Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Promozione (B-C) Sicilia: 4^ giornata, vittoria esterna del Merì

Calcio, Promozione (B-C) Sicilia: 4^ giornata, vittoria esterna del Merì

s-f-48Promozione Sicilia, gironi B e C, le gare della quarta giornata di campionato, sabato 1 e domenica 2 ottobre 2016.
Nel girone C, vittoria in trasferta del Merì, 4-1, contro Messina Sud. Successo in rimonta degli ospiti che recuperavano la rete iniziale dei padroni di casa, al 39' a segno su rigore. Nella ripresa, le quattro marcature degli ospiti, in gol con Morgana, Mastroieni (autore di una doppietta) e Iorio.  Nel girone B, perde in trasferta Barcellona Pg, contro la Nuova Città di Caccamo.
Nel girone C, sabato, il Terme Vigliatore supera la formazione del Real Rometta.
Nel prossimo turno, si giocherà in anticipo la gara fra Città San Filippo del Mela e F.C. Milazzo, ultimo in classifica.
Nella foto, il Comunale di Olivarella, dove si disputerà l’incontro, valido per il quinto turno di campionato.

Girone B, 4^ giornata (1 e 2/10/16- ore 15:30)
Acquedolcese – C.U.S. Palermo (sabato) 1-5
Bolognetta – Città di Gangi 1-1
Geraci – Città di Casteldaccia 4-0
L'Iniziativa – Sinagra (sabato) 0-2
Nuova Città di Caccamo-Barcellona P.G. 2-1
Real Finale – Monreale (sabato)1-0
Santangiolese – Lascari 4-0
Villabate – Futura 4-0

Girone C, 4^ giornata (1 e 2/ 10/16- ore 15:30)
Aci Sant'Antonio – Giardini Naxos 1-2
Calatabiano – Real Aci 0-3
F.C. Milazzo – Città di Messina (sabato) 1-4
Gescal – Città San Filippo del Mela (sabato)1-0
Jonica – San Biagio 0-0
Messana – Camaro 1969 (sabato) 2-2
Messina Sud – Merì 1-4
Terme Vigliatore – Real Rometta (sabato) 2-0

Classifica 4^ giornata:
C.U.S. Palermo 12
Santangiolese 10
Villabate 10
Geraci 8
Barcellona P.G. 7

Real Finale 7
Nuova Città di Caccamo 6
Futura 5
Lascari 4
Monreale 4
Bolognetta 4
Sinagra 4
Acquedolcese 2
L'Iniziativa 2

Città di Casteldaccia 1
Città di Gangi 1

Prossimo turno, 8 e 9/10/16:
Barcellona P.G. – Santangiolese
Città di Casteldaccia – Bolognetta (sabato)
Città di Gangi – Real Finale
Futura – Geraci (sabato)
Lascari – Villabate
Monreale – L'Iniziativa
Nuova Città di Caccamo – Acquedolcese
Sinagra – C.U.S. Palermo

Classifica:4^ giornata:
Città di Messina 12
Camaro 1969 10
Città San Filippo del Mela 9
Gescal 9
Messana 8

Jonica 7
San Biagio 7
Real Aci 7
Merì 6
Terme Vigliatore 6
Giardini Naxos 6
Real Rometta 3
Messina Sud 3
F. C. Milazzo 0

Calatabiano 0
Aci Sant'Antonio 0

Prossimo turno – 8 e 9/10/16:
Camaro 1969 – Messina Sud (sabato ore 14:30)
Città di Messina – San Biagio (sabato)
Città San Filippo del Mela-F.C. Milazzo (sabato)
Giardini Naxos – Calatabiano (sabato)
Merì – Aci Sant'Antonio
Real Aci – Gescal (sabato ore 15:00)
Real Rometta – Messana (sabato)
Terme Vigliatore – Jonica (sabato)