Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Promozione (B-C) Sicilia: 4^ giornata, le designazioni arbitrali

Calcio, Promozione (B-C) Sicilia: 4^ giornata, le designazioni arbitrali

terme-vigliatore-meriPromozione Sicilia, gironi B e C, le gare della quarta giornata di campionato, sabato 1 e domenica 2 ottobre 2016, ore 15,30. Tra le variazioni dell’ultima ora, nel girone C, Messana-Camaro di sabato, in un primo momento alle ore 14,30, per problemi organizzativi, slitta a 15,30. Confermati gli altri sette anticipi, tre nel girone B, quattro in quello C.
Al campo di San Pietro, in programma la gara fra l’Fc Milazzo, ultima in classifica e la capolista Città di Messina.
Sempre sabato, la Gescal ospita il Città San Filippo del Mela. Nella foto, il campo di Terme Vigliatore, dove sabato, il Terme Vigliatore ospita il Real Rometta, mentre il San Biagio, l'altra squadra di Terme Vigliatore, gioca, domenica, sul campo della Jonica.
Nel girone B, la Nuova Città di Caccamo riceve la visita del Barcellona P.G
 
Il programma gare della 4^ giornata, sabato 1 e domenica 2 ottobre 2016, ore 15,30

Girone B, 4^ giornata (1 e 2/10/16- ore 15:30):
Acquedolcese – C.U.S. Palermo (sab. ore 15:00)
Michele Buzzone (Enna)
Francesco Davide Bonaccorso (Catania)
Federico Severino (Catania)
Bolognetta – Città di Gangi
Nicolo' Lo Gaglio (Trapani)
Giuseppe Belvedere (Palermo)
Luca Bucceriì (Palermo)
Geraci – Città di Casteldaccia
Giovanni Martorana (Enna)
Salvatore Cacciatore (Agrigento)
Angelo Bongiorno (Agrigento)
L'Iniziativa – Sinagra (sabato)
Giuseppe Mattace Raso (Messina)
Paolo Lagana' (Messina)
Salvatore Totaro (Messina)
Nuova Città di Caccamo – Barcellona P.G. Francesco Di Venti (Enna)
Roberto Cracchiolo (Palermo)
Giovanni Battista Citarda (Palermo)
Real Finale – Monreale (sabato ore 15:00)
Giovanni Nanfa (Palermo)
Pietro Calvaruso (Palermo)
Alessio Cannizzaro (Palermo)
Santangiolese – Lascari
Lorenzo Fragala' (Acireale)
Massimo Falzone (Acireale)
Mario Grasso (Acireale)
Villabate – Futura
Pier Calogero Geraldi (Agrigento)
Antonio Barone (Marsala)
Federico Ferreri (Marsala)

Girone C, 4^ giornata (1 e 2/10/16- ore 15:30):
Aci Sant'Antonio – Giardini Naxos
Lorenzo Armenia (Ragusa)
Mario Alberto Maria Nicotra (Catania)
Michele Raspanti (Catania)
Calatabiano – Real Aci
Salvatore Marco Testai' (Catania)
Antonino Salvo (Barcellona Pozzo di Gotto)
Alessandro Cusumano (Barcellona Pozzo di Gotto)
F. C. Milazzo- Città di Messina (sabato)
Elia Nunzio Maria Salerno (Catania)
Alberto Lo Presti (Messina)
Giuseppe Minutoli (Messina)
Gescal – Città San Filippo del Mela (sabato)
Fabrizio Arcidiacono (Acireale)
Gerardo Calandra Sebastianella (Messina)
Gianfranco Alesci (Barcellona Pozzo di Gotto)
Jonica – San Biagio
Andrea De Francesco (Messina)
Roberto Palazzo (Palermo)
Marco Gambino (Palermo)
Messana – Camaro 1969 (sabato)
Antonio Andrea D'Aquino (Catania)
Salvatore De Pasquale (Barcellona Pozzo di Gotto)
Giuseppe Torre (Barcellona Pozzo di Gotto)
Messina Sud – Merì
Ferdinando Emanuel Toro (Catania)
Gianluca Viglianesi (Catania)
Silvestro Messina (Catania)
Terme Vigliatore – Real Rometta (sabato)
Enrico Gemelli (Messina)
Emanuele Pulejo (Palermo)
Salvatore Barbanera (Palermo)

Classifica:
C.U.S. Palermo 9
Santangiolese 7
Villabate 7
Barcellona P.G. 7
Futura 5

Geraci 5
Lascari 4
Real Finale 4
Monreale 4
Bolognetta 3
Nuova Città di Caccamo 3
Acquedolcese 2
L'Iniziativa 2
Sinagra 1

Città di Casteldaccia 1
Città di Gangi 0

Prossimo turno – 09/10/16:
Barcellona P.G. – Santangiolese
Città di Casteldaccia – Bolognetta
Città di Gangi – Real Finale
Futura – Geraci
Lascari – Villabate
Monreale – L'Iniziativa
Nuova Città di Caccamo – Acquedolcese
Sinagra – C.U.S. Palermo

Classifica:
Città di Messina 9
Città San Filippo del Mela 9
Camaro 1969 9
Messana 7
Gescal 6

Jonica 6
San Biagio 6
Real Aci 4
Merì 3
Terme Vigliatore 3
Real Rometta 3
Messina Sud 3
Giardini Naxos 3
F.C. Milazzo  0

Calatabiano 0
Aci Sant'Antonio 0

Prossimo turno – 09/10/16:
Camaro 1969 – Messina Sud
Città di Messina – San Biagio
Città San Filippo del Mela – F. C. Milazzo
Giardini Naxos – Calatabiano
Merì – Aci Sant'Antonio
Real Aci – Gescal
Real Rometta – Messana
Terme Vigliatore – Jonica