Casteldaccia, Leandro Polizzi (Palermo)
Marco Gambino (Palermo) – Francesco Paolo Caruso (Palermo)
Monreale – Cefalù (sabato), Giovanni Nanfa (Palermo)
Fabio Esposito Pellitteri (Palermo) – Pietro Calvaruso (Palermo)
Nuova Sancis – Castellammare Calcio 94, Marco Bongiorno (Marsala)
Salvatore Emilio Buonocore (Marsala) – Francesco Picciche' (Trapani)
Real Finale – Borgata Terrenove (sabato ore 15:00), Marco Piscitello (Trapani) Davide Girgenti (Palermo) – Salvatore Barbanera (Palermo)
Riviera Marmi – Città di Carini, Dario Pomara (Palermo)
Antonio Barone (Marsala) – Antonio Claudio Bilardello (Marsala)
Prossimo turno – 25/10/15
Borgata Terrenove – Città di Casteldaccia
Castellammare Calcio 94 – Real Finale
Cefalù – Riviera Marmi
Città di Carini – Audace Partinico Borgetto
Monreale – Bolognetta
Prizzi – Nuova Sancis
Pro Villabate – Ares Menfi

Classifica girone B:
Città di Mistretta 12
Torregrotta 11
Città di Messina 11
Città di Sant'Agata M. 10
Santangiolese 10

Pistunina 8
L'Iniziativa 6
Jonica 5
Città San Filippo del Mela 4
Acquedolcese 4
Merì 3*
Sinagra
3
Barcellona P.G. 2*
Messana
1
Camaro 1969 1
*Una partita in meno

Recupero 5^ giornata:
Barcellona P.G. – Merì 21/10/15 ore 15:30

Girone B, 6^ giornata:
Acquedolcese – Città di Mistretta (
sabato), Giuseppe Marcello Griffo (Palermo) Giuseppe Calarese (Messina) – Gerardo Calandra Sebastianella (Messina)
C. San Filippo del Mela-Torregrotta (sab.), Antonino La Rosa (Barcellona PG)
Antonino Spano' (Messina) – Marco Chille' (Messina)
L'Iniziativa – Sinagra, Benito Sacca' (Messina)
Salvatore Totaro (Messina) – Giuseppe Visalli (Messina)
Merì – Jonica, Andrea De Francesco (Messina)
Alessandro Cusumano (Barcellona PG)-Gianfranco Alesci (Barcellona PG)
Messana – Barcellona P.G.(sabato ore 14:30), Alberto Sorbello (Acireale) Salvatore Maccarrone (Acireale) – Davide Cicero (Catania)
Pistunina – Città di Sant'Agata Militello, Fortunato Carmelo Papaserio (Catania)Francesco Cacciola (Catania) – Marco Gravagno (Acireale)
Santangiolese – Camaro 1969 (ore 15:00), Sebastiano Antonio Grasso (Acireale)Antonino Salvo (Barcellona PG) – Giuseppe Nazareno Caruso (Barcellona PG)
Riposa: Città di Messina
Prossimo turno – 25/10/15
Barcellona P.G. – Città San Filippo del Mela
Camaro 1969 – Merì
Città di Mistretta – Città di Messina
Città di Sant'Agata Militello – L'Iniziativa
Jonica – Messana
Sinagra – Santangiolese
Torregrotta – Acquedolcese
Riposa: Pistunina

Classifica girone C
Biancavilla 1990 12
Real Avola 11
Città di Catania 10
Aci Sant'Antonio 9
Belvedere Città Giardino 8

Sporting Trecastagni 8
Belpasso 8
Atletico Pedara (-1) 5
San Gregorio 5
Real Città di Paternò 5
Pachino 3
New Pozzallo 3
Città di Mascalucia 3
Real Aci 2
Adrano 1

Girone C, 6^ giornata:
Atletico Pedara – New Pozzallo,
Fabrizio Arcidiacono (Acireale)
Filippo Fusari (Catania) – Giulio Sorace (Catania)
Belpasso – Belvedere Città Giardino (sabato ore 15:00), Emanuele Crupi (ME)
Ignazio Milici (Messina) – Joseph Russo (Messina)
Biancavilla 1990 – Città di Mascalucia, Federico Severino (Catania)
Antonio Enrico Ferlito (Catania) – Silvestro Messina (Catania)
Pachino – Città di Catania, Daniele Piccitto (Ragusa)
Giuseppe Cirnigliaro (Ragusa) – Giovanni Massari (Ragusa)
Real Aci – Adrano (ore 15:00), Emanuele Orlandi (Siracusa)
Dario Testai' (Catania) – Pietro Anile (Acireale)
Real Avola – Aci Sant'Antonio, Fabio Franzo' (Siracusa)
Andrea Breci (Siracusa) – Arturo Artellini (Ragusa)
Sporting Trecastagni – S. Gregorio (sab. ore 15:00), Lorenzo Fragala' (Acireale) Roberto Speranza (Siracusa) – Pablo Vasques (Siracusa)
Riposa: Real Città di Paternò
Prossimo turno – 25/10/15
Aci Sant'Antonio – Belpasso
Adrano – Pachino
Belvedere Città Giardino – Real Aci
Città di Catania – Real Città di Paternò
Città di Mascalucia – Real Avola
New Pozzallo – Sporting Trecastagni
San Gregorio – Biancavilla 1990
Riposa: Atletico Pedara

Classifica girone D:
Sport Club Nissa 1962 15
Ragusa Calcio 11
Aragona 10
Atletico Gela (-1) 9
Santa Croce 7

New Team Ragusa 7
Atletico Caltanissetta 7
Licata 7
Marina di Ragusa 6
Casteltermini 5
Macchitella Gela 4
Canicattì 4
Ravanusa 2
Comiso 2
Polisportiva Palma 0

Girone D:
Atletico Gela – Atletico Caltanissetta,
Giovanni Martorana (Enna)
Constantin Palumbo (Agrigento) – Roberto Drago (Agrigento)
Canicattì – Macchitella Gela, Claudio Scarantino (Caltanissetta)
Fabrizio Di Grigoli (Agrigento) – Andrea Varisano (Agrigento)
Casteltermini – Polisportiva Palma, Emanuele Coco (Caltanissetta)
Walter Ciacia (Palermo) – Marta Di Franco (Palermo)
Comiso – Aragona, Vincenzo Falco (Siracusa)
Salvatore Debole (Enna) – Mario Lodato (Enna)
Licata – Santa Croce, Carmelo Gurrieri (Ragusa)
Giombattista Giombarresi (Ragusa) – Saverio Francesco Di Martino (Ragusa)Ragusa Calcio – New Team Ragusa, Ferdinando Emanuel Toro (Catania)
Saretto Gulizia (Siracusa) – Mario Alberto Maria Nicotra (Catania)
Sport Club Nissa 1962 – Marina di Ragusa, Roberto Vella (Agrigento)
Alfonso Saieva (Agrigento) – Giuseppe Piraneo (Agrigento)
Riposa: Ravanusa
Prossimo turno – 25/10/15
Aragona – Atletico Gela
Atletico Caltanissetta – Ragusa Calcio
Macchitella Gela – Licata
Marina di Ragusa – Canicattì
New Team Ragusa – Sport Club Nissa 1962
Polisportiva Palma – Comiso
Santa Croce – Ravanusa
Riposa: Casteltermini