Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Promozione Sicilia (A-B-C-D): 5^ giornata, rinviata la gara Barcellona P.G. – Merì

Calcio, Promozione Sicilia (A-B-C-D): 5^ giornata, rinviata la gara Barcellona P.G. – Merì

I risultati della 5^ giornata, sabato 10  e domenica 11 Ottobre 2015. A causa del maltempo, rinviato l’anticipo di sabato fra Barcellona e Merì, quinta giornata nel girone B, dove il Città di Mistretta scavalca il Sant’Agata, fermo per il previsto turno di riposo.
Tutti i risultati delle gare del 10 e 11 ottobre 2015

Promozione girone A:
Borgata Terrenove – Nuova Sancis (sabato) 0-1
Castellammare Calcio 94 – Ares Menfi 0-0
Cefalù – Bolognetta (sabato) 2-3
Città di Carini – Monreale 3-2
Città di Casteldaccia – Real Finale (sabato) 4-1
Prizzi – Audace Partinico Borgetto 1-2
Pro Villabate – Riviera Marmi 1-4
Classifica:
Riviera Marmi 13
Nuova Sancis 12
Castellammare Calcio 94 9
Audace Partinico Borgetto 9
Città di Carini 9

Monreale 7
Ares Menfi 7
Città di Casteldaccia 7
Bolognetta 7
Cefalù 6
Pro Villabate 5
Real Finale 4

Prizzi 3
Borgata Terrenove 0

Prossimo turno – 18/10/15
Ares Menfi – Prizzi
Audace Partinico Borgetto – Pro Villabate
Bolognetta – Città di Casteldaccia
Monreale – Cefalù
Nuova Sancis – Castellammare Calcio 94
Real Finale – Borgata Terrenove
Riviera Marmi – Città di Carini

Promozione girone B:
Barcellona P.G. – Merì ( rinviata)
Camaro 1969 – L'Iniziativa (sabato) 2-5
Città di Messina- Acquedolcese (sabato) 3-2
Città di Mistretta – Città San Filippo del Mela (sabato) 3-2
Jonica – Santangiolese 1-2
Sinagra – Pistunina (sabato) 0-0
Torregrotta – Messana 2-0
Riposava: Città di Sant'Agata Militello
Classifica
Città di Mistretta 12
Torregrotta 11
Città di Messina 11
Città di Sant'Agata Militello 10
Santangiolese 10

Pistunina 8
L'Iniziativa 6
Jonica 5
Città San Filippo del Mela 4
Acquedolcese 4
Merì 3*
Sinagra 3
Barcellona P.G. 2*

Messana 1
Camaro 1969 1

*Una partita in meno
Prossimo turno – 18/10/15
Acquedolcese – Città di Mistretta
Città San Filippo del Mela – Torregrotta
L'Iniziativa – Sinagra
Merì – Jonica
Messana – Barcellona P.G.
Pistunina – Città di Sant'Agata Militello
Santangiolese – Camaro 1969
Riposava: Città di Messina

Promozione girone C:Aci Sant'Antonio – Biancavilla 1990 2-0
Adrano – Belpasso 0-2
Belvedere Città Giardino – Real Avola (sabato) 0-0
Città di Catania – Real Aci 5-1
Città di Mascalucia – Sporting Trecastagni 0-0
Real Città di Paternò – Pachino 2-1
San Gregorio – Atletico Pedara (sabato)1-1
Riposa: New Pozzallo
Classifica
Biancavilla 1990 12
Real Avola 11
Città di Catania 10
Aci Sant'Antonio 9
Belvedere Città Giardino 8

Sporting Trecastagni 8
Belpasso 8
Atletico Pedara (-1) 5
San Gregorio 5
Real Città di Paternò 5
Pachino 3
New Pozzallo 3
Città di Mascalucia 3

Real Aci 2
Adrano 1

Prossimo turno – 18/10/15
Atletico Pedara – New Pozzallo
Belpasso – Belvedere Città Giardino
Biancavilla 1990 – Città di Mascalucia
Pachino – Città di Catania
Real Aci – Adrano
Real Avola – Aci Sant'Antonio
Sporting Trecastagni – San Gregorio
Riposa: Real Città di Paternò

Promozione girone D:
Aragona – Casteltermini 1-1
Atletico Caltanissetta – Comiso 1-0
Macchitella Gela – Sport Club Nissa 1962 (sabato) 0-1
Marina di Ragusa – Ragusa Calcio 0-2
New Team Ragusa – Atletico Gela (sabato) 0-3
Ravanusa – Licata 0-1
Santa Croce – Canicattì 1-2
Riposa: Polisportiva Palma
Classifica
Sport Club Nissa 1962 15
Ragusa Calcio 11
Aragona 10
Atletico Gela (-1) 9
Santa Croce 7

New Team Ragusa 7
Atletico Caltanissetta 7
Licata 7°
Marina di Ragusa 6
Casteltermini 5
Macchitella Gela 4
Canicattì 4
Ravanusa 2

Comiso 2
Polisportiva Palma 0

Prossimo turno – 18/10/15
Atletico Gela – Atletico Caltanissetta
Canicattì – Macchitella Gela
Casteltermini – Polisportiva Palma
Comiso – Aragona
Licata – Santa Croce
Ragusa Calcio – New Team Ragusa
Sport Club Nissa 1962 – Marina di Ragusa
Riposa: Ravanusa