Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Promozione Sicilia (A-B-C-D): 20^ giornata

Calcio Promozione Sicilia (A-B-C-D): 20^ giornata

BARONECalcio Promozione Sicilia (A-B-C-D), i risultati della 20^ giornata, 5^ di ritorno, sabato 24 e domenica 25 gennaio 2015, ore 14,30.
Cambia la classifica nel girone B, Castelbuono supera il Rocca, bloccato sul pari (1-1) al “ Barone Salleo” di Sinagra. Rocca di Caprileone ad un punto dalla rivale ed una partita in meno, da recuperare l’incontro conto il Merì. Nel girone C, la Pro Mende di Santa Lucia del Mela vince (2-1) il derby contro il Città di San Filippo del Mela, ma rimane ancora fuori dalla zona play off. Nel prossimo turno, scontro al vertice fra Sporting Taormina e Trecastagni, distanti una sola lunghezza. Nella foto, l’incontro fra Sinagra – Rocca 1-1 Marcatori: 27′ Cannavò (R) – 85′ Bucale (S).
Risultati della 20^ giornata, 5^ di ritorno, sabato 24 e domenica 25 gennaio 2015, ore 14,30
Girone A:

Accademia Empedoclina – Salemi 4-1
Audace Partinico Borgetto – Aragona (sabato) 1-2
Città di Carini – Casteltermini (sabato) 1-1
Favignana – Raffadali (rinviata al 28/01/15 ore 14:30)
Folgore Selinunte – Castellammare Calcio 94 1-0
Libertas 2010 – Borgata Terrenove 2-1
Ligny Trapani – Delfini Vergine Maria (sabato) 3-1
Siculiana – Sciacca 2-0
Classifica:
Raffadali (-1)*43
Folgore Selinunte 43
Libertas 2010 42
Ligny Trapani 34
Castellammare Calcio 94 31
Borgata Terrenove (-2) 30
Siculiana 29
Accademia Empedoclina 26
Aragona 23
Delfini Vergine Maria 22
Casteltermini 22
Salemi 21
Favignana*19
Audace Partinico Borgetto 18
Città di Carini 18
Sciacca 15
(*) Una partita in meno
Prossimo turno – 01/02/15:
Aragona – Ligny Trapani
Borgata Terrenove – Siculiana
Castellammare Calcio 94 – Accademia Empedoclina
Casteltermini – Folgore Selinunte
Delfini Vergine Maria – Città di Carini
Raffadali – Libertas 2010
Salemi – Favignana
Sciacca – Audace Partinico Borgetto
Girone B:
Castelbuono – Stefanese 3-0
Ciappazzi – Montemaggiore (sabato) 3-0
Città di Mistretta – Cefalù (rinviata per impraticabilità di campo)
L’Iniziativa – C.U.S. Palermo (sospesa al 10′ sullo 0-0 per impraticabilità di campo)
Mamertina – Città di Sant’Agata Militello 1-2
Real Calcio – Città di Campofelice di Roccella (sabato) 0-2
Santangiolese – Merì 1-1
Sinagra – Rocca di Caprileone 1-1
Classifica:
Castelbuono 46
Rocca di Caprileone*44
C.U.S. Palermo*39
Cefalù*36
Città di Mistretta*31
Mamertina 31
Merì*31
Santangiolese 30
Città di Sant’Agata Militello 25
Sinagra 24
L’Iniziativa*21
Real Calcio 19
Stefanese 18
Città di Campofelice di Roccella 16
Ciappazzi 15
Montemaggiore 7
(*)
Una partita in meno
Prossimo turno – 01/02/15:
C.U.S. Palermo – Città di Mistretta
Cefalù – Ciappazzi
Città di Campofelice di Roccella – L’Iniziativa
Città di Sant’Agata Militello – Sinagra
Merì – Castelbuono
Montemaggiore – Mamertina
Rocca di Caprileone – Santangiolese
Stefanese – Real Calcio
Girone C:
Aci San Filippo – Città di Randazzo (sabato) 1-3
Città San Filippo del Mela – Pro Mende (sabato) 1-2
Jonica – Atletico Pedara 0-0
Pistunina – Troina 0-1
Randazzo – Sporting Taormina 1-4
San Gregorio – Real Aci (sabato) 2-4
Torregrotta – Aci Sant’Antonio (sabato) 0-0
Trecastagni – Forza Calcio Spadaforese (sabato) 3-1
Classifica:
Sporting Taormina 48
Trecastagni 47
Pro Mende 36
Troina 36
Pistunina 32
Real Aci 31
Forza Calcio Spadaforese 29
Atletico Pedara 29
Jonica 28
Torregrotta 26
Aci Sant’Antonio 25
Città di Randazzo 24
San Gregorio 22
Randazzo 11
Aci San Filippo (-1) 9
Città San Filippo del Mela 9
Prossimo turno – 01/02/15:
Aci Sant’Antonio – Aci San Filippo
Atletico Pedara – Randazzo
Città di Randazzo – Città San Filippo del Mela
Forza Calcio Spadaforese – Torregrotta
Pro Mende – San Gregorio
Real Aci – Pistunina
Sporting Taormina – Trecastagni
Troina – Jonica
Girone D:
Atletico Gela – Santa Croce 3-0
Belvedere Città Giardino – Comiso (sabato) 3-1
Città di Catania – Gela 0-0
Macchitella Gela – Ragusa 2014 (sabato) 1-1
Pachino – Sport Club Palazzolo 1-2
Sicula Leonzio – Atletico Catania 1-0
Sporting Battiati – Sporting Priolo (sabato) 1-0
Classifica:
Sicula Leonzio (-1) 41
Atletico Gela 38
Gela 35
Santa Croce 31
Atletico Catania 28
Sport Club Palazzolo 27
Ragusa 2014 26
Belvedere Città Giardino 20
Sporting Priolo 19
Città di Catania 19
Macchitella Gela 19
Sporting Battiati 14
Pachino 13
Comiso 11
Città di Valverde (ritirato)
Prossimo turno – 01/02/15:
Atletico Catania – Città di Catania
Comiso – Macchitella Gela
Ragusa 2014 – Sporting Battiati
Santa Croce – Pachino
Sport Club Palazzolo – Belvedere Città Giardino
Sporting Priolo – Sicula Leonzio
Riposano: Gela ed Atletico Gela